E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт «Законность победила». Свердловские гаишники все-таки отменили странный штраф за перевозку ребенка

«Законность победила». Свердловские гаишники все-таки отменили странный штраф за перевозку ребенка

Инспектору не понравилось, что восьмилетний мальчик был пристегнут штатным ремнем

Инспектор ГИБДД ошибочно трактовал правила дорожного движения, когда выписывал штраф за перевозку ребенка

Екатеринбуржцу Сергею Назарову удалось добиться отмены странного штрафа за неправильную перевозку ребенка. Инспекторам не понравилось, что восьмилетний мальчик был не в кресле, а пристегнут штатным ремнем на заднем сиденье. Они ссылались на то, что рост ребенка меньше 150 сантиметров, а потому лямка ремня проходила по лицу.

Однако Сергей не согласился с такой логикой гаишников и решил оспорить штраф в 3 тысячи рублей. И заместитель командира роты Музафаров решил, что его коллеги все-таки ошиблись.

— Постановление инспектором ДПС Куприяновым в отношении Назарова отменить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Жалобу удовлетворить, — говорится в документе (есть в распоряжении редакции).

Автоправозащитник Олег Таратухин считает, что штраф отменен совершенно верно.

— Законность и справедливость победила, — отметил он. — Ценно осознавать что в Екатеринбурге есть сотрудники ГИБДД, которые знают правила дорожного движения и отменяют своим решением незаконные постановления. Надеюсь, что в ГИБДД пересмотрят своё отношение к этому пункту правил.

Ранее мы публиковали колонку автоэксперта Дмитрия Ларионова, который очень подробно разобрал пункты правил о перевозке детей.

Напомним, автоинспекторы часто проводят рейды, во время которых ловят водителей, нарушающих правила перевозки детей. Иногда автовладельцы чудят так, что полицейские объявляют их в розыск и штрафуют. Прочитайте, как в Екатеринбурге муж бьюти-блогера пустил за руль полугодовалого сына. Вдобавок выяснилось, что мужчина сам ездил без прав. До этого другая блогерша дала ребенку порулить автомобилем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления