перейти к публикации
162 комментария к публикации

В Екатеринбург для тест-драйва привезут троллейбус-гармошку

14 января 2026, 12:12
Гость
Гость
15 января, 14:09
конечно лучше пусть один автобус за полчаса пойдет, чем каждые 10 мин - маршрутки- консервные банки для кильки.Только пробок больше из-за них было.
Гость
15 января, 14:00
трамваи тоже сейчас много вагонные стали выпускать. хорошо, что объемный транспорт появился.
Гость
15 января, 13:53
хорошо, что и автобусы и троллейбусы стали делать гармошками.
Гость
15 января, 13:44
весь транспорт, который способен перевозить максимальное количество людей в городе - нужен.
Гость
15 января, 09:53
не в один поворот не впишется. везет нам на бездарных начальников. у него должно быть две кабины. для того чтобы по премои ездить. может уже хватит экспериментировать. посмотреть на другие регионы .
Гость
15 января, 13:45
Гость100%, конструкторы учитывают городскую среду, поэтому придумали гармошки.
Гость
15 января, 08:48
Это уменьшение числа водителей и контролеров? Горожанам лучше чтобы транспорт каждые 15-20 мин ходил, а не один раз в два часа вез 150 пассажиров! Такое придумывают те кто ездит только на авто, далеки они от нужд простых горожан!
Гость
15 января, 13:51
Гость, это для того, чтоб одновременно могло большее количество людей сразу уехать, а не мёрзнуть на остановках. Есть расписание, подходить к отправке и сразу все уедут.
Гость
15 января, 14:05
Гость, да, а когда на остановке человек сорок, а в автобус могут протиснуться пять человек и остальные дальше стоят- лучше , что-ли?
Гость
16 января, 10:17
Гость
15 января, 13:51
Гость, это для того, чтоб одновременно могло большее количество людей сразу уехать, а не мёрзнуть на остановках. Есть расписание, подходить к отправке и сразу все уедут.
Есть расписание, только соблюдать его никто не торопится.
Гость
15 января, 03:32
Пусть везут, с удовольствием прокатимся. Надеюсь его будут тестировать с пассажирами
Гость
15 января, 13:46
Гость, конечно, такой транспорт в городе- миллионнике и нужен.
Гость
14 января, 23:39
Чиновники наши в городском транспорте не ездят.150 человек -это для Китая подойдёт.
Гость
15 января, 14:06
Гость, да у нас город- миллионник, тут такой транспорт и нужен.
Balaganoff

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 января, 20:28
а любителей парковки на остановках будут эвакуировать? такой гармошка нормально из за низ не подъедет же нормально.
Гость
15 января, 14:01
Balaganoff, паркинги нужно строить многоуровневые и тогда никто никому мешать не будет
Ч01

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 января, 20:19
Ага, и на Уралмаш их запустите! Всё равно тралики 90% времени по району пустые гоняют, через каждые 10 минут, а так хоть для отчётности километраж накатают...
Гость
14 января, 20:17
Прежние тролли-гармони вроде лет 18 выходили до списания
Гость
14 января, 19:27
Дак перед новым годом говорили про 15 длинных троллейбусов.А сейчас только тест драйв,опять обдурили.
Гость
16 января, 10:20
Никогда такого не было и вот опять, да?
Гость
14 января, 19:24
Гармошки не нравятся, автобусы малой вместимости не нравятся, и так ни так и эдак ни так
Гость
14 января, 19:13
Ниче себе, такой нормальный прям троллейбус
Гость
14 января, 19:09
это же Электробус
Гость
14 января, 16:37
у него паурбанк через годик сдохнет, а на ремонт нужна сумма как на новый троллейбус. И будут эти удавы стоять в троллейбусном парке.
volkov62

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 января, 15:38
То есть, планируется вместо трёх обычных автобусов с интервалом в 10 минут, пустить один с интервалом в 30 минут. И кому это надо? Чиновникам отчитаться о колличестве перевезенных?
Гость
14 января, 16:06
Вы сами про интервал придумали сейчас? Может один-два троллейбуса больших будут ходить там, остальные обычные
Гость
14 января, 16:25
они сейчас ходят раз в 30 мину. с этим -будут ходить раз в 1,5-2 часа
Гость
14 января, 16:45
Гость
14 января, 16:06
Вы сами про интервал придумали сейчас? Может один-два троллейбуса больших будут ходить там, остальные обычные
почему сейчас. На ЖБИ 25 автобус, как пример. Ходил 04 каждые 2 минуты. Его отменили и ввели 25 автобус с интервалом каждые 15 минут. Потом его заменили на гармошку и изменили интервалы на 60 минут.
Гость
14 января, 15:07
Ещё и автономный, уже неплохо, посмотрим как он у нас сможет ездить
Гость
14 января, 14:41
Никогда на 4-м маршруте никакие "гармошки" не ездили! 33 года живу на Пионерском, ни разу не видели после запуска троллейбусов в 2007 году!
Гость
14 января, 14:40
То есть вместо 3-4 машин пустят 1 гармошку. Радуйтесь люди.
KipKat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 января, 14:37
Они выгоднее обычных? Длинный транспорт не очень хорош в нынешних условиях. Разве что только трамваи, со своей "выделенкой". Лучше настроить временные промежутки адекватно, чем пытаться впихнуть всех в один троллейбус.
Гость
14 января, 19:30
Троллейбус тоже ходит по расписанию если что
259404251

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 января, 14:20
Кроме названных маршрутов, гармошки ходили ещё по 6-му и 12-му.
Гость
14 января, 22:20
По 13-му еще ходили.
Гость
14 января, 14:18
Пригнать на тест драйф не значит закупить. А то уже раскукарекались, лучше то да лучше сё. Он бесплатно и на время.
Гость
14 января, 14:04
на десятке-то "гармошка"? вот вообще такого не помню, хотя 50 лет на Уралмаше живу.
Гость
14 января, 14:11
Были в 90-х
Гость
14 января, 14:12
пока не порвались
Гость
14 января, 14:24
вот и я говорю-никогда 10 не была гормошкой
Гость
14 января, 13:54
Гармошек не было на 4-м маршруте, но они были на 12-м.
Гость
14 января, 13:47
Какой-то маленький. Надо чтобы задние двери были на предыдущей остановке в то время как передние уже на следующей
Гость
14 января, 19:45
Гость, 😀😀😀
Гость
14 января, 13:43
Интересно, на какой маршрут такой троллейбус можно поставить? Какие у нас троллейьусные маршруты так востребованы , чтоб туда гармошки ставить??
Гость
14 января, 20:25
31, 36 например
Гость
14 января, 13:36
Очень хорошая новость. Будем надеяться, что испытания пройдут успешно, и далее город решит закупить партию таких троллейбусов. Безусловно, именно такие машины (гармошки) должны работать на ключевых троллейбусных маршрутах четвёртого по величине города страны. Ну и конечно при этом должны убираться с трассы таких маршрутов цепочки ПАЗиков. Также нужно будет модернизировать под 18-метровые машины остановки. Но это далеко не самое сложное действие для города. Тем более, что в городе снова появились аналогичные по длине автобусы-гармошки. Данный троллейбус (а по факту это электробус с зарядкой при движении прямо на маршруте) можно использовать практически на любых направлениях, т.е. открывать новые и изменять существующие троллейбусные маршруты. Так же можно некоторые автобусные маршруты перевести на обслуживание такими троллейбусами-электробусами.
Гость
14 января, 13:30
Не транспортная реформа, а транспортный распил. За наш счет, конечно. По-прежнему чтобы нужного маршрута дождаться, надо ждать до обморожения, а потом еще суметь влезть. И за этот, прости хосспади, "сервис" еще заплатить, причем на 30-50% больше, чем было раньше. Идут по известному маршруту, я хожу пешком, кроме случаев, когда совсем опаздываю. И, кстати, за те 2 раза, что пришлось проехать в транспорте, интересное наблюдение: во-первых, по куракоду теперь, когда нет скидки, практически никто не платит, предпочитают, если кондуктор подойдет, картой, а совсем недавно толкались у этих табличек толпами, ну а во-вторых, в принципе стараются не платить теперь, только если кондуктор напрямую подойдет (в троллейбусах и до этого не платили, теперь, думаю, пропорция заплтившие-зайцы перекошена в сторону зайцев еще больше).
Гость
14 января, 13:38
"во-первых, по куракоду теперь, когда нет скидки, практически никто не платит" ну надо же, с чего бы это XDD
Григорий Лукьянович

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 января, 13:25
ИИ спокойно бы просчитал эффективность использования этой колбасы на улицах Екатеринбурга с учетом транспортного потока,маршрутов, алгоритма работы светофоров,поворотов(!)-разворотов(!) в городе и т.д., дешевле бы вышло во много раз. Но нееее, пока кто-то "умным" взглядом выпученных глаз сам не посмотрит...
Гость
14 января, 13:32
Датычо? так уж и спокойно? давай поставь задачу ИИ, еще посмотрим, как ты вот это "с учетом транспортного потока,маршрутов, алгоритма работы светофоров,поворотов(!)-разворотов(!)" будешь ИИ скармливать
Григорий Лукьянович

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 января, 15:31
Гость
14 января, 13:32
Датычо? так уж и спокойно? давай поставь задачу ИИ, еще посмотрим, как ты вот это "с учетом транспортного потока,маршрутов, алгоритма работы светофоров,поворотов(!)-разворотов(!)" будешь ИИ скармливать
Ну дык! ИИ волноваться то не умеет, так что спокойно. 3 (три) проекта по "Транспортной инфраструктуре в г.Екатеринбург" в мэрии лежат (два московских,третий хз) и за них очень хорошо выплачено из бюджета города и все сделаны с помощью ИИ,там и про длинномеры всё есть, так что поклонник передайте своему объекту поклонения-пусть затребует вновь себе на стол, ну или попросит.
Гость
14 января, 16:02
Всё везде теперь через ии просчитывать? Тоже не совсем совершенная система пока что
Гость
14 января, 13:20
про 8 троллейбус почему не написали? он тоже гармошкой ездил
Гость
14 января, 13:36
они там половину маршрутов не написали, на которых гармошки были
Гость
14 января, 13:18
Роман не пишите ерунду-10 маршрут никогда гармошка не ездил-всю жизнь на Уралмаше живу и ни разу не видел.Есть перекресток Восстания -Ильича-там гармошка даже повернуть не сможет из за встречного транспорта
Гость
14 января, 13:32
Гость, Видимо на Уралмаше вы не живёте. Гармошки работали на 8, 10, 12 и 16 маршрутах.
Гость
14 января, 14:06
Гость
14 января, 13:32
Гость, Видимо на Уралмаше вы не живёте. Гармошки работали на 8, 10, 12 и 16 маршрутах.
10 не было
Гость
14 января, 13:13
Как пел Виктор Цой: "Какой может быть прок,от троллейбуса,что идёт на восток.........."
Авто Граф

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 января, 13:07
А руководство города подумали,зачем этот удав в городе,где не проехать на обычном то троллейбусе....лучше два обычных,чем этот ужас...или у нас автобаны?
Гость
14 января, 14:01
Хотят сэкономить. На 2 обычных нужно 2 водителя, а на гармошку 1. Но для Екатеринбурга с узкими улицами и автохамами, занимающими первую полосу под стоянку, не прокатит. Забирайте его в Академ.
Авто Граф

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 января, 14:06
Гость
14 января, 14:01
Хотят сэкономить. На 2 обычных нужно 2 водителя, а на гармошку 1. Но для Екатеринбурга с узкими улицами и автохамами, занимающими первую полосу под стоянку, не прокатит. Забирайте его в Академ.
Дык это водителю надо платить то как за двоих-смысл?
Гость
14 января, 14:28
14 января, 14:06
Дык это водителю надо платить то как за двоих-смысл?
О пассажирах надо думать, а не количестве водителей
Гость
14 января, 13:04
Дорог нет, одни козьи тропы, где ему ездить....
150052312

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 января, 13:02
Будут такие тролебасы, по выделенным полосам, по адекватному маршруту курсировать, тогда можно и подумать отказать от личного авто в пользу общественного транспорта. А так думаю не будет, наши скорее взяли бы малогабаритный тролебас типа ПАЗика, к их сожалению таких не выпускают.
сергей воробей

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 января, 13:00
места для влюблённых в хвосте...
Гость
14 января, 12:57
Вы просто представьте что фурам разрешили по городу кататься... Вот где кино. А Свердловск считался одним из самых компактных городов союза. Такие габариты не для нашего города.
Гость
14 января, 13:34
А фуры и так по городу катаются. Вон на Космонавтов регулярно паркуются, а потом еще и дтп устраивают там, ибо повернуть не могут, не сгребя при этом легковые из нескольких соседних рядов.
Гость
14 января, 14:15
А Екатеринбург стал самым компактным благодаря точечной застройке каждого клочка земли
Гость
14 января, 12:52
Сокращайте интервалы а не вместимость) Или убирайте сидячие места - все-равно пофиг на комфорт пассажиров - главное впихнуть побольше)
Гость
14 января, 12:36
то, что нужно. везите!
Гость
14 января, 12:34
Это пустая трата бюджетных денег. Что бы решить проблему с транспортом надо сокращать интервалы движения и закупать больше машин с обычной вместимостью. То, что делает управление городом это настоящее издевательство над жителями.
Гость
14 января, 13:33
чукча не читатель, чукча писатель? за тестирование никаких бюджетных денег не требуется
Гость
14 января, 15:21
Обычной вместимости в основном и берут, но в качестве эксперимента почему нет, может неплохо себя покажет
Гость
14 января, 17:21
Гость
14 января, 15:21
Обычной вместимости в основном и берут, но в качестве эксперимента почему нет, может неплохо себя покажет
в этих обычных летом пекло. и даже зимой в нем душно и холодно
Гость
14 января, 12:33
мне уже за 80 и надежды что у нас будут умные управленцы видимо при моей жизни не сбудется
Гость
14 января, 12:42
Хорошо, что при таком возрасте вообще хоть что-то происходит
Авто Граф

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 января, 13:09
Вы радуйтесь))))что телефоном пользуйтесь))))и что то писать ещё пытаетесь
Гость
14 января, 23:34
14 января, 13:09
Вы радуйтесь))))что телефоном пользуйтесь))))и что то писать ещё пытаетесь
ekat, вам бы задуматься надо,в ваши 17 лет у вас полное отсутствие логики
Гость
14 января, 12:33
150 в час пик и в маленький влезут)
Гость
14 января, 14:06
и в пазик тоже
Гость
14 января, 12:32
По нашим пробкам с безобразно припаркованными автомобилями тяжело будет управлять таким длинномером зависящим от проводов
Гость
14 января, 12:32
Главное стоит это непрактичное чудо как ЧЕТЫРЕ обычной длины!!! Удобно отмыв чиновникам
Гость
14 января, 13:34
не свисти
Гость
14 января, 12:31
На 51 маршруте ездить гармоника. Длинный зато места есть и люди не давят друг друга.
Гость
14 января, 12:51
Ехать и не прижаться к кому-нибудь - это деньги на ветер.
Гость
14 января, 12:30
нам не гармошки нужны а стабильное расписание и малый интервал чтобы зимой быть здоровым и счастливым
Гость
14 января, 15:10
Вообще транспорт большого класса лучше, чем малой вместимости, особенно в час пик
Мальчик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 января, 15:20
пока предлагают только гармонь,радуетесь хоть это дают.
Гость
14 января, 16:01
14 января, 15:20
пока предлагают только гармонь,радуетесь хоть это дают.
Не только их предлагают, обычных троллейбусов тоже полно, но большой транспорт лишним точно не будет
*Lapo4ka*

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 января, 12:28
как минимум непрактично и несуразно этот очень длинный троллейбус будет смотреться с подобием остановочных комплексов, и взаимодействовать с пассажиропотоком
Гость
14 января, 12:34
Мну тоже считает, что несуразно такое на всеобщее обозрение выкапывать!
Гость
14 января, 14:11
Тоже не вижу необходимости в этих автобусах и троллейбусах. Как будто скот возят - чем больше увезет, тем лучше
Гость
14 января, 15:08
Какая разница как он будет смотреться? Главное что большое количество пассажиров сможет возить
Гость
14 января, 12:27
Зачем такой длинный?как будто не для людей
Гость
14 января, 12:51
Ну знаете.. Кто-то любит подлиннее, кто-то потолще, у всех свои вкусы
Гость
14 января, 12:25
Это что, будет троллейбус раз в час ходить и всех забирать?
Гость
14 января, 12:44
Нет, утром туда, а вечером - обратно.
Гость
14 января, 15:11
Скорее всего как дополнительный транспорт его поставят на маршрут, это вообще не значит что он будет реже ходить
Гость
14 января, 16:17
раз в 1,5 часа
Гость