E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Зима Аномальные морозы в Екатеринбурге Из лютых морозов — в оттепель с дождями. Почему погода в Екатеринбурге сошла с ума

Из лютых морозов — в оттепель с дождями. Почему погода в Екатеринбурге сошла с ума

Этот декабрь очень удивил, но в истории были месяцы еще страннее

В этом месяце были и морозы за -30 градусов, и плюсовая температура

Декабрь 2023 года запомнится екатеринбуржцам как месяц температурных качелей — то аномальные морозы, побившие все антирекорды, то дожди и плюсовая температура.

Причем потеплело в городе настолько, что уже ранним утром 22 декабря был побит температурный рекорд, державшийся с 1954 года — то есть 69 лет.

Что это за погодная аномалия, мы спросили у автора телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексея Пулина. По его словам, ничего сверхудивительного в этом месяце не произошло. В качестве примера эксперт привел декабрь 1968 года, в котором температурные скачки были еще ощутимее.

— Не в первый раз такое и не в последний, — говорит Алексей Пулин. — Сначала у нас было вторжение Арктики с последующим усилением антициклона, а сейчас тепло Атлантики. В 2016 году похожее было, когда после сильных морозов дошло почти до оттепели.

В 1968 году температура опускалась ниже -40 градусов, так что нам еще повезло

Этот период оттепели, по словам Алексея Пулина, пойдет на спад с вечера пятницы, 22 декабря.

— Похолодание придет с юго-востока, именно оттуда по периферии антициклона на территорию Свердловской области распространится воздух, выхоложенный в приземном слое атмосферы. При этом по высотам сохранится тепло, то есть под влиянием антициклона вновь формируется температурная инверсия. Окончание оттепели на севере области прогнозируется рано утром 23 декабря, — говорит эксперт.

Мы также публиковали прогноз погоды до марта. Если верите в приметы, прочитайте, какую зиму стоит ждать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления