E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Беспорядки в Казахстане фоторепортаж Екатеринбургский фотограф оказался в столице Казахстана во время беспорядков. Показываем кадры оттуда

Екатеринбургский фотограф оказался в столице Казахстана во время беспорядков. Показываем кадры оттуда

Когда Павел ехал в аэропорт, его остановили на блокпосту и полностью проверили машину

Павел с супругой полетел в Нур-Султан сразу после Нового года

Екатеринбургский фотограф Павел Ребрук сразу после Нового года уехал в Нур-Султан отдыхать к родителям своей супруги. Вот только практически все дни январских каникул провел не выходя на улицу, где происходили беспорядки. По словам Павла, в Нур-Султане всё было гораздо более мирно, чем в той же Алма-Ате.

— Для меня всё прошло хорошо. Все выходные провел дома у родителей жены, днем без проблем ходили в продуктовые магазины, — рассказал Павел E1.RU.

«Вечером 5 января мы пошли гулять и, к счастью, пошли на другую площадь, совсем не знали, что происходило в это время на старой площади»

Связи и интернета в столице не было так же, как и во всей стране.

— Сложно было без связи: с 6 по 7 января ее не было, вечером 5 января выключили интернет и впервые включили только 7 января — и то на период с 09:00 до 11:30, потом его включили 8 января с 09:00 до 12:00, а 9 января уже с 09:00 до 16:00, — добавил Павел. — В магазинах с 6 по 8 января не работала оплата безналом, только наличка: не было интернета и не работали терминалы.

В Екатеринбург Павел с супругой вернулись утром 10 января, причем повезло, что на эту дату у них изначально и были билеты, потому что до этого все перелеты были отменены.

— Билеты мы еще в декабре купили на 10 января, на 7 утра. В обед 9 января мы съездили в аэропорт и уточнили, что самолет точно будет, уточнили, что родителям для сопровождения нужно взять копию наших билетов и копию паспорта. 10 января мы приехали за 2 часа до рейса, по дороге остановили на блокпосту перед въездом в аэропорт, проверили салон и багажник, мы волновались, потому что до 7 утра был комендантский час и город был практически пуст, — рассказывает Павел. — Мы должны были вылететь в 07:05, но у компании QAZAQ AIR были какие-то внутренние задержки — только через час мы вылетели из Нур-Султана. Самое интересное, в правилах авиакомпании было указано, что нужно брать ПЦР-тест.

«Ни в аэропорту в Казахстане, ни в Кольцово у нас не проверяли ПЦР-тест, хотя в Казахстане он обошелся по 3000 рублей с каждого»

Публикуем кадры, которые сделал Павел в свои редкие прогулки по столице Казахстана.

На улицах Нур-Султана в эти январские каникулы было особенно пустынно
Эти вечерние фото сделаны 5 января
В столице Казахстана, по словам Павла, всё прошло спокойнее, чем в других городах
Но выходить на улицу люди не рисковали

Прочитайте также рассказ еще одного екатеринбуржца. Михаил Пономаренко был в Алма-Ате и успел вылететь оттуда за несколько часов до захвата аэропорта.

Сейчас ситуация в Казахстане уже практически стабилизировалась, «Уральские авиалинии» возобновили перелеты в эту страну. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал случившееся «террористической войной». Все новости о протестах в Казахстане мы собираем в одном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления