
В апреле, зачитывая послание Федеральному собранию, Владимир Путин заявил, что коронавирус в России еще не побежден, и призвал россиян как можно скорее сделать прививку. Президент заявил, что вакцинация должна быть повсеместной — это позволит сформировать коллективный иммунитет осенью. Массовая вакцинация идет в России с января, и не сказать что очень успешно: одни регионы до сих пор испытают трудности с поставками вакцины, а в других будто не хватает желающих сделать прививку. Почему так происходит и возможен ли в России коллективный иммунитет к этой осени?
Когда в России будет коллективный иммунитет?
В своем послании президент упомянул очень важную вещь — коллективный иммунитет. В учебниках по эпидемиологии этому термину дается такое определение: сопротивление группы людей инфекции, к которой у большой доли этой группы людей есть иммунитет.
У определенной доли людей в России уже есть иммунитет к ковиду: кто-то переболел, а кто-то вакцинировался. Чем выше доля людей с иммунитетом, тем ниже вероятность заразиться для людей без иммунитета. Ведь становится меньше людей, которые переносят болезнь и которые могут заразить. И так до тех пор, пока распространение инфекции не останавливается.

Уровень коллективного иммунитета для каждого вируса рассчитывается индивидуально. И зависит от индекса репродукции (R0) — сколько человек может заразить один больной. Этот показатель еще называют степенью заразности. Чем выше R0, тем ниже коллективный иммунитет и тем быстрее растет заболеваемость. У COVID-19 этот показатель оценивается от 2 до 4 — это значит, что один больной в среднем заразит коронавирусом от 2 до 4 человек. Порог коллективного иммунитета ВОЗ определяет в районе 60% — у такой доли людей должен быть иммунитет, чтобы распространение болезни замедлилось. Для России это 87,6 миллиона человек.
— Эта цифра вполне похожа на правду, — объясняет соучредительница НКО «Коллективный иммунитет» и автор телеграм-канала «О прививках без истерик» Елена Савинова. — Чем больше базовый индекс репродукции, тем выше, соответственно, порог коллективного иммунитета. Например, если мы возьмем корь с индексом 12–18, то порог коллективного иммунитета кори будет 92–94%, и это огромное число, которое в принципе недостижимо.
Один из способов снизить репродукцию вируса — это вакцинация. Например, в обычных условиях больной коронавирусом заразит 4 человек. Но если трое из них будут привиты, то индекс репродукции (R0) снизится до единицы.
В России массовая вакцинация идет уже почти четыре месяца, но полных данных о темпах с разделением по дням и по регионам до сих пор нет. К концу апреля Минздрав отчитался, что отгрузил в субъекты 11,6 миллиона доз вакцины и что в регионах привито 8 миллионов человек. Более подробные данные публикуют частные аналитики и портал Gogov.ru. По этим сведениям на 6 мая, в России привито одним компонентом почти 12,8 миллиона человек — это всего 8,74% от населения. Темпы вакцинации колеблются ежедневно: разбег от 110 до 180 тысяч привитых в сутки. По самым грубым подсчетам, до цифры 60% мы будем добираться как минимум 680 дней. При таких темпах коллективный иммунитет возможен разве что в следующем году.

— В принципе, в крупных городах что-то похожее на коллективный иммунитет может уже быть достигнуто гораздо раньше. Просто потому, что много людей переболело еще до начала вакцинации, — говорит Елена Савинова. — Европейский университет проводил исследование в Санкт-Петербурге, чтобы выяснить уровень иммунитета у петербуржцев. Там говорится, что в городе уже достаточный процент переболевших — у 53,4% обнаружены антитела. И это довольно много.
Но есть нюанс: сама концепция коллективного иммунитета, по достижении которого мы вернемся к нормальной жизни, возможно, не будет работать для коронавируса и его штаммов. Тем более такие примеры уже есть. В городе Манаус в Бразилии прошлой осенью ученые установили, что у 76% населения есть антитела — этого достаточно для коллективного иммунитета. В итоге люди расслабились, перестали соблюдать ограничения, а в конце 2020 — начале 2021 года столкнулись с новой вспышкой эпидемии. В Манаусе зарегистрировали новый штамм ковида (р.1), в группу риска стали попадать всё более молодые люди, в том числе беременные женщины. Больницы и реанимации переполнились, люди стояли в многочасовых очередях за кислородом.

Что же касается России, то если осенью никакого коллективного иммунитета в стране не будет, вряд ли кто-то особо удивится. Планы по вакцинации сдвигаются постоянно. В начале года вице-премьер Татьяна Голикова заявляла о планах привить 20 миллионов россиян к концу первого квартала 2021 года. В итоге же к концу марта было привито лишь около 7 миллионов человек. Другой дедлайн поставил глава Минздрава Михаил Мурашко: 30 миллионов россиян привить до 15 июня. И последнее обещание сделал президент во время послания Федеральному собранию: коллективный иммунитет выработается уже осенью.
— Привить 60% до конца лета или к осени — это совершенно утопично, — говорит аналитик открытых данных и автор исследований о вакцинации в России Александр Драган. — Так же, как и обещания Минздрава привить до середины июня 30 миллионов взрослых. Сегодняшние темпы вакцинации — около 200 тысяч в сутки.
«Чтобы вакцинировать нужное число, Россия должна с завтрашнего дня прививать по 400 тысяч в сутки»
Или каждую неделю число привитых должно становиться на 15–20% больше, чем на прошлой. Только в этом случае у нас будет шанс вакцинировать эти 30 миллионов взрослых к середине июля и 60% взрослых — до конца лета.
Хватает ли вакцины?
Причин для низких темпов вакцинации две: дефицит вакцины и дефицит желающих прививаться. Масштабная вакцинация в стране началась 5 декабря 2020 года, когда начали прививать врачей, учителей и соцработников. 18 января 2021 года началась массовая вакцинация — прививка стала доступна всем россиянам. Накануне старта этого этапа премьер-министр Михаил Мишустин докладывал, что промышленность «не только выполнила все обещанные нормативы и объемы, но и превысила плановые объемы выпуска вакцины».

Тем не менее даже перевыполнения плана не хватило, чтобы в некоторых регионах не возникал дефицит вакцины. Только за март набрался почти десяток дефицитных регионов:
Свердловская область. Практически весь март были проблемы с вакциной от коронавируса в Свердловской области. Людям отказывали в вакцинации даже при условии, что подходила их очередь. В начале апреля в листе ожидания было около 200 тысяч свердловчан;
Вологодская область. К концу марта было израсходовано 36 812 вакцин, на очереди еще стояли 17 632 человека;
Новгородская область. В Великом Новгороде вакцина закончилась к 9 марта, а к 18 марта — во всём регионе. Всех записавшихся вносили в список ожидания;
Якутия. К 18 марта было израсходовано 99,5% вакцины;
Ленинградская область. Почти весь свой запас исчерпали к 17 марта;
Санкт-Петербург. 17 марта закончилась вакцина примерно в 30 пунктах вакцинации. Местные власти рекомендовали горожанам обращаться в другие пункты, где вакцина еще осталась.
Прокомментировать эту ситуацию и другие вопросы, связанные с поставками, мы попросили Минздрав. На момент выхода материала ответа от министерства не было.
Дефицит вакцины возник из-за многих факторов. Производство не смогли нарастить так быстро, как власти рассчитывали. Только к концу прошлого года власти обещали произвести 30 миллионов доз вакцины, а сделали только 2 миллиона, из которых в гражданский оборот ввели чуть больше миллиона доз — часть вакцин не проходит контроль качества. Были проблемы с логистикой. Перебои с поставками вакцины пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснял «обширной географией». Некоторые регионы не были готовы к масштабной вакцинации — у них не хватало холодильного оборудования для хранения вакцины.

Но в целом все эти проблемы решаемы. Производство вакцины действительно растет. По подсчетам аналитика открытых данных Александра Драгана, оно выросло примерно до 8 миллионов вакцин в месяц. Дополнительные мощности открылись в Москве и в Ярославской области. Есть даже планы ввозить вакцину, произведенную за рубежом. В мае объем поставок планируют увеличить до огромных 50 миллионов. Даже если в Минздраве опять несколько преувеличили цифры, то в любом случае дефицит вакцины в ближайшее время закончится.
— В ряде регионов дефицит еще сохраняется. Есть примеры вроде Свердловской области с чудовищными очередями. Но на самом деле дефицит во многих регионах либо преодолен, либо будет скоро преодолен. И главная проблема именно с людьми, — резюмирует Драган.
Хватает ли людей?
Проблема с нехваткой людей особенно четко прослеживается там, где дефицита вакцины не было или он был не такой серьезный. В пример эксперт приводит Москву, где никаких проблем не было с начала массовой вакцинации. В столице пик вакцинации был в конце января — начале февраля, когда в городе прививалось по 14–15 тысяч человек в сутки. Далее темпы упали до 9–10 тысяч и сейчас держатся в районе 7–8 тысяч в сутки.
— Пропускная способность в Москве намного больше, при этом никакого дефицита, естественно, нет, — говорит Александр Драган. — Сейчас в Москве уже не помогают ни мобильные пункты, ни выездные бригады.
Похожая ситуация складывалась в Санкт-Петербурге, где пик вакцинации пришелся на февраль — 9–9,5 тысячи привитых в сутки. В марте это число упало до 3,5 тысячи в сутки из-за дефицита вакцины. Как только вакцину завезли в город в достаточном количестве, то спрос вернулся к прежним показателям, но в апреле снова стал снижаться.
— При этом [в Санкт-Петербурге] привито не очень много взрослых, чуть больше 14%. Вакцины большой запас, под 200 тысяч доз. При нынешних темпах Петербургу этого хватит больше чем на месяц, и темпы снижаются. После удовлетворения спроса мы сталкиваемся со второй проблемой в виде дефицита желающих. Проблемой куда более серьезной, — заключает эксперт.
Данные Драгана будто бы подтверждает февральский опрос Левады (признана в России иностранным агентом. — Прим. ред.). 62% опрошенных не готовы прививаться «Спутником V», хотя в декабре 2020-го этот показатель был 58%. Меньше всего собирается прививаться молодежь — видимо, это связано с тем, что симптомы ковида они переносят гораздо легче. Также вместе с нежеланием вакцинироваться вырос и процент тех, кто не боится заразиться коронавирусом. В феврале 2021-го их стало уже 56% — это самый большой показатель с февраля 2020 года.
Причин такой пассивности несколько, и первая — власти сами не очень охотно рассказывают о том, зачем нужно вакцинироваться.
— Власти решают сами, что нужно доносить, а что — нет. Они считают нужным доносить, что Россия лучше всех в мире справилась с эпидемией. Что у нас очень низкая летальность по сравнению с Западом. Что Европа задыхается от локдаунов, там колоссальная смертность, а в России продолжается жизнь и экономика выдержала. Зачем тогда людям вакцинироваться, если и так в России всё прекрасно? — рассуждает Александр Драган.
Если посмотреть на уровень заболеваемости, то кажется, что действительно болезнь отступает — около 8 тысяч заболевших в сутки против ежедневных 25 тысяч прошлой осенью. Даже некоторые ковидные госпитали перепрофилируют обратно в обычные больницы.
При этом нельзя не учитывать страх людей перед прививками. Меньше четверти россиян считают вакцины безопасными. Это недоверие подогревается рассказами о том, что от западной вакцины гибнут люди. И как итог — у россиян низкая мотивация делать прививку.
Как повысить желание людей прививаться?
Простых выходов из сложившейся ситуации эксперты не видят, ведь эти проблемы появились не вчера — эпидемия их лишь обострила. Нужно заниматься просвещением, нужно объяснять, что коронавирус опасен, нужно рассказывать про вакцинацию, в том числе и на личных примерах.
— Могло бы сработать, если бы достаточное число известных лиц привилось на камеру, — рассуждает Елена Савинова. — Люди, может быть, и склонны доверять теориям заговора. С другой стороны, они еще склонны доверять авторитетам. Они смотрят на свое окружение, и если там есть какой-то авторитетный для них человек, который привился, то это тоже повышает вероятность того, что человек пойдет и привьется.
«И то, что Путин не привился на камеру, — это упущение. Мне кажется, если бы он это сделал [публично], то доверие у людей к вакцине было бы больше»
Помимо просвещения, у властей еще есть административные способы мотивации. Например, в Израиле, где уже привито больше 60% населения, власти ввели «зеленые паспорта» — их выдавали через неделю после введения второго компонента вакцины. Там это своеобразный пропуск в музеи, рестораны, спортзалы и так далее.
— В Израиле уже привито более 60% населения, — говорит вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. — Там совершенно явно заболеваемость на уровне ста человек в день (с 29 апреля в Израиле выявляют меньше 100 случаев в день. — Прим. ред.), а на пике было 9–10 тысяч заболевших. То есть похоже, что концепция коллективного иммунитета работает. Но для этого, конечно, нужно прививать, прививать и прививать, причем хорошей вакциной. Наша вакцина «Спутник» вполне годится.
Сам Альтштейн прогнозирует появление коллективного иммунитета в России к концу года.
Похожие жесткие меры были в Москве, когда пожилым разблокировали социальную карту только после прививки. И, как утверждает Александр Драган, от этого был позитивный эффект — уровень вакцинации среди пожилых действительно вырос. Но, конечно, такие меры непопулярны. Вряд ли к ним будут прибегать, особенно в год выборов в Госдуму.
Другие способы мотивации, которые используют власти, не кажутся эффективными. В той же Москве Собянин пообещал, что каждый привитый москвич старше 60 лет получит подарочную карту номиналом 1000 баллов (рублей) либо промокод на аналогичную сумму. Также по тысяче обещают платить пенсионерам в Магаданской области. А хабаровским пенсионерам за прививку подарят десяток яиц.
Расскажите нам, вы сделали прививку от коронавируса?















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте