E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Зима обзор Какой месяц станет самым холодным? Прогноз погоды на всю зиму в Екатеринбурге и области

Какой месяц станет самым холодным? Прогноз погоды на всю зиму в Екатеринбурге и области

Синоптик и климатолог рассказали, чего нам ждать

Синоптики прогнозируют, что потепление может прийти в Екатеринбург уже в феврале

Самым холодным месяцем этой зимы в Екатеринбурге станет январь. Такой прогноз сделал эксперт в области метеорологии и автор телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин.

— В Екатеринбурге декабрь ожидается холодным, со среднемесячной температурой -12... -14. Также по климату январь считается самым холодным, но бывают и исключения. Зимой 2020/21 самым холодным был февраль, в 2016/17 и 2012/13 — декабрь, в 2013/14 и 2011/12 — тоже февраль, — рассказал Алексей Пулин. — Норма января в Екатеринбурге -12,6 градуса, февраля -10,8 градуса.

«Январь будет холодным, а февраль около нормы, даже в плюс может выйти»

В целом же зимы в России стали мягче, считает климатолог Андрей Киселев.

— Аналогично волнам тепла могут происходить и волны холода, но если в целом говорить о глобальном потеплении, то зимние температуры растут интенсивней, чем летние, — рассказал Андрей Киселев. — В течение уже достаточно продолжительного периода времени наблюдается тенденция к теплым зимам. Если же взять статистику по количеству осадков на территории России, то процент жидких осадков увеличивается, а твердых осадков — уменьшается, грубо говоря: больше дождей и меньше снега.

Вероятностный прогноз на ближайшие месяцы также опубликовал Росгидрометцентр. По его данным, на большей части территории России зима будет примерно такой же, как в последние 20 лет — без особых сюрпризов. Теплее обычного будет на севере Урала и Сибири, а также в Якутии.

Нормой для Екатеринбурга в декабре считается погода в районе -8,3 градуса днем и -14,5 градуса ночью

В январе хоть и обещают, что среднее значение температуры около нормы и чуть выше, радоваться не стоит. Норма для января в Екатеринбурге — это -11 градусов днем и -18,1 градуса ночью. Так что ждем и снегопадов, и крещенских морозов.

Но совсем неподалеку, на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, температура будет выше среднемесячной нормы.

В январе температура обещает быть в пределах нормы, но по норме январь — самый холодный месяц зимы

Средняя месячная температура воздуха в феврале ожидается близкой к средним многолетним значениям. Показатели такие: -7,8 градуса днем и -16,2 градуса ночью.

В феврале стоит ждать потепления

Прочитайте, какой прогноз ожидается в новогоднюю ночь в Екатеринбурге. Подробный прогноз на ближайшую неделю смотрите по ссылке. Мы также рассказывали, куда жаловаться на плохую уборку дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления