E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Екатеринбург завалило снегом мнение «На горы снега всем плевать». Журналистка E1.RU — о том, почему Екатеринбург чистят хуже Сибири

«На горы снега всем плевать». Журналистка E1.RU — о том, почему Екатеринбург чистят хуже Сибири

Оцениваем работу коммунальщиков на примере Тобольска

Да, и в Тобольске много снега, но из-за него четыре полосы не превращаются в две, а парковочные места не сокращаются до минимума

Предновогодний «снегопад трехсотлетия» застал Екатеринбург врасплох — улицы и тротуары замело так, что ни проехать, ни пройти. Снега выпало действительно много, поэтому было странно ждать, что его вывезут за несколько часов. Но вот на дворе 8 января, и до сих пор тротуары завалены сугробами, а дороги местами сузились до одной–двух полос.

О том, как ситуация с уборкой Екатеринбурга выглядит со стороны, рассказала наша коллега Юлия Кашкина, которая только что вернулась из Тобольска. Ее впечатления читайте в авторской колонке.

То чувство, когда приезжаешь из Екатеринбурга в другой город, и первое, что бросается в глаза — почищенные дороги. Ну то есть по ним прямо приятно ехать. И бордюры, бордюры видно!

Я живу на одной из центральных улиц Уралмаша и особо не жалуюсь на уборку дорог: по утрам видно и машины со щетками, и самосвалы, вывозящие горки снега. У подъезда же (почти) каждое утро метлой орудует дворник. Спасибо ему.

Выезжать в центр не на метро — больно. Найти парковку — задача со звездочкой, ибо большая часть мест занята сугробами. Эти товарищи похлеще автохамов будут. У машин хотя бы хозяева есть, а на горы снега, кажется, всем плевать.

А это Вайнера — главная пешеходная улица Екатеринбурга, в самом центре

Так много вопросов и так мало ответов в голове: неужели власти Екатеринбурга и ответственные за состояние дорог не ездят по ним? Или это особый вид развлечения у них такой? Или и так сойдет? Или они не бывали в других городах и правда убеждены, что это норма, когда из-за снега город встает в 11-балльные пробки?

Как мы все помним, среди свердловских властей много выходцев из Тюменской области. На новогодних праздниках я на машине съездила в Тобольск. Теперь искренне желаю нашим чиновникам заглянуть туда, если они давно этого не делали.

Просто посмотрите, как выглядят дороги в Западной Сибири, в 578 километрах от Екатеринбурга.

Порадуемся за жителей и гостей Тобольска (но не от всего сердца)

На первый взгляд кажется, что снега в Тобольске больше, чем у нас. При этом на центральных (и не очень) улицах то и дело видно технику и снежных клининг-менеджеров. Перед глазами стабильно мелькают тракторята, а по тротуарам можно спокойно ходить, не прокачивая ноги похлеще, чем в спортзале.

Будем честны: и в Тобольске есть места, где не так чисто, как возле достопримечательностей, но такими «уральскими горами», которые в этом году образовались в Екатеринбурге, город, к счастью для местных, похвастать не может.

Тоже пешеходный центр — но Тобольска

И вот ты возвращаешься домой. Едешь по проспекту Космонавтов, смотришь на слой неотшкрябанного снега, на эти снежные кучи, которые остались после того, как прошелся грейдер, и тяжело вздыхаешь.

Да, Тобольск и Екатеринбург кардинально отличаются масштабами, численностью и вот этим всем, но снега в Сибири явно выпадает не меньше. Там видно главное: за городом следят и ухаживают, его любят. Там есть хозяин, который ездит по этим самым дорогам. Жаль, что не у нас.

Согласны с автором?

Да
Нет

Прочитайте также колонку заместителя главного редактора E1.RU Сергея Панина о том, что не так с уборкой города. Впрочем, чиновники нашли плюс в обильных осадках: ведь снег — это вода, а вода нужна всем. Еще дальше пошел вице-мэр Алексей Бубнов, который заявил, что по тротуарам Екатеринбурга удобнее передвигаться на сноуборде.

О том, как Екатеринбург переживает последствия небывалого снегопада, мы рассказываем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления