
Президент высказался о развитии общественного транспорта в Екатеринбурге
Владимир Путин отметил Екатеринбург в числе городов-лидеров по развитию общественного транспорта.
— В нашей стране есть примеры комплексного, по-настоящему прорывного, ориентированного на запросы жителей развития общественного транспорта. Здесь лидируют мегаполисы — Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, — сказал президент.
С 2024 года в столице Урала продолжается реформа общественного транспорта. В июне 2026-го Екатеринбург уже представил следующую пятилетнюю программу — на 2027–2031 годы. Как сообщили в городской администрации, в этом году на развитие транспорта заложили свыше 16 миллиардов рублей (ранее направляли не более 1,3 миллиарда рублей).
На эти средства обновляют подвижной состав. В 2026 году Екатеринбург должен получить 50 новых трамваев, 140 автобусов (100 больших, 25 средних и 15 особо вместительных автобусов-«гармошек»). В планах — 50 новых троллейбусов. На конец июня уже поступили семь трехсекционных трамваев, остальные машины должны прийти до конца года. Новые трамваи направили в Академический и на ЖБИ, где особенно остро стоит проблема транспортной доступности.
Одним из главных элементов реформы стала система брутто-контрактов, введенная в 2025 году. Теперь перевозчик получает деньги не за количество проданных билетов, а за выполненную работу — прежде всего за километры. По данным городских властей, это позволило увеличить объем перевозок примерно на 20% и сократить количество жалоб пассажиров на 18%.
— Результаты, на мой взгляд, наглядно подтверждают эффективность такого шага: в январе 2025-го было исполнено 66,5% рейсов, в феврале — уже 84,7%, в марте — 88,9%, а в апреле достигнуто рекордное значение в 91,5%. На практике переход на брутто-контракты выразился в уменьшении интервалов на большинстве маршрутов и стабилизации работы транспорта в вечернее время и часы пик. Мы видим статистику: особенно снизилось количество обращений по вопросам длительного ожидания автобусов и пропуска рейсов. Это фактор повышения качества транспортного обеспечения. Очень важно, что начала улучшаться финансовая ситуация у предприятий-перевозчиков. Новая система оплаты по пробегу позволила стабилизировать доходы, исключив зависимость предприятий от продаж билетов, и повысила их общую устойчивость, — рассказал заместитель главы Екатеринбурга, куратор реформы Рустам Галямов.
Меняется и маршрутная сеть. На 2026 год предусмотрели 23 трамвайных, 15 троллейбусных и 69 автобусных маршрутов. На линии работают около 1000 единиц транспорта, еще примерно 100 машин держат в резерве. Одновременно город пытается сделать общественный транспорт быстрее: в планах — создать около 8,4 километра выделенных полос, обособить трамвайные пути на 14 участках общей протяженностью 48,6 километра.















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев