E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир подробности Уральским туристам, у которых забрали паспорта военные Чада, принесли официальные извинения

Уральским туристам, у которых забрали паспорта военные Чада, принесли официальные извинения

Экспедицию из России неделю удерживают в стране

Туристов удерживают в Чаде с 15 июня

У уральских путешественников, застрявших в Африке, появился шанс выбраться на родину. МИД Чада принес официальные извинения россиянам, которых удерживают в столице без паспортов и телефонов с 15 июня.

— Временный поверенный в делах России в Чаде Сергей Крамаренко сообщил, что МИД Чада в ответ на ноту российского посольства принес извинения. Это значит, что к нам вопросов нет — проблема лежит в системе самого Чада, — рассказал руководитель экспедиции Алексей Камерзанов.

Туристы отметили, что пока им не вернули документы, но теперь можно надеяться, что вернуться к поездке им разрешат в ближайшее время.

В кругосветку россияне отправились в мае

Напомним, десятерых участников кругосветной экспедиции из России, в том числе двоих уральцев, 15 июня задержали военные Чада. У них забрали паспорта и телефоны и не выпускают из страны, не объясняя причин.

С мая путешественники колесят по Африке на внедорожниках с российскими номерами. Они заранее получили разрешения на въезд в страну, однако похоже, что в системе случился сбой и россиян приняли за нарушителей.

У команды забрали GPS-навигаторы, ноутбуки, налобные туристические фонарики и даже весы для багажа. Группу на борту военного самолета доставили в столицу Чада, свои автомобили экспедиция была вынуждена оставить в пустыне.

E1.RU отправил официальные запросы в МИД России, Посольство России в Чаде, а также в Федеральное агентство по туризму. На момент публикации ответ не поступил.

Вызволять российских путешественников МИДу особенно часто приходилось во время пандемии — тогда авиасообщение постепенно останавливали во всем мире. Прочитайте историю уральцев, застрявших на Фиджи на несколько недель.

А екатеринбуржцу Юрию пришлось выбираться из закрытого на карантин Китая пешком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления