E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир мнение «Закрыто все, кроме продуктовых и аптек». Ресторатор из Екатеринбурга — о тотальном локдауне в Чехии

«Закрыто все, кроме продуктовых и аптек». Ресторатор из Екатеринбурга — о тотальном локдауне в Чехии

Мартину Калишу, как и другим владельцам, пришлось закрыть свое заведение

На выездах из Праги стоят блокпосты 

Из-за пандемии COVID-19 вновь ввели жесткие ограничения в Чехии. В стране закрыты заведения общепита, запрещен свободный выезд из городов, установлены блокпосты, сотрудники полиции следят за каждым водителем. Экс-владелец бара «Три толстяка» Мартин Калиш, переехавший из Екатеринбурга в Прагу, рассказал, как сейчас живет страна и почему местные жители выходят на митинги.

Уже больше года Европа на карантине и в Чехии все закрыто. Более того — у нас жесткий локдаун. Закрыто абсолютно все, кроме продуктовых магазинов и аптек. Запрещено даже передвигаться между городами, на выезде из города стоят блокпосты, контролируя каждого водителя.

Аэропорт опустел 
На Староместской площади обычно толпы туристов

Без важной причины выехать за город практически невозможно. Не говоря о поездках к нашим соседям в Германию и Австрию. Последние попытки митинговать жестко пресекались полицией: в центр никого не пускали, перекрывая улицы, ведущие на центральные площади.

Все рестораны в Праге работают через окошко выдачи с собой и на доставку через агрегатора, и мы идем на всевозможные ухищрения, чтобы как-то остаться на плаву. Запустили три сервиса доставки: мексиканской кухни la Quesadilla, ресторана крылышек Chicken Run, а также приобрели коптильню, чтобы делать копченые деликатесы smoked meat. Кроме уже существующих наших Krušovická Šalanda в центре и Ribs and Beer недалеко от городского парка Petřín. Один из ресторанов пришлось закрыть из-за высокой аренды и нетерпимости владельца помещения.

«Государство пытается помочь, но это капля в море. Возвращают заплаченные налоги и 50% аренды»

Со следующей недели обязательным будет еженедельный тест на коронавирус для всех сотрудников предприятия, стоимость которого государство будет возвращать, благо купить тест сегодня можно даже в магазине.

Мы с завистью смотрим на открытие ресторанов в России, хотя, наверное, здесь больше политики: давая возможность работать бизнесу, снижают недовольство среди предпринимателей. Отсюда снятие ограничений в России кажется совсем уж кощунственной мерой: болеть не перестали, и складывается ощущение, что государству просто наплевать на людей. Что бы ни говорили про «Спутник V» и вакцинацию.

Перекрытая полицией Вацлавская площадь
Рестораны работают только на доставку

В Европе вакцинация идет полным ходом, уже утвердили паспорта вакцинированных, но тем не менее относятся с осторожностью, проверяя каждый шаг. В Чехии около 1,8 миллиона вакцинированных, что составляет порядка 18% населения, но снимать ограничения тут не спешат, подходят осторожно из-за возможных последствий для людей, которые не успели переболеть или сделать заветный укол Pfizer. Оберегают старшее население.

Уже более 30% ресторанов в центре Праги не откроются, хотя и установилась теплая погода. Улицы столицы пусты, и мы ждем, когда разрешат открыть хотя бы летние веранды, что поможет нам вздохнуть. Ждем туристов, пусть из России и не дождаться, но мы надеемся на лучшее и не унываем.

Стоит вновь закрывать заведения общепита в России?

Да
Нет

Напомним, осенью прошлого года в Праге были протестные акции. Уличные беспорядки сопровождались столкновениями с полицейскими. Мартин Калиш также рассказывал о происходившем в колонке на E1.RU.

Ранее он написал о том, как власти Чехии поддерживали бизнес во время пандемии. Летом рестораны тоже были закрыты и бизнесмен спасал свои заведения, ожидая российских туристов.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления