E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Новая транспортная реформа подробности Не опять, а снова. Мэр Екатеринбурга объявил об очередной транспортной реформе

Не опять, а снова. Мэр Екатеринбурга объявил об очередной транспортной реформе

Выручка от продажи билетов пойдет напрямую в бюджет города

Екатеринбургский транспорт ждет новая реформа

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов анонсировал новую реформу системы общественного транспорта. Градоначальник рассказал, как будут развивать работу автобусов, троллейбусов, трамваев и метро.

— Уже в этом году мы хотим перейти на новый принцип работы с перевозчиками, на так называемую схему брутто-контрактов. Это значит, что перевозчики будут получать плату за транспортную работу, а выручка от продажи билетов пойдет напрямую в бюджет города. Перевозчик будет получать средства не за количество перевезенных пассажиров, а за пройденные километры с учетом коэффициентов качества — насколько он хорошо соблюдает расписание, насколько его автобус и экипаж соответствует требованиям качества, — заявил Алексей Орлов.

Глава города считает, что новая схема позволит повысить зарплату сотрудников транспортных предприятий. У них появится обязанность менять небольшие автобусы на вместительные машины. Так в городе планируют заменить 400 автобусов.

Плюс к тому создадут центр по управлению пассажирскими перевозками, который будет отслеживать ситуацию в режиме онлайн. Есть идея повысить в разы штрафы за безбилетный проезд — сейчас он составляет всего 100 рублей. Алексей Орлов уверен, что это позволит сделать работу городского транспорта бесперебойной.

Эти предложения еще две недели назад поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заметил мэр.

Напомним, в Екатеринбурге уже несколько лет продолжается транспортная реформа. В рамках нее в городе с 2021 года постепенно поменяли нумерацию автобусов, троллейбусов и трамваев, а также отменили часть маршрутов. Так чиновники решили убрать дублирование номеров и, как следствие, путаницу. Теперь все трамваи будут следовать под номерами с 1-го по 24-й, троллейбусы — с 25-го по 39-й, а автобусы — с 40-го по 99-й. Исключение составят только автобусы № 24, 25, 28. Их нумерация останется прежней. Ранее мы рассказывали почему.

В текстовом виде о всех самых важных заявлениях рассказываем в телеграм-канале E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления