22 апреля четверг
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (309)

Ювелир
17 мар 2021 в 09:32

Сталина на вас нет!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мар 2021 в 09:32

Ушла эпоха... Хорошие времена были. Люди верили в светлое будущее...

ОТВЕТИТЬ
Вася
17 мар 2021 в 09:35

У кого мозги работали, тот получил всё что требуется для жития, и покинул этот приют...
Прошло 100 лет, ну что там в ?? Пьют и воруют...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:35

Великий Горбачев всеми силами хотел сохранить Союз и выполнить волю народа. Но пришел алкаш и всё разрушил. А потом ещё и ГБ-шника вместо себя привёл.

ОТВЕТИТЬ
Белые кораблики.понебу плывут.
17 мар 2021 в 09:36

Чушь, какая эпоха ?? 30 тник лет назад.
Жили мирно дружно не остерегались ни кого,
А сейчас? Волком смотрят друг на друга.
Хорошо что ещё не всё озлобились,

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:38

Люди действительно голосовали за сохранение единого государства, но не за сохранение советского строя. А когда через пару месяцев вылезло ГКЧП, то в защиту советов уже вообще никто не вышел.

Гость
17 мар 2021 в 09:39

Фигня это все. С марта до августа шел процесс подготовки нового Союзного договора. Что-то все забыли, что подписание его было назначено на 20-е августа. И если бы не ГКЧП, то оставался шанс на сохранение Союза. Без некоторых республик, да, но та же Украина осталась бы. После ГКЧП шансы кончились.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мар 2021 в 09:40

Товарищ Косыгин еще хотел реформировать экономику СССР в хорошем смысле этого слова, но был слишком стар, не успел как бывший историк, глаголю. Жили бы сейчас не хуже, чем в Старом свете, но, история не терпит сослагательных наклонений.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мар 2021 в 09:41

Добрые, а самое главное СТАБИЛЬНЫЕ времена... Решёток на окнах не было, так же как и заборов(сейчас не дома , а концентрационные лагеря). За один американский доллар давали 67 советских копеек !!! Жили не богато, но дружно и душевно!!! И пришли к власти не порядочные людишки, и всё прос....ли(и страну и людей)😠😠😠😠

ОТВЕТИТЬ
Игорь Питиримов
17 мар 2021 в 09:42

там где пьянь там и развал

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2021 в 09:42

Я голосовал за сохранение Союза. Но на моё мнение и мнение большинства "положили". После этого сделали вывод, что можно так делать дальше и без последствий. И кладут до сих пор. По этому Ельцин для меня "враг народа"

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2021 в 09:44

Мну, жалко. Раньше вера в будущее было! Сейчас нет, живу одним днем, что завтра будет? Мрак.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:47

Корни развала союза нужно искать в 70х во внутренней социальной и экономической политикой

Гость
17 мар 2021 в 09:47

"не хотите ли Вы сменить не сменяемого президента путина" - нынешние выборы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:48

При чем тут феномен? Просто жизнь на Урале в те годы была серьезно хуже чем в других местах. Основной девиз нашего правительства - самоокупаемость и самообеспечение - не работал в области, рассчитанной в основном на добычу сырья и производство военной техники. Банально не было пищи и не было денег за оплату выполненных работ. Но план производства меж тем спрашивался по прежнему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:50

Я голосовал против. Но всем было пофиг на мое (и многих других) мнение.

Гость
17 мар 2021 в 09:53

Советский союз был насильным объединением весь период своего существования. По чему там ностальгировать? Жаль что он развалился так поздно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мар 2021 в 09:58

В 1991- м я учился в 5-м классе. Помню референдум , родители голосовали против развала СССР совершенно точно.

Гость
17 мар 2021 в 10:05

Недавно нашла в сети песню "Эх, хорошо в стране советской жить". На первых же аккордах заплакала. 😑

ОТВЕТИТЬ
Свидетель
17 мар 2021 в 10:11

Убогая страна развалилась.
Жаль народ не поумнел.
На это видимо ещё лет сто надо.

ОТВЕТИТЬ
Иван
17 мар 2021 в 10:12

Но так или иначе в Свердловской области больше всего избирателей проголосовало против сохранения Союза

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:14

Оказалось что хорошо что разделились, сейчас бы было намного хуже, так как аппетиты бы выросли. Эти бывшие республики кровососы и так до сих пор с нас что то требуют

ОТВЕТИТЬ

еще меньше народа помнит, и это особо не афишируется...
после громких слов алкаша «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить» с этого момента и начался фактически развал СССР.
именно тогда и началось "Уральская республика", Татарстан решил получить государственный суверенитет. итоги этого разгула алкаша
1. Росселя быстро отстранили от власти, завели дело.
2. с Татарстаном удалось договориться. и с этими уступками до сих пор пытается бороться администрация Путина. самое банальное - глава Татарстана имеет должность "Президент". вопрос, как в одной стране два Президента?
3. а вот с Чеченцами договорится не удалось...что было дальше в этой истории, Вы и так знаете.

самое интересное как в этой стране так же быстро переписывают историю. первоначальную фразу алкаша после так называемого "парада суверенитетов" очень быстро дополнили и переписали - "берите суверенитета, сколько считаете возможным, но оставайтесь в составе Российской Федерации"

малодушие и нерешительность "пятнистого" а так же желание во всем угодить западу + пьяный разгул "беспалого" = распад СССР

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2021 в 10:18

По поводу голосующих за первый пункт - уже классика: чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Советском Союзе. Больше всех пострадали 15-летние. 😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:21

Антисоветчик всегда гомофоб.

Дмитрий
17 мар 2021 в 10:25

Какие-то странные фото. Авоська с бутылкой это не поздний СССР, а вечный. Я в 1968 так в молочную ходил. А талоны на хлеб 1944 года это эпоха дефицита?

17 мар 2021 в 10:27

В то время мне было 10 лет и я уже рассуждал о ситуации в стране. Мне казалось что заграницей ( в любой стране) жизнь лучше во всех отношениях, что капитализм это идеальная система. И конечно же хотелось поддержать ЕБН. Когда я повзрослел и все понял, почувствовал себя глупым хомячком. С приходом ВВ появилась надежда и реальные изменения в стране в лучшую сторону

ОТВЕТИТЬ
Шуйский Василий
17 мар 2021 в 10:28

Кому действительно интересно посмотрите в Тубе Владимира Милова, там все простым языком рассказано. И про Горбача и про все голосования.

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2021 в 10:28

"Борис Ельцин ... стал оппонентом... Михаила Горбачёва. Их взгляды на судьбу Союза были противоположны"
Черта с два!
Они оба боролись за свой кусок пирога.
Мишка откусывал на Западе, а алкаш - в "суверенной демократической России, понимаш"!
Как таковое будущее страны им было поровну, что и подтвердило последующее развитие событий.

Гость
17 мар 2021 в 10:35

Вроде бы не вся Свердловская область была против сохранения. Против было всего 2 субъекта СССР: Свердловск и Киев. В Свердловске просто считали, что хуже уже не будет- надо попробовать что-то другое.

Гость
17 мар 2021 в 10:39

не надо все время смотреть назад иначе никогда у вас не будет будущего.смелее двигайтесь в будущее. действуйте .а не нойте ..нюни распускают слабаки и деловые импотенты

ОТВЕТИТЬ
WAK
17 мар 2021 в 10:46

БН не хотел развала Союза, он хотел занять место Горбачева, помните, - "Нам бы только Горбача сковырнуть". В Беловежской пуше был подписан договор об учреждении СНГ. Но тут залупился Кравчук, - А чего это ты будешь первым и Украина не ратифицировала договор. Средняя Азия смотрела Боре в рот, но тут подсуетились амеры, и стали приглашать и принимать по высшему разряду азиатов, нашептывая им, - На фиг вам эта алкашня, у вас же газ (нефть, хлопок. ...) есть. Мы будем у вас покупать и вы будете в шоколаде. И союз затрещал по швам. Только тут понял Боря, что он разорвал живой организм, печенка здесь, селезенки нет ... И запил. Чубайс вспоминает, что никто не хотел идти в правительство, потому что понимали, что это уже не оживить. У Чубайса был целый этаж советников из США, двоих из них потом судили в США, потому что они будучи офицерами разведки, форцевали ваучерами. Чубайс стал раздавать своим друзьям целые отрасли, чтобы коммунисты не вернулись. Гайдар, уйдя из правительства, пил по-черному до конца своих дней.
Оглядываясь назад понимаю, что львиная доля в развале Союза принадлежит Кравчуку, который кинул Борю. Если бы БН реально хотел раздела Союза, то он бы ни Байконур, ни Крым, ни трубопровод - не отдал.

ОТВЕТИТЬ
гость
17 мар 2021 в 10:50

Врет ваш господин Мизрахи, не было 22 талонов. Я помню 2 талона: на масло и колбасу, и все.

ОТВЕТИТЬ
arp
17 мар 2021 в 10:51

72 процента совкодрочеров. Не стояли вы в совковых мертвых очередях...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:53

Серп и Молот - смерть и голод.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:55

Горбачев обязан был направить в Беловежскую пущу спецподразделения КГБ, арестовать всех кто подписывал Беловежское соглашение и тех кто мимо проходил, предать их всех суду, и расстрелять за измену Родине (Советской).
Должностные обязанности его к этому обязывали.
Трусость, глупость и организационное бессилие не позволили ему исполнить должное.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мар 2021 в 11:00

План Даллеса развалил СССР. И никто меня в этом не переубедит. Был в теме в те времена.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 11:03

а талоны то 34го и 44го годов,зачем прилепили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 11:05

Что случилось - уральский алкаш-карьерист плевал на людей и развалил страну.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мар 2021 в 11:08

А ведь сегодня, чуваки, дата поисоединения Крыма к России. И эта дата не случайна, она пересекается с Всенародным референдумом тридцать лет назад. Президент Путин- собиратель земель русских.

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2021 в 11:19

У Владимира Милова есть серия отличных видео о причинах развала СССР. Слушаю через youtube vanced во время прогулки. Там нет рекламы и можно слушать в фоне с выключенным экраном.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 11:31

72% проголосовавших негативно относятся к развалу СССР. И это на таком либеральном сайте, как e1.ru, где постоянно тусят всякие либералы и антисоветчики. Я представляю, сколько было бы процентов на других сайтах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мар 2021 в 11:41

Это так мило когда русский народ рушит все сам, а обвиняет всегда добавляя сакральное алкаш, словно сами не с помойки.
Развалили потому, что кормить всякие республикостаны не было никакого желания, и самим есть нечего, а сейчас спохвались, мол надо оставить себе прислугу и жить используя и их возможности.
С другой стороны вы живете в большой нищей стране, жили бы в огромной и более нищей стране..
И что это даст, сдохнуть радостнее ?)

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2021 в 11:44

Мне кажется, Наина хуже своего мужа. Тот хотя бы намертво забухал, когда понял что сделал, а она вполне трезвая до сих пор уверяет всех, что он молодец.

17 мар 2021 в 12:00

Горбачев о своем долголетии: в ад не принимают, боятся что и его развалю 💩

ОТВЕТИТЬ
Флюгер
17 мар 2021 в 12:04

Давай новый референдум, за восстановление Союза

Коринтиас
17 мар 2021 в 12:09

Вернет вам Путин СССР, что вы причитаете. Номенклатуру он уже оформил, госсектор это более половины экономики, выездные визы думаю уже не за горами..Что еще надо? Ах да Запад опять главный враг, а бантустаны лучшие друзья.

ОТВЕТИТЬ

СССР начал разваливаться ещё с приходом к власти Хрущёва, с его демагогией и волюнтаризмом.

Ещё тогда лидер Китая Мао говорил, что после Сталина к власти в СССР пришли казнокрады, которые впоследствии выбросят свои партбилеты и будут править, как феодалы в своих вотчинах.

Всё примерно так и случилось.
Уж и не говоря про знаменитое "Завещание Даллеса".

СССР не удалось разрушить внешними силами, но зато удалось взорвать его изнутри.
Вещизм, мещанство, обывательщина.

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2021 в 12:23

я вообще не пойму а с чего претензии за распад СССР к Ельцину когда президентом СССР был Горбачев?
Если коммунисты своим бездарным правлением развалили Союз , то что должен был делать Ельцин - войну затевать как Милошевич в Югославии?

Гость
17 мар 2021 в 12:27

Кстати, любители СССР могут найти своё счастье и сегодня! Оно в Северной Корее. Там все и сегодня работает по олдскульной Сталинской школе.

ОТВЕТИТЬ