E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт проблема «Тебя здесь быть не должно!» В Екатеринбурге женщина сбила велосипедиста и укатила восвояси

«Тебя здесь быть не должно!» В Екатеринбурге женщина сбила велосипедиста и укатила восвояси

Через пару дней пострадавший подкараулил автохамку на том же месте

Момент наезда на велосипедиста записала уличная камера

В Екатеринбурге женщина на легковушке сбила велосипедиста и спокойно уехала восвояси. Произошло это утром 19 июня на улице Луначарского. Происшествие попало на запись уличных камер. Велосипедист по имени Сергей уверяет, что стал жертвой автохамки, которая намеренно наехала на него. К счастью, сам мужчина травм не получил, но его велосипед остался без заднего колеса.

— Я ехал по дороге вдоль поребрика и встал в пробке перед светофором, — объяснил велосипедист. — И вдруг мне стали сигналить сзади. Оборачиваюсь и вижу женщину на черной KIA Rio, которая мне жестикулирует. Я у нее поинтересовался: что случилось? В ответ она мне заявила, что меня не должно быть на дороге. Я ей ответил, что, поскольку мне больше четырнадцати лет, то имею право ездить по краю проезжей части. Но она продолжала орать на меня: тебя здесь быть не должно!

Заднее колесо превратилось в «восьмерку»

По словам велосипедиста, когда потоку загорелся зеленый сигнал, он тронулся в путь и вдруг почувствовал удар сзади. Та самая женщина на KIA Rio протаранила велосипед. Его заднее колесо скрутило в дугу, а на асфальт посыпались пластиковые обломки от автомобильного бампера.

Осколок бампера KIA Rio

— Хорошо, что меня стащило в сторону, а не под самые колеса машины, — сказал Сергей. — Я, конечно, был в шоке. Не ожидал, что меня просто начнут давить.

На видео можно различить, что, наехав на велосипедиста, KIA Rio спокойно укатила дальше. После этого случая мужчина поехал в травмпункт и ГИБДД, где подал заявление. Также он позвонил в службу 112 и оставил информацию для районного отдела полиции.

Собственное расследование

Сергей не стал дожидаться, пока в деле разберутся правоохранители, а решил сам найти автохамку. На следующий день он написал заявление в Центр организации движения (ЦОД), с чьих уличных камер удалось взять видео с записью столкновения. Однако там не было видно госномера машины.

На следующий день после ДТП Сергей сумел найти в потоке ту самую машину, которая наехала на него

Тогда мужчина решил дождаться женщину в том самом месте, где она его сбила.

— Я предположил, что она каждый день ездит этим маршрутом, и не ошибся! — рассказал велосипедист. — О чудо: в 08:20 она проехала — с разбитым бампером. Я сфотографировал ее и отправил информацию в ГИБДД.

В ГИБДД приняли заявление велосипедиста и возбудили административное дело — но пока в отношении неустановленного водителя

Мы попросили городскую автоинспекцию прокомментировать эту историю, но там сказали, что еще разбираются.

— О водителе пока нет информации, — отметили в ГИБДД Екатеринбурга.

Что грозит женщине на KIA?

По мнению автоэксперта Дмитрия Ларионова, хозяйке KIA как минимум светит наказание за оставление места ДТП — а это лишение прав от одного до полутора лет либо административный арест до 15 суток.

— Видеозапись в целом подтверждает рассказ велосипедиста, — отметил автоэксперт. — При этом речь может идти об умышленном повреждении чужого имущества, ведь ДТП — это происшествие, которое происходит по неосторожности, вследствие нарушения ПДД. Женщина на KIA видела велосипедиста, понимала, что перед ней другой участник дорожного движения. Но совершила на него наезд, притом что человек был в прямой видимости перед машиной, прямо перед капотом! Утверждать, что это произошло по неосторожности, в этом случае точно не получится.

Также Дмитрий Ларионов отметил, что автохамке грозит не только административная, но и даже уголовная ответственность. Всё будет зависеть от величины ущерба: он должен быть значительным и составлять не менее пяти тысяч рублей.

— В любом случае у виновницы наезда возникнет обязанность возмещения причиненного вреда. Придется заплатить за поврежденный велосипед. Если велосипедист напишет в страховую, он получит возмещение по ОСАГО. Однако в дальнейшем страховая сможет взыскать сумму выплаты с хозяйки KIA в порядке регресса, из-за того, что она уехала с места ДТП, — подытожил Ларионов.

Ранее мы рассказывали, что велосипедисты этим летом стали попадать в ДТП с самокатчиками. Один такой случай, произошедший на улице Фурманова, попал на видео. Иногда любители двухколесных «коней» сами откровенно нарушают правила и провоцируют столкновения. Особенно этим грешат велокурьеры, которые всегда в спешке.

Считается, что убежденные водители и велосипедисты недолюбливают друг друга. Но иногда от любви до ненависти один шаг — и в обратную сторону эта присказка тоже работает. Почитайте, как свердловский медиаменеджер Анатолий Ефремов — водитель со стажем — внезапно полюбил велопрогулки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления