E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт «Просто мрак». Екатеринбуржцы жалуются на взлет цен после нового закона о такси

«Просто мрак». Екатеринбуржцы жалуются на взлет цен после нового закона о такси

Прочитайте, что о нём думают пассажиры и сами водители

Таксовать без такого оранжевого фонаря и шашечек теперь незаконно

В России начал действовать новый закон о такси, который вводит для водителей множество новых ограничений. Агрегаторы нашли лазейку, чтобы не допустить коллапса: один из них уже ввел новую услугу — «аренду автомобиля с экипажем». Такая услуга не квалифицируется как такси.

Однако и закону, и лазейке в нём рады не все. Одни горожане жалуются на взлет цен. Другие готовы платить, лишь бы стало безопаснее. У самих шоферов тоже разные мнения.

Собрали их высказывания в один текст.

— Коротко о ценах. Раньше ну рублей 800 стоило, так как окраина. Но сейчас просто мрак. Такси для меня в совокупности теперь будет стоить столько же, сколько содержание своего авто. Если не дороже. А на своем всё же покомфортнее, так что выбор очевиден, — поделилась Алена.

По словам Алены, раньше поездка стоила на 200 рублей дешевле

— Утром 30 минут в приложении, не было ни одной машины. Ценник с Юго-Запада до Парка Маяковского — 500 рублей и выше, — поделилась возмущением Вера Боровикова.

— Вся ответственность за поездку, видимо, теперь будет на пассажирах. Сами же выбирают тариф, — убеждена Наталья Шкитина.

Поездка по традиционному такси, а не по «договору аренды экипажа» выйдет дороже

— Насколько я вижу, люди платить не готовы. Никогда. Даже за то, что сейчас есть. А если всё в законе начнет работать, то любая поездка будет от тысячи рублей. То, что я куплю для такси дорогущую страховку, никакой безопасности вам не гарантирует. Просто начнется резкий дефицит таксистов, а оставшиеся будут с дикими ценами и ожиданием по сорок минут. Никто не будет делать страховку за бешеные бабки, машину свою личную обклеивать и так далее.

«Все "подработки выходного дня" уйдут, машин меньше — цены больше. Или пешочком, как в старые добрые»

Однако есть у нового закона и сторонники. Они уверены, что поездки правда станут безопаснее, а повышение цен считают справедливым.

— Как бы то ни было, а пассажиров защищать надо. В такси должны принимать на работу адекватных, проверенных... А то неизвестно, чем поездка закончится, особенно вечером. Я думаю, люди готовы платить за комфорт и уверенность, — уверена Наталья.

— Да просто цены возвращаются к тем цифрам, какие и должны быть. Агрегаторы в свое время акциями наплодили «марамоев», которые втроем за 130 рублей с Химмаша на «Веер» ездили. И на трамвае им дороже было бы.

«Все постепенно привыкли ездить за копейки, а тут вот оно что, оказывается. Не для всех такси. Для всех — общественный транспорт»

— Работаю в такси давно, особо изменений не ощутил. Если повышение цен и существует, ощущается это как просто высокий спрос, — сообщил Александр Харитонов.

— Лазейка в законе — не совсем хорошо. Ответственность за пассажиров на ком будет? — задается вопросом Антон Лебедев.

А вы готовы платить за такси больше?

Да, главное — безопасность
Да, но не по тысяче же за поездку!
Нет, любое повышение — и я откажусь от такси
Посмотреть результаты

В «Яндекс Go» ранее дали свой комментарий по ситуации.

— Тарифы сервиса с 1 сентября не меняются. Однако стоит учитывать, что финальная цена зависит от множества факторов, в том числе количества свободных машин и количества заказов такси. В прошлом году 1 сентября поездок на такси было больше, чем в последний день лета — на 10–20%, — рассказали в пресс-службе компании.

Ранее мы рассказывали, чем обернется новый закон о такси, и делали разбор его самых абсурдных пунктов. Пока же эксперты прогнозируют резкий рост цен на перевозки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления