перейти к публикации
514 комментариев к публикации

В Екатеринбурге вождению самоката предложили учить со школьной скамьи

15 мая 2026, 10:30
Гость
Гость
8 сентября, 02:25
Все самокаты на проезжую часть!
Гость
21 мая, 18:35
Самокат разрешили, а условий для их использования никто не создал, и никто об этом не думает. В данной ситуации пока нет таких условий НУЖНО К ОТВЕСТВННОСТИ ПРИВЛЕКАТЬ НЕ ТОЛЬКО УПРАВЛЯЮЩИХ САМОКАТАМИ, НО И ТЕХ КТО НЕ ОБЕСПЕЧИЛ БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕШЕХОДОВ. А это и депутаты, и мэры и управляющие прокатными конторами. Это их солидарная ответственность.
Гость
19 мая, 22:28
пусть убираются со своими самокатами из нашего города, проведите такой опрос общественного мнения и посмотрите результат
Гость
18 мая, 10:40
Моторизованным средствам передвижения и СИМ в том числе, ездящим со скоростью превышающей 5-6 кмч, не место на тротуарах. Какого фига они еще там?
Гость
17 мая, 20:32
В статье враньё и манипуляция! Хватит держать население за дураков! Запретить самокаты!!
Гость
16 мая, 20:13
летом - прекрасное средство передвижения, и быстро и не душно, и проезжает везде.
Гость
16 мая, 19:45
прежде чем каршеринговым компаниям распродавать самокаты, они должны провести каждому приобретателю провести инструктаж и экзамен, чтоб он ответил сам правила движения на этом средстве.
Гость
16 мая, 19:31
конечно, велодорожки необходимы, хотя бы новые дороги должны их иметь.
Гость
16 мая, 19:17
для детей специальные треки есть, они там дают адреналину выплескаться.
Гость
16 мая, 19:14
все же детям, прежде чем покупать самокат, нужно сдать экзамен, простой инструктаж на них практически не действует.
Простая русская баба

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 мая, 18:58
"Мы делаем, что можем, но почему бы при участии города не пойти дальше — например, не добавить раздел ПДД для СИМ в школьную программу, почему с самого раннего возраста системно не прививать культуру вождения и не рассказывать о правилах родителям, которые передают свой аккаунт подросткам младшего возраста?" Приглашаю товарища пресс-секретаря прогуляться вечерком, например, по Новой Сортировке. И посмотреть, как радуются "замоташки" когда их дитятки по двое-трое едут на самокате. Причем, рост рулящего чуть выше руля самоката. P.S: каску не забудь. Когда снесут и будешь падать на асфальт, хоть голова, возможно, цела останется.
Гость
16 мая, 19:07
Простая русская баба, совершенно верно! правила езды на самокатах нужно прививать с первого класса, тем более ребенок из коляски сразу становится на самокат.
Гость
16 мая, 18:52
как бы не возмущалось старшее поколение, но самокаты прочно вошли в нашу жизнь, и без них теперь не обойтись.
Гость
16 мая, 20:16
сандр, абсолютно. И если раньше только молодежь на них ездила, то теперь все более старшее поколение их оценило и тоже вовсю ездит.
Гость
16 мая, 18:46
в час пик только самокат и спасает, жаль зимой не получается на нем ездить.
Гость
16 мая, 18:23
да летом по пол автобуса выходит чтоб пересесть на самокат, если образуется пробка. подруга свой всегда в багажнике возит, чтоб за каршеринг не платить.
Гость
16 мая, 13:08
Я бы ещё предложил службы доставки обучать своих курьеров и не только на самокатах, но так же и на мопедах, те вообще носятся как угорелые по тротуарам, пусть едут по дороге, соблюдая пдд
Гость
16 мая, 18:55
Гость, конечно такому транспорту нужна узкая полоса, и ее нужно выделить.
Гость
16 мая, 19:55
Гость, а для мопедистов вообще бы экзамены нужны.чтоб тоже правила учили.
Гость
16 мая, 11:16
Как же бедные горожане-то зимой, без самокатов??? Претерпевают.
Гость
16 мая, 18:54
Гость, не поверите, ждём весны со всей силой
Гость
16 мая, 19:33
Гость, сот бы снегоходы изобрели, чтоб вместо самокатов зимой на них по городу передвигаться в час пик.
Гость
16 мая, 06:20
Любым транспортом управляют люди, самокаты ж не сами по себе по городу носятся. Так вот нужно понимать, что это люди себя так ведут
Гость
16 мая, 19:34
Гость, конечно в школах ПДД нужно преподавать и отдельной главой там должно быть управление самоката и.
Гость
16 мая, 19:47
Гость, вот и нужно обучать людей правилам движения на самокате. чтоб средство не выдавалось, пока ездок не сдаст экзамен в электронном виде . Это займет минуты, но зато сохранит чьи-то жизни.
Гость
16 мая, 06:16
Те, кто возмущается, вы своих детей научите для начала, чтобы не носились как угорелые, сколько замечаю, в основном подростки себя ведут по хамски
Гость
16 мая, 19:36
Гость, да подростки во все времена лихачат.Но тут развивается большая скорость и это травмоопасно, а иногда и трагично.
Гость
16 мая, 06:15
Ограничивать скорость нужно просто на самих самокатах, чтобы не гоняли
Гость
16 мая, 18:53
Гость, конечно, они не должны превышать общепринятую скорость
Гость
16 мая, 19:38
Гость, отдельная полоса на дорогах нужна , тогда и травм с пешеходами не будет
Гость
16 мая, 05:30
С самокатами думаю можно урегулировать, по крайней мере попытаться
Гость
16 мая, 18:58
Гость, по крайней мере им нужно выделить край дороги, им и метра хватит.
Гость
16 мая, 19:57
Гость, да уже везде и урегулировали, их просто тоже штрафовать нужно. При наличие камер на дорогах это не трудно.
Гость
15 мая, 23:20
Все правильно он говорит, людям на сами самокаты все равно, но вот то что носятся как угорелые, это напрягает конечно
Гость
16 мая, 20:00
Гость, нужно на каждой каршеринговой остановке самокатов правила распечатать, и если кто их нарушает при передвижении на них, сразу штрафовать.
Гость
15 мая, 23:06
Вообще о чем можно говорить, если 80-90% жителей против электросамокатов?
Гость
16 мая, 19:19
Гость, вот уж не правильные цифры вы пишите, наоборот с каждым годом все меньше противников,а всё больше сторонников.
Гость
16 мая, 20:11
Гость, а у меня совсем другая статистика. вы спрашиваете у своих подружек, а я у своих., поэтому получается 50\50.
Гость
15 мая, 21:50
Кто -то делает, а кто-то все только обсуждает из года в год
Гость
16 мая, 19:50
Гость, ввести единые правила передвижения на самокатах и штраф сразу охладит горячие головы.
Гость
15 мая, 21:50
Уже не интересно , то да потому, а воз и ныне там.
Гость
16 мая, 19:20
Гость, пусть ездят самокаты,Юно с определенной скоростью и по обочине.
Гость
15 мая, 21:47
Ты давай частников не прилетай к ДТП! Процентовка то не в пользу кикшеринга. Если безумных наездников кикшеринга станет хотя бы на 10% меньше, то и кол-во ДТП с СИМ сократится на 40-45%
Гость
15 мая, 21:33
Тотальный ПОЛНЫЙ запрет движения самокатов и лисапетов с любым видом двигателя по тротуарам и пешеходным дорожкам. Драконовские ШТРАФЫ за увечья пешеходам, буквально миллионные штрафы. За сломанные смартфоны и фотокамеры сотни тысяч. За порванную одежду десятки тысяч. Только НАКАЗАВ этих "бизнесменов" деньгами мы очистим город от этих самодуров и ветрогонов!
Гость
15 мая, 21:25
то что надо давно запретить не запрещают. невозможно самокат сделать удобным для всех они мешают по сути всем и пешеходам и автомобилистам они вылетают с огромной скоростью
Гость
15 мая, 21:09
Вы бы еще торговца "хмурым" спросили, что он о свободном обороте этой дряни думает.
Гость
15 мая, 20:34
Идеальное решение - сбивают человека или наносят урон авто - свидетели называют чей самокат яшкин или вошкин и компания выплачивает урон + компенсацию морального не менее 100к. При таком раскладе сами безнесмены убегут, так как поймут, что отвечать за это будет непомерно дорого
Гость
15 мая, 20:34
Дешевле на такси!
Гость
15 мая, 20:34
Когда уже запретят самокаты?!
Гость
15 мая, 20:25
Надоели уже эти самокаты 🛴🛴🛴 убрать полностью с улиц города это💩💩💩запретить как во многих городах страны 🤬
Гость
15 мая, 20:24
Передадут все коментарии Денису?
Гость
15 мая, 20:18
Одни малолетки на прокатные самокатах, часто по двое, иногда втроём. Те кто использует самокат как доехать из точки А в точку В, ездят по дороге, это удобней. Наши кривые тротуары не для самокатов!
Гость
15 мая, 20:17
Что ещё может сказать этот персонаж. Не будет же он топить бизнес, который его кормит. И ему наплевать на тех, кто из-за его бизнеса пострадал или стал инвалидом. Важны только зарабатываемые бабки. Вот если данного господинчика заставить персонально, как представителя травмоопасной кампании, нести ответственность кошельком перед каждым пострадавшим, тогда он бы запел по другому.
Гость
15 мая, 20:06
Кода его же детище его и переедет интересно?!
Гость
15 мая, 19:22
"Мы полностью осознаем собственную ответственность ....". Засуньте себе своё осознание глубоко в ****. Хоть одному пешеходу пострадавшему от вашей повозки вы, что-то компенсировали???
Гость
15 мая, 19:19
"Даже в текущих условиях полной анонимности статистика ГАИ показывает: количество аварий на самокатах сервисов аренды снижается, на частных — нет." Всё правильно говорите, уважаемый. На прокатных был такой беспредел, что расти вверх было просто некуда. Отсюда и снижение. А у частников - как было н-ное (весьма скромное) количество, так оно и осталось.
Гость
15 мая, 19:17
"У частных самокатов нет буквально ничего из этого, а их, по разным оценкам, не менее 50% от общего числа СИМ." - по чьим оценкам, можно уточнить??? Есть три вида лжи: ложь, большая ложь, и статистика пресс-серетаря Woosh(а). Не нужно нам лепить горбатого, про 50%. Про 5%, ещё бы поверили!
Гость
15 мая, 19:14
"Мы делаем, что можем, но почему бы при участии города не пойти дальше — например, не добавить раздел ПДД для СИМ в школьную программу, почему с самого раннего возраста системно не прививать культуру вождения и не рассказывать о правилах родителям, которые передают свой аккаунт подросткам младшего возраста? У нас уже есть все для этого: обучающие материалы, видео, тесты. Нет только возможности внедрить всё это в образовательный процесс." - Очень, очень хороший заход. Давайте в роддомах каждому младенцу бесплатно выдавать брошюру про самокаты. Чтобы они с рождения знали, куда нести деньги, когда подрастут!
Гость
15 мая, 19:12
"Но давайте будем реалистами, для этого из города надо убрать не только СИМ с велосипедами, автомобили и общественный транспорт, но и пешеходов, увы." - неплохая попытка, но мимо. Если в городе останутся только пешеходы, то и АВАРИЙНОСТЬ БУДЕТ НУЛЕВАЯ! Учите матчасть, пресс-секретарь!
Гость
15 мая, 19:12
Почитал тему и делаю вывод. Пешеходы - психически неуравновешенные, недалекие люди. Дорогу самокатам!
Гость
15 мая, 19:05
"Поездка по правилам не то что ни причиняет дискомфорт окружающим — они ее не замечают." - вроде все слова русские, а что хотел сказать - я не понял(((
Гость
15 мая, 19:05
лучше бы шипы запретили лабухи
Гость
15 мая, 19:05
Он, вообще, трезвый или укололся?
Гость
15 мая, 19:04
"Не стоит противопоставлять интересы кикшеринга, мэрии и автоинспекции. Нашей общей целью является интеграция самокатов в жизнь города, соблюдение интересов всех екатеринбуржцев: и тех, кто на самокатах, и тех кто за рулем или пешком." Вашей целью является набитие своих карманов на крови пешеходов!
Гость
15 мая, 19:34
Странно, что в общие цели с обществом это не входит. А претензии ко всем 3 озвученным уже лет 6, правда ни Ростехнадзор ни Прокуратура претензий по какой то странной причине не видят. Очевидно, что цели шеринга влиятельней целей Прокуратуры.
Гость
15 мая, 18:54
Скоростным электросамокатам место на полноценных, изолированных от тротуаров и проезжей части велодорожках. То, что их не существует в нашем городе, никак не является основанием вбрасывать эти устройства на тротуары и создавать угрозу безопасности пешеходов.
Гость
15 мая, 18:53
Они здесь не нужны
Гость
15 мая, 18:49
Он не понимает ситуацию. Вместо того, чтобы придумать хоть сколько-нибудь действенные аргументы, он повторяет расхожие плохо работающие аргументы, известные уже практически всем. Самый главный вопрос не в том, чтобы обеспечивать им прибыль, а в том, можно ли вообще ходить по тротуарам, которые фактически захватил кикшеринг. Ладно люди с более-менее нормальной координацией, реакцией и способностью прогнозировать, но ведь есть и дети и старики, и матери с колясками... При этом дяди думают о будущем! Мало того, что подсадили подростков, они еще и в школу проталкивают свои правила.
Гость
16 мая, 08:51
Всё правильно, эти каршеринги просто захватили тротуары, а пешеходам что делать ? , он ничего особо и не написал...
Гость
15 мая, 17:25
в Питере их нет в центре. Можем и мы?
Гость
15 мая, 19:36
Мы? Вы посмеялись? На улице Ленина в зоне действия зака "движение МИМ запрещено" расположена парковка (на тротуаре, напротив магазина Аленка) этих самых СИМ. Кто на кого плюнул? Администрация на граждан своими знаками или шеринг на администрацию своими целями?
Гость