
Поделиться
Свыше трех тысяч километров дорог и троп для диких животных проложат этой зимой в Свердловской области.
Как сообщила АПИ пресс-секретарь Министерства природных ресурсов Свердловской области Юлия Гибадулина, высота снежного покрова в области с каждым днем увеличивается, поэтому работы по прокладке дорог и троп для животных в глубоком снегу начнутся в самое ближайшее время.
Тропинки и дорожки будут вести к подкормочным площадкам и привадам. Прокладывают их работники заказников при помощи тракторов и снегоходов. Если этого не делать, то косули, которые не могут передвигаться по глубокому снегу, могут либо погибнуть от голода, либо начнут выходить на автомобильные дороги, что также очень опасно.
В Минприроды добавили, что уже сейчас в государственных охотничьих заказниках Свердловской области началась подкормка животных. Для них обустроили 20 привад (мест,љгде кормљразмещается постоянно, чтобы животные приучились туда приходить), 206 обустроенных подкормочных площадок и 628 солонцов.
Только в ноябре в качестве подкормки для косуль, кабанов и лосей было выложено 9 центнеров сена, около 280 центнеров зерна и зерноотходов и 945 килограммов соли.
Кроме этого, в заказниках будут обустраиваться кормовые поля. Летом на полях внутри заказников было посеяно больше 180 гектар зерновых. Сейчас весь урожай находится под снегом, но вскоре тракторами снег постепенно будет убираться, и животные смогут легко добраться до еды.
Фото из фотоальбома пользователя 719 на портале Е1.RU