E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Кризис-2024 Спецоперация на Украине «Курсы валют угрожают туризму больше, чем закрытое небо»: эксперт — о том, куда еще можно съездить в отпуск

«Курсы валют угрожают туризму больше, чем закрытое небо»: эксперт — о том, куда еще можно съездить в отпуск

Разбираемся, куда можно улететь из России

Россияне по-прежнему продолжают планировать отпуска

Из-за санкций Евросоюз закрыл свое небо для российских самолетов с 28 февраля. Но россияне по-прежнему продолжают планировать отпуска, особенно учитывая, что скоро майские праздники и каникулы у школьников. Мы поговорили с президентом Уральской ассоциации туризма Михаилом Мальцевым и узнали, куда еще можно улететь из России.

— Ситуация, конечно, сейчас не может не волновать. Поехать можно будет в ОАЭ, Турцию, хотя там сейчас не сезон. Есть возможность отдохнуть в Египте, — говорит Михаил Мальцев. — Понятно, что этот ассортимент скудный, но с вылетами из Екатеринбурга пока мало что поменялось: по сути, закрылся Будапешт. Европа и была по большей части закрыта для россиян из-за ковидных ограничений. Если сейчас будут выдаваться визы в отдельные страны, в Италию например, то можно будет совершать поездки через Стамбул или Дубай, рейсами не российских авиакомпаний. Поэтому драмы никакой нет. Есть возможность посещения республик бывшего СССР, российские направления.

По мнению эксперта, не менее опасно для туризма, чем общий информационный фон и закрытие европейского воздушного пространства, — повышение курсов евро и доллара. Взлетевшая валюта, по словам Мальцева, может на какое-то время полностью заморозить туризм для россиян, проекты, связанные с развитием чартерных программ.

«Такой рост курса доллара и евро — это, безусловно, удар по международному туризму»

Михаил Мальцев говорит, что прогнозы в сложившейся ситуации делать невозможно.

— На мой взгляд, если европейское направление не откроется для нас, нам стоит рассматривать иную совершенно географию: ориентироваться на страны с большим побережьем, невысокими ценами, близкие к нам, с понятным нам представлением о сервисе. Это — начиная с мая — Средиземноморский бассейн, страны Северной Африки — Марокко, Тунис. Если говорить о круглогодичном туризме — это Иран, иные страны Персидского залива. И, конечно, принципиально ситуацию может улучшить открытие стран Юго-Восточной Азии. Скажем, открытие Малайзии вполне могло бы покрыть потребность обеспеченных, наиболее взыскательных туристов. А остров Хайнань или даже Шри-Ланка — может стать более массовым турпродуктом при хорошо выстроенной чартерной программе. Но, опять же, основная угроза — в росте евро и доллара и падении дохода. Поэтому идеальный вариант — это, конечно, не столько открытие европейского воздушного пространства, сколько возвращение к привычным показателям курса валют.

Ранее мы рассказывали, что Ростуризм досрочно свернул программу туристического кешбэка. Напомним, по условиям акции можно было вернуть 20% стоимости тура по России, но не больше 20 тысяч рублей. Программа появилась в 2020 году на фоне пандемии — частичным возмещением затрат путешественникам власти хотели повысить туристический потенциал отечественных курортов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления