29 января суббота
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (108)
23 авг 2020 в 11:54

Отличный репортаж! Замечательные фотографии!!! Просто супер!!!
Больше таких обзоров и тем в ленте е1.

Туристка
23 авг 2020 в 12:19

Не каждый решится побывать в тех местах, причём не просто слетать на 3 часа на прогулку по плато, а пройти пешком 80-90 км, достойно! И фотки, конечно, супер.

Гостья
23 авг 2020 в 12:21

Спасибо Ивану за потрясающие фото и рассказ! Удивительные места

Гость
23 авг 2020 в 12:17

Как прекрасна жизнь!)) Жаль,что мы ее так бездарно проживаем(

Гость
23 авг 2020 в 13:14

Репортаж огонь! Побольше бы таких! На фото шикарно, а в реале еще круче во много раз. Спасибо Ивану за хороший рассказ и фото, все супер, молодцы!

Гость
23 авг 2020 в 11:33

Вот, отличный репортаж. Побольше бы таких.

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
23 авг 2020 в 12:37

Супер, самому захотелось

Грусть
23 авг 2020 в 12:14

интересно, живописно, жизненно...
фото очень красивые, натуральные

Гость
23 авг 2020 в 12:05

Спасибо, прекрасные фотографии, рассказ интересный.А что глухой лес пахнет страхом, это да...страх и ещё какое-то непонятное чувство, благоговение, что ли, перед природой..

Гость
23 авг 2020 в 11:54

А ещё пустыня пахнет страхом, да и жизнь тоже пахнет смертью

ОТВЕТИТЬ

А по-моему там красиво

Марик
23 авг 2020 в 13:52

Вот побольше бы таких рассказов и фото о родном крае!

Юрий
23 авг 2020 в 15:10

Я бы тоже поехал бы в пеший поход на плато и перевал Дятлова со стороны Ивделя, но на вертолёте получается дорого.

Гостья
23 авг 2020 в 11:23

Супер! Здорово! Классные фото! Автор, СПАСИБО! Получила эстетическое удовольствие.

Светлана
23 авг 2020 в 13:58

Спасибо, Иван!
Вспомнились собственные походы по Северному Уралу...
Люди к выражению "пахнет страхом" прямо прилипли. Значит, зацепило!
На Кавказе (пеший поход) около перевала Наур довелось повстречать медведя. Непередаваемые эмоции.

Гость
23 авг 2020 в 14:30

Написано хорошо, текст грамотный и связный...Если Вы считаете, что это не так, то Вам никто и ничто не мешает написать лучше о каких-то интересных фактах...

Гость
23 авг 2020 в 12:41

Отличный рассказ и фото великолепные. Тоже там окажусь когда нибудь

Яяя
23 авг 2020 в 14:18

Понравились фотки с водопадом, ну, и пара фоток с пейзажем, остальные, сделанные ночью, слишком темные...
Текст - интересный. Можно и книгу написать..

23 авг 2020 в 22:41

Вот почему путешественник может писать, а журналисты нет?

Татьяна
23 авг 2020 в 22:47

Хорошо иллюстрированный и (особо отрадно) грамотно написанный репортаж весьма познавательного путешествия. Особое удовольствие доставили высококачественные фото, а также художественные отрывки текста. Спасибо.

Гость
23 авг 2020 в 22:35

Спасибо за статью, за фото! Думаю, что каждый, кто жил когда-нибудь в палатке в лесу, ходил в настоящий поход, получили удовольствие от рассказа, вспомнили как у них это было. Чудесные фотографии, достойные выставки!
Один мой знакомый говорил, что когда он устает от города, когда накатывают проблемы, то уходит в лес с ночёвкой на сутки, на двое. И приходит просветление, "зерна отделяются от плевел", приходит понимание, что главное в этом информационном хаосе, а что "шелуха".
Вы так здорово написали, что читаешь и отдыхаешь. Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 авг 2020 в 13:44

Галимая реклама. Ценник полёта на вертолёте на плато негуманный - 42 косаря с носа.

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2020 в 16:33

знакомые места
мы туда на кунговом урале ездили, можно сказать с комфортом

Гость
23 авг 2020 в 14:48

зачёт. только пикап Ford ranger какая же это девачка?!? :)

Гость
23 авг 2020 в 16:36

Красота! Тоже хочу на столбцы посмотреть

Гость
23 авг 2020 в 18:07

Супер, спасибо. Познавательно и очень интересно.

Лия
23 авг 2020 в 22:09

И мне понравилось👍

Гость
23 авг 2020 в 23:39

спасибо автору за рассказ и фото, и радость что много много людей в мире продолжают видеть красоту!

Гость
24 авг 2020 в 09:49

С удовольствием посмотрела и прочитала, восхищаюсь этими людьми! А кругом тайга непролазная. Даль безбрежная - бурелом сплошной, мордохлёст. А на Севере тоже жизнь идёт, жизнь разная. Иногда приложит так как нелёгкая в полный рост. Я думаю, что тайга, это для таких сильных духом людей.

Гость
24 авг 2020 в 10:18

Поменьше чернухи, побольше таких новостей)

Гость
24 авг 2020 в 17:05

Туда народ, сейчас валом валит.
Натоптали уже дорог....
Как бы не потерять нам эту природу....
Да и с подготовкой у многих не очень.....
Не дай бог что там сучиться, вон у базы Ильича, уже медведи обосновались....

Гвоздь
23 авг 2020 в 12:17

Офисный планктон как только выйдет за пределы города, так сразу и усирается от страха, отсюда и запах.

ОТВЕТИТЬ
Игорь Питиримов
23 авг 2020 в 11:20

пахнет страхом?.....советский человек бы так никогда не сказал

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
23 авг 2020 в 17:33

Как люди в такие места ходят без ружья? Отмороженные или очарованные?

ОТВЕТИТЬ
23 авг 2020 в 14:10

Туда хочется съездить! На это плато. Как туда попасть если нет друзей экспедиторов

Фото пользователя
23 авг 2020 в 17:34

Ощущение дежавю от репортажа.

Гость
23 авг 2020 в 18:28

Спасибо автору!

Гость
23 авг 2020 в 18:55

словосочетания "атмосферные фото" в заголовках - слишком часто вставляют

Фото пользователя
23 авг 2020 в 21:13

Чё специально в потёмках снимал? Чтобы мы сами туда прогулялись?🤔

Гость
23 авг 2020 в 23:29

Очень красиво! У меня тоже много классных фоток, но я их на телефон снимала (не то качество), просто сюжеты природные очень необычные были, не удержалась. Хотя снимала почти возле дома - до 5 км.
Чудеса всегда рядом

Гость
24 авг 2020 в 07:39

е1 удаляет не угодные коменты. позор вам .

Гость
24 авг 2020 в 08:22

природа - вау!!!!!!!!!!!!!

24 авг 2020 в 09:04

Тайга пахнет Свободой

24 авг 2020 в 10:31

"Встретил зайца".

Заяц-то что сказал?

Гость
24 авг 2020 в 12:21

Вот хорошие же фотографии, зачем их портить таким пафосным текстом. Этот снобизм и "туристическая романтика" уже поперёк горла. В каждой бардовской песне, в каждом посте на стене от человека, вернувшегося с гор или похода. Вот мы мол там, а они тут, в городе, жизни не ведают.

Не знаю почему автору пахнет страхом, он был в самых что ни на есть попсовых местах, где толпы туристов, а тропы все усеяны колеёй от внедорожников. А ещё вертолётная заброска из Троицка-Печерского на плато, лол. Вот тут-то страху может натерпелся? Потому что больше там негде.

Бывал в тех местах соло и не однократно, знаю о чем говорю.

Валера
24 авг 2020 в 12:56

Класс,
надо сберечь, что имеем

Гость
24 авг 2020 в 20:04

тайга пахнет свежестью и покоем.. страхом пахнут обделанные ваши штаны.

Кость
24 авг 2020 в 22:42

Фотки классные. ....
Остальное полная хрень. Путешествие мажора на машине и вертолете. Сплошной пафос да на аудиторию только для тех, кто поездку в оленьи ручьи считает уже мегапоходом. Скоро и в ручьи будут вертолетные заброски делать и появится новый класс туристов.
П.с. если не принимать в расчет, стоимость вертолета, то маньпупунер вызывает разочарование только. Хотел увидеть красоты, а пришел как в музей. По пятам идет музейный работник и следит, что бы ты с тропы не сошел.
Короче, прочитал между строк ту воду которую налил автор. Тем кто в теме, просто противно читать. (Для остальных мега репортаж бесстрашного туриста)😱👿

Клавдия
1 сен 2020 в 22:37

Очень увлекательная статья! Читается на одном дыхании!!! И фоторепортаж супер!!!

Гость
4 сен 2020 в 01:21

Шавки с удовольствием бы растерзали милого зайку. Хорошо что там нет вонючих блоховозов!

Хеликс
9 сен 2020 в 15:17

Фото шикарные. Про страх не поняла. Приходилось работать на Приполярном - Шарью, Кожим - никакого страха не было, кроме одного раза, когда утром олени орали и обрушивали берег. Хотя, не спорю - может, Отортен так на психику влияла - эти этнические названия - они, говорят, не случайные.

гость
11 сен 2020 в 07:29

Достойные фото! Оптимизм заразителен. Но автор не знает, что страх перед Величием Природы возникает не только в тайге, но и в степи. Уверяю Вас, это что-то! Как возможно и в пустыне...

сергей
19 сен 2020 в 18:04

"также круто как секс.." и дальше читать не стал...в тайге бывал, и в тундре...заполярной...и родился в деревне...и в армии служил...офицер...26 лет...

Ольга
22 сен 2020 в 20:12

Отличный репортаж, красивый слог и чудесные фотографии. Спасибо.

сергей
23 сен 2020 в 14:17

Качественный обзор и очень хорошие фото. Спасибо. Прочитал и посмотрел с большим удовольствием.

alex261691
25 сен 2020 в 19:54

Очень хочется под закат жизни пройти так. Понятно, что сил не хватит. Но лучше так уйти, чем из кровати.

Мстислав
25 сен 2020 в 23:18

Тайга пахнет страхом для тех,кто в ней впервые...походите,поработайте и она станет вам роднее и ближе.....

spliner
26 сен 2020 в 01:14

Ничего подобного. Ходил там пешком один через перевал Дятлова, а не на вертолетах летал - не пахнет там страхом. Как исковеркали вид Мань-Пупов эти идиотские дорожки... Соберите волонтеров - пусть очистят.

Вася
28 сен 2020 в 11:51

Тайга пахнет тем, что у тебя внутри.
ИМХО, тайга пахнет волей, реальной свободой и ПРАВДОЙ...

333
28 сен 2020 в 17:22

Какое небо, какая красота! Спасибо за восхищение.

Геннадий
28 сен 2020 в 23:04

Прекрасные пейзажи.
А для меня тайга пахнет домом.....

Александра
29 сен 2020 в 03:37

В Златоусте у нас не хуже. Гора Таганай, озеро Тургояк, Черная скала и много много того от чего глаз трудно отвести. Особенно сейчас, осенью.

просто
2 окт 2020 в 07:44

Побольше бы подписей под фото... Тогда бы было совсем замечательно... а так просто красивые картинки

никол
2 окт 2020 в 19:14

Проблема в отсутствии аппарата с большим разрешением, прежде чем отправляться в такую даль, необходимо обзавестись серьёзной фотоаппаратурой, для приобретения коего предварительно бросить клич!

Гость
3 окт 2020 в 08:47

30 килограмм и рюкзак на 90 литров?...автор слегка привирает..
и в том..и в другом...30 килограмм пёхом нести ,ну очень тяжело

Вадим
3 окт 2020 в 14:12

Не могу принять я эту моду, превращать воду в лёд на фотографиях

Гость
4 окт 2020 в 00:05

Закатные фото просто чудесные. Побольше бы таких. Была в этих местах 1973 году август-сентябрь

Шура
4 окт 2020 в 12:51

Молодчина! Можно лишь позавидовать автору в таком прекрасном путешествии!

Гость
5 окт 2020 в 15:54

Северный Урал - это сказка, а зимой чудесная зимняя сказка. Была в этом районе зимой 1983 года, и до сих пор вспоминается - подъемы на хребет, торежка по долине реки, катание на лыжах с г. Отортен, и наконец, 8 марта как подарок, при ясной холодной погоде плато Маньпупунёр. Спасибо автору рассказ хороший, а фото чудно хороши. Спасибо.

Гость
5 окт 2020 в 15:59

Еще хочу добавить о перевале Дятлова, ну очень сурово там зимой сильный, очень сильный ветер, холодно, но спуск с него в тайгу прошел достаточно быстро, а в тайге палатка, костер и с добрыми друзьями все хорошо.

Слава
6 окт 2020 в 15:24

Потограф - перец. С польшой буквы "П".

Гость
6 окт 2020 в 20:02

Два раза совершил туда одиночные походы, 2013 и 2015 г.г. - страшновато, но об этом не думал. Подобных себе, тоже были. Расписался в журнале, что под камнем, поднялся на гору, пофотографировал. Ночевать на перевале не стал - спустился. Когда возвращался назад по Ауспии, спугнул медведя. Лежанка его настолько вонючей оказалась, что долго не стоял, несколько секунд и "вперёд". Далее сплавился по Лозьве на лодке, которая была со мной. Кому интересно посмотреть фото: Вконтакте, Одноклассниках. Алексей Седёлкин, 69 лет, г. Челябинск.

Гость
6 окт 2020 в 23:30

Все очень интересно. Много новых для меня слов)). Даже на карту посмотрела - вона где это все. Хочу там побывать, но никогда не решусь: если я увижу медведя даже в 8 км, я просто тут же и умру от страха(

Мия
9 окт 2020 в 13:26

Вы замечательный фотограф и потрясающий рассказчик. Засмотрелась, зачиталась, завспоминалась. Много сплавлялась по рекам Урала- Северного, Южного, Приполярного. Помню, как на плато Кваркуш шли в гости к последнему оленеводу манси - легендарному Коле, который летом жил у ледника. Подарки ему несли- водку, черный хлеб, огурчики. А окпзалось, его задрали волки, уже давно. Об этом рассказали геогоги, которых встретили по пути. Они, кстати, не рекомендовали разбивать палатки на плато из-за волков. Когда увидели, как волк не далеко от нас охотился на какого-то мелкого четвероногого, быстренько поспешили вниз, вдоль водопадов, хотя уже начинало смеркается и спуск был небезопасный. Так что, плато тоже пахнет страхом. Иногда.

Taps
11 окт 2020 в 16:43

Описание отличное, природа замечательная. Очень хочется побывать там. Только...автор забыл упомянуть что недельная путевка обойдется дороже, чем в Турцию. Больше 50 т. Поезд, вертолет, машина, снаряга. И ещё, не знаю как сейчас, а раньше можно было на плато и не попасть, тупо просидев на базе. Если инструкторов не два, а один. Кто нибудь из группы заболел или ногу подвернул и все дружно топают на базу, сидят там, а деньги уже уплочены и никто их не вернёт.

Б.М.
11 окт 2020 в 18:05

Репортаж конечно красивый, но .. . .ДЯДЯ сидел бы ты дома.

Гостья
14 окт 2020 в 05:59

Прекрасные фотографии!!!!

влад10
14 окт 2020 в 12:56

Ваше увлечение закатной романтикой имеет теневую сторону: - почему бы вам не снять эти столбы днём, при солнце, всем же интересно, что именно представляют из себя эти самые столбы. А так - только чёрные силуэты. Столько проехать и пройти
и снять темноту? Дизлайк.

Константин
17 окт 2020 в 08:37

А я в 2011-м все это прошел пешком. От Ауспии, через перевал Дятлова, Отортен, Щебенку, исток Печоры и Маньпупунер, до Якши. И тогда по Маньпупунеру ходили без всякого сопровождения, хотя заповедник был, и пропуска заказывали заранее. Отличный был поход, и никакого страха.

пенсионер
28 окт 2020 в 22:33

Если тайга пахнет страхом - не стоит туда ходить.
Сам на ЯМАЛЕ мог уйти в тайгу на 10-15 км от города.
Один.

Виктор
31 окт 2020 в 22:17

В Горной Шории в детстве было страшнее....Лагерь геофизиков....Четыре палатки, 15 человек......Дикая природа, куда шорцы никогда не доходили, помет медведей...Лежки Йети....Странные развалины, дольмены в горах, огромные павшие лесины, ручьи из горы, непонятные столбы 3-5 метров с кристаллами кварца.....

Софья
5 ноя 2020 в 18:35

Зайца встретил?.. да ну?... Афигеть :))))
Извините, просто вырвалось 😁 Их же по всему Уралу с юга до полярного - как собак нерезаных, под ногами вон на даче в Курганово буквально путаются по осени, чуть дальше зайдешь по лесу ))

ТАС
10 ноя 2020 в 17:09

Мне понравилось!

Гость
12 ноя 2020 в 07:19

Отличное путешествие и восхитительные фотографии. Завидую. Сама на такое,наверное, не решусь. Для этого нужно обладать мужеством, недюженной физической силой и страстью. Удачи вам.

Елена
14 ноя 2020 в 13:53

Снимки замечательные.👍👍👍👍👍

Мия
18 ноя 2020 в 14:38

Да, пахнет страхом. Много ходили с рюкзаком по Архангельской области, по разным районам. Глушь. Но есть тайга и Тайга. И во второй не только плотность деревьев другая. Энергетика другая. Проводники рассказывали, что даже бывалые охотники в Тайгу не ходят.

Сын Валерия.
20 ноя 2020 в 01:40

А где там тайга-то? Нет там давно никакой тайги. Тайга может где и есть, и страшна бывает, но не в тех местах, да и не сама по себе тайга страшна и не зверь в ней и глушь, а человек лихой или нелюдь вовсе!
Красиво пишете и фотки ничего, а вот слова в заголовке типа интригующие, а на самом деле - ни о чём. Как-то так, уважаемый.

пострадавший от дзена
20 ноя 2020 в 18:39

чё за бредовый заголовок?
при каких делах тут тайга?
так и хочется сказать автору, что это он просто сам себя понюхал.
но не буду, разумеется.

Гость
23 авг 2020 в 15:17

Автор как баба мир воспринимает и описывает 🤔

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 авг 2020 в 13:58

хипстеры побвывали в лесу, до смерти перепугались, но зато наделали много фоточек для своих инстаграмов)))

справедливость
23 авг 2020 в 12:26

Страхом? Может просто кто то трус?)

ОТВЕТИТЬ
максим
23 авг 2020 в 22:32

Ээээ, фотограф. Харе фотошопить. Нельзя что ли оригиналы выложить?

перспективный прохожий
23 авг 2020 в 11:50

Га-га-га.
Фитнес значит.
Места узнал.
Вот сейчас и води по этим местам тех кому вес надо сбросить.