E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Новая нумерация маршрутов подробности Вот это номер! Автобусные маршруты в Екатеринбурге вновь поменяют таблички: список

Вот это номер! Автобусные маршруты в Екатеринбурге вновь поменяют таблички: список

Публикуем обзор всех изменений

Екатеринбургские автобусы сменят таблички

1 декабря в Екатеринбурге пройдет очередная волна перенумерации маршрутов. На этот раз она коснется автобусов. Сразу 22 маршрута поменяют таблички. Чтобы вы не запутались в рейсах, мы составили таблицу новых номеров.

Изменения в нумерации маршрутов с 1 декабря 2023 года

Так называемую сквозную нумерацию проводят в Екатеринбурге с 2021 года. Ее цель — убрать дублирование номеров и, как следствие, путаницу. Теперь все трамваи будут следовать под номерами с 1-го по 24-й, троллейбусы — с 25-го по 39-й, а автобусы — с 40-го по 99-й.

Исключение составят только автобусные рейсы № 24, 25, 28. Их нумерация останется прежней. И вот почему.

— На этих маршрутах работает подвижной состав, приобретенный по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Отчеты о работе этих рейсов отправляются в Минтранс РФ. Номера 24, 25, 28 пока не меняются — до окончания срока оплаты подвижного состава и окончания предоставления отчетности, — объяснили в мэрии.

Изменения маршрутов

С 1 декабря изменятся не только номера автобусов, но и некоторые маршруты. Мы наложили их на карту, чтобы вам было проще сориентироваться.

  • Бывший автобус № 05 «Химмаш — Патрушиха» (с 1 декабря 2023 года — № 55) поедет по улицам Инженерной, Косарева, Грибоедова. Таким образом улучшается транспортное обслуживание для жителей домов на улицах Косарева и Инженерной, а также пешеходная доступность школ № 105 и 132 и Центральной городской больницы № 20.

  • № 016 «Патрушиха — Южная подстанция» (с 1 декабря 2023 года — № 62). Маршрут продлен от конечной остановки «Патрушиха» до остановки «Дворец дзюдо».

  • № 45 «Ж/д вокзал — НПЦ "Онкология"» будет следовать по улицам Репина, Московской, Челюскинцев. Это позволит жителям Юго-Западного микрорайона проще добираться до поликлиники № 2 при ЦГБ № 2 и до стационара ЦГБ № 2.

  • № 53 «Ретейл-парк (Солнечный) — Автовокзал». Автобус будет следовать по 2-й Новосибирской, Палисадной, Окраинной, Дорожной, Военной, Московской. Улучшится транспортное обслуживание для жителей домов на улице Дорожной.

  • № 76 «ТЦ "Мега" — Синие Камни». Исключен заезд на остановки «Бардина», «Рынок на Громова», «Онуфриева», автобус будет следовать по улице Бардина в прямом и обратном направлении.

  • № 80 «Парк Победы — ТК КОР». Вместо конечного остановочного пункта «ТК КОР» автобус будет следовать до остановки «40 лет ВЛКСМ» по улицам Сыромолотова, 40-летия Комсомола, Алданской.

  • № 94 «УрФУ — Новосвердловская ТЭЦ» (на летний период). Введены дополнительные рейсы от УрФУ до Новосвердловской ТЭЦ с заездом по ЕКАД к остановке «СНТ "Звездочка"». Это сделано в том числе и для улучшения транспортного обслуживания жителей СНТ «Звездочка».

  • № 043 «Ж/д вокзал — поселок Северка» будет переведен на регулируемый тариф. А значит, стоимость проезда в нем будет такой же, как и в остальных городских маршрутах — 33 рубля вместо 100 рублей, которые сейчас берет перевозчик.

На лето и родительские дни вводятся два новых маршрута:

  • № 24с «Микрорайон Компрессорный — СНТ "Звездочка"» (на летний период) — для улучшения качества транспортного обслуживания СНТ «Звездочка»;

  • № 80н «Метро "Ботаническая" — Нижне-Исетское кладбище» (на родительский день) — для улучшения транспортного обслуживания Нижне-Исетского кладбища.

Отмена маршрутов

Из-за слабой загруженности и непопулярности у пассажиров отменят два маршрута: № 26 «Южная — ТЦ "Лента" (Академический)» и № 60 «Пехотинцев — Синие Камни».

Напомним, что минувшим летом в Екатеринбурге также меняли номера у трамвайных и троллейбусных маршрутов. А с 1 декабря наконец-то станет длиннее путь троллейбуса № 34. Он будет ходить до улицы Вилонова, где находится больница № 7. О том, что маршрут станет протяженнее, в транспортном комитете сообщали еще весной 2023 года. Трассировку изменили, после того как транспортные парки получили достаточное количество машин с автономным ходом.

Все новости о дорогах и транспорте мы собираем в специальной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления