E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир проблема «Путей отхода нет». Уральские видеоблогеры — о блокировке YouTube в России

«Путей отхода нет». Уральские видеоблогеры — о блокировке YouTube в России

Закрыть в России популярную платформу могут уже сегодня

У E1.RU тоже есть свой YouTube-канал. Будьте оптимистами, подпишитесь!

Над YouTube в России нависла реальная угроза государственной цензуры. РИА Новости сообщило со ссылкой на собственный источник информации, что видеохостинг заблокируют до конца следующей недели. По данным источника, блокировка может случиться уже сегодня.

Ранее Роскомнадзор потребовал от YouTube пресечь показ рекламы с угрозами в адрес россиян. Отметим, что сама площадка после начала спецоперации российской армии на Украине начала банить каналы российских СМИ. Мы попросили YouTube-блогеров из Екатеринбурга рассказать, готовы ли они к такому печальному развитию событий.

Иван Соснин, представитель кинокомпании Red Pepper Film рассказал, что они снимали фильмы для YouTube. Эта площадка идеально подходит для формата короткометражных кинокартин. Канал существует с 2014 года, опубликованные на нем фильмы собрали 3 миллиона 700 тысяч просмотров, на него подписаны более 12 тысяч пользователей. Если платформа будет недоступна в России, Red Pepper Film придется импровизировать и заново развивать свои каналы на других площадках.

— Путей отхода пока нет, это все неожиданно. У нас выложено очень много контента, миллионы просмотров набрали наши короткометражные фильмы.

«Такие видео лучше всего смотрят на YouTube, это сложившаяся годами практика. Быстро переориентироваться у нас не получится»

Месяц назад мы выложили фильм «Чернильное море» на свой канал, он набрал уже 160 тысяч просмотров. Это год нашей работы, съемок. Конечно, можно выложить его во «ВКонтакте», на Rutube, но так быстро там не собрать аудиторию. Очень жалко терять багаж фильмов, просмотров, комментариев. Нас на YouTube смотрят люди со всей страны, — рассказал Иван Соснин.

Популяризатор атомной энергетики Дмитрий Горчаков активно ведет свой блог в YouTube около года. У него уже более двадцати тысяч подписчиков, а ролики про атомные электростанции собрали более миллиона просмотров.

— Государство пытается закрыть и зацензурировать всё и всех, кто еще может говорить что-то независимое. Я уже приостановил работу над каналом, потому что не могу в текущей ситуации заниматься просвещением. Переезжать на другие площадки с видео не планирую, — сказал E1.RU Дмитрий Горчаков.

Современные средства общения и распространения информации переживают не лучшие времена. Власти могут признать компанию Meta экстремистской организацией и уже заблокировали Facebook и Instagram. Селебрити и обычные люди после блокировки начали массово возвращаться в российскую соцсеть «ВКонтакте». Иск Генпрокуратуры России о признании Meta экстремистской организацией суд в Москве рассмотрит 21 марта.

Как часто вы смотрите ролики на YouTube?

Каждый день
Три-четыре раза в неделю
Раз в месяц
Вообще не смотрю YouTube
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления