Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Могут ли призвать по мобилизации, если не служил «срочку»: ответ юриста и Минобороны»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ556
24 сен 2022 в 08:51

Не служившего фермера прямо с уборочной забрали. Где закон?
https://www.e1.ru/text/gorod/2022/09/23/71680736/

24 сен 2022 в 11:47

А что, на нас кто-то напал? От кого родину защищать?

Константин
24 сен 2022 в 06:21

Предлагаю отправить для участия в СВО 50 % служащих в таких структурах как МВД, УФСИН, росгвардии и тд., вообщем всех кто имеет погоны и право ношения оружия. Это логично, их мечта носить погоны которая там может полностью реализоваться, а на их место брать выпускников юридических факультетов

Ирина
24 сен 2022 в 05:15

А таджиков, узбеков и прочих ..., получивших российское гражданство, будут интересно призывать? Или наши ребята отправятся воевать, а они на нашей земле будут дальше плодиться и размножаться?

Гость
24 сен 2022 в 01:09

Выходит, что цифру 300000 официально назвали, чтобы паника среди населения была не такой сильной. На самом деле требуется большее количество.

24 сен 2022 в 13:09

То есть, если я два года сапогом был, а потом 30 лет пузо отращивал, то у меня всё равно подготвка сохранилась? Круто

Dzadzen
23 сен 2022 в 18:15

Зачем трактовать законы - их нет

24 сен 2022 в 12:35

Может проще всем собраться и отправить одного старого на фронт?

Рамзан Кадыров предложил отправить в зону СО силовиков: сотрудников ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, МЧС, прокуратуры, службы судебных приставов, таможни и Следственного комитета.

«Вместе с силовыми и военными ведомствами — это примерно 5 миллионов человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы. Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 миллиона человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится», — написал глава Чечни в своем телеграм-канале.
Вот конкретно это предложение поддерживаю.

Олег
24 сен 2022 в 13:29

Закон как дышло,забирают всех подряд, нужны не воины,нужно пушечное мясо,дети наших депутатов и элиты в этом шоу участвовать не будут,понаблюдать со стороны,вот когда медальки будут раздавать,они первые претенденты

Фото пользователя
23 сен 2022 в 18:32

Бред,зачем звать тех,кто и ружья в руках не держал ни разу,думают за месяц научатся и станут крутыми снайперами?!

Феникс
24 сен 2022 в 13:10

Бедных людей на истребление , под предлогом защиты Родины !!! Пора вставать на свою защиту , права наши нарушают изо дня в день !!!!

Ольга
24 сен 2022 в 04:36

Только первую категорию до 35 лет?! Да не брешите! Моему мужу 47 (!) лет и ему вчера, во 2 день мобилизации, с утра повестку принесли!

Андрей
24 сен 2022 в 21:32

Если у человека мирная профессия и на его страну никто не напал,то зачем мобилизация? Значит, профессиональная армия не может выполнить поставленных эадач на территории Украины своими силами. А кто отдал приказ,который не в силах исполнить даже профессиональные военные? Но говорить об этом и даже думать запрещено,а то и срок могут дать.

Вад
24 сен 2022 в 09:16

Пусть новых граждан, которым гражданство налево направо раздали и призывают. Но что-то их как раз и не трогают.

Леонид
23 сен 2022 в 19:38

Частичная мобилизация - это типа идут все, кроме депутатов, правильно понимаю?

Лет этак восемдесят назад в одной прекрасной стране была похожая ситуация

Тра
24 сен 2022 в 02:46

Пусть Шойгу сам идет на передовую

Гость
24 сен 2022 в 09:49

Лично я считаю что бы хорошего солдата подготовить надо минимум несколько лет, сам служыл 2 года в 90х годах

Гость
24 сен 2022 в 10:02

Интересно, если всех особей мужского пола из ЕР забрать, наберут нужное кол-во?

Гость
24 сен 2022 в 23:48

За , что я должна отправлять мужа отца троих детей , для кого или чего я не понимаю. Кто на нас напал , от кого защищать родину???

Ирина
24 сен 2022 в 13:32

Не понимаю, почему нельзя быстро и точно, по пунктам расписать - этих берут, этих не берут? Почему в одном регионе губернатор/военком говорят, что не берут неслуживших, в другом регионе - наоборот? Это же министерство обороны, где как не здесь важна невозможность разных толкований? Зачем будоражить огромное количество людей неизвестностью? Ведь они на работе о работе думать не могут, да и члены их семей тоже. Неужели это так трудно сделать?

triton-05
24 сен 2022 в 12:25

Я за весь срок службы на стрельбах были 1 раз, 9 патронов, какой с меня стрелок, ещё и зрение близорукость

Гость
24 сен 2022 в 20:08

Брата забрали 39 лет . и где спрашивается первая очередь В.В. чушь полная нас обманывали и будут обманывать. Геноцид русского народа

Людмила
24 сен 2022 в 08:10

Нигде не написано,будут ли призывать граждан из стран ближнего зарубежья,проживающих у нас?

Александр
24 сен 2022 в 10:21

Заберут всех. Только постепенно не сразу. Чтобы не бушевали слишком сильно. Мягкая сила....

Лютый
24 сен 2022 в 09:05

Толстосумы и маменькины сынки,опять в фаворе.они все уже за границей или не зарегистрированы в военкомате.Опять простой люд бросят на омбразуру

Правда
24 сен 2022 в 02:59

Путинская хунта опять нарушила Конституцию РФ

Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Но военное время не объявлено! Мобилизация вне закона

Гость
24 сен 2022 в 19:23

А на нас кто то напал? Вы себя слышате?наши дети будут воевать,чтобы детей олегархов не трогали и депутатов тоже.Где они?За границей отсиживаются.А пусть идут на передовую с нашим министром шойгу.Хреново работало министерство не дооценило противника.А все потому,что на ученьях никто не очем не думает,просто пьет водку и раздоет пайки(продает).И весь результат.

правда
25 сен 2022 в 00:23

вот пишу комменты и боюсь. Это нормально в 21 веке в цивилизованном мире бояться правительство?! "свобода слова". на митингах в странах с норм правительством к людям прислушиваются,людей уважают, иначе зачем оно нужно правительство. Они обязаны служить народы,у нас же наоборот! это просто кошмар, чувствуешь себя рабом.

Люда
24 сен 2022 в 01:22

Все сейчас в расстройств и без сна, так как очень обеспокоены за родных и близких. Помогай всем Господь.

Николай
23 сен 2022 в 22:00

Что-то судя по тем кого уже забрали по области не смотрят ни на возраст ни на опыт

Александр
24 сен 2022 в 22:23

Это расплата за наше молчание, сначала конституцией подтирались, убили политическую систему, СМИ, а теперь и за нами пришли

Ирина
24 сен 2022 в 14:47

Как-то странно, а с какой целью существует тогда наша армия, если её не призывают? Чем отличается призывник от неслужившего человека с категорией В? Тем, что у человека с категорией В ещё и со здоровьем не все в порядке? И кто нужнее на фронте?

Алексей
24 сен 2022 в 10:01

По данным из военкоматов - гребут всех. Главное для Минобороны - план.

ссср
24 сен 2022 в 08:55

почему таджиков и узбеков с двойным гражданством не берете у них прописки в нашей стране ???????????????

Владимир
24 сен 2022 в 10:16

Должны своим примером. люди. из дурдумы. показать как. они любят. своё отечество, и не только протирая штаны в мягких креслах, но и. на. передовой, кормя. вшей и. перенося все тяготы сурового. солдатского. быта

Гость
24 сен 2022 в 20:29

Мда, так смотришь на всë происходящее и не веришь что это на яву. Один кукловод, в один момент, решил играть по-крупному, подставляя родной народ. Щас погибнут тысячи наших мужчин, а в РФ останутся "иностранцы" с российским гражданством. Уму не постижимо.

Зорро
23 сен 2022 в 20:38

Три друга моих уже получили повестку хотя они не служили, в институте военная кафедра была

24 сен 2022 в 04:38

Буду менять пол.

Гость
24 сен 2022 в 10:07

С кем воевать-то собрались, очнитесь...

Гость
23 сен 2022 в 19:05

"«категориям граждан, которые необходимы для выполнения задач»: водителям и механикам-водителям."

Т.е все остальные у кого есть право управлять ТС? Отлично...
А если учесть как как в военкомате ставили ВУС,
- "права" есть?
- Да.
- Водителем будешь.
То вообще вообще получается, что можно призывать кого угодно.

Апн
24 сен 2022 в 12:19

Идёт обыкновенное уничтожение молодое здоровое мужское население

петя
24 сен 2022 в 09:19

бегите,прячтесь,нет сейчас в полиции столько людей,чтоб искать уклонистов

Фото пользователя
24 сен 2022 в 10:46

Всех мобилизуют и меня в том числе, надо же захватить всю Украину,дальше Белоруссию, затем Европу, ну а там уже США по шапке получит)

Елена
25 сен 2022 в 05:24

А,какого же с Донбаса бежит возрастная категория,подходящая под нашу мобилизацию и получают в России статус беженца?

Игорь Питиримов
24 сен 2022 в 09:37

Все законы и права человека будут подогнаны под хотелки одного конкретного пожилого гражданина начальника.

Антон
24 сен 2022 в 13:33

Идти должны только те, кто служил. От людей с мозгами здесь пользы намного больше будет.

Гость
23 сен 2022 в 18:01

Значит сидим дома

Гриша
24 сен 2022 в 10:39

Зачем эти комментарии «юристов» из разряда «я считаю»?! Этот «юрист» Указ читал? Там есть категории мобилизуемых? Нет! Чё он тогда рассусоливает. Захотят, заберут любого, у кого есть военник с категорией от А до В. Ограничений нет.

Ник
23 сен 2022 в 21:24

Вот вам и не пойдут, кто не служил. Законы эти полная ложь. Сразу сказали бы всех будут забирать, а не частично кошмар вапше

Андрей
24 сен 2022 в 13:31

Не имеют права. По закону под частичную мобилиззацию подпадают лица определённых военных специальностей и имеющие боевой опыт. "В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет".

официально могут
24 сен 2022 в 08:55

Саратовские власти выясняют причины мобилизации 59-летнего лейтенанта без боевого опыта.(получил звание старшего лейтенанта после окончания военной кафедры, не служил даже пиджаком)
оповестили по телефону о прибытии в военкомат, где и вручили повестку, не дав никаких разъяснений. Уточняется, сейчас он находится в пункте сбора на базе местного военного училища.
новость на РИА от 23 июня, 19-52мск.
----
закон о всеобщей мобилизации гласит - не могут быть призваны вообще, лица достигшие предельного возраста - 50 лет рядовые, 55 - младший командный состав(старлей-младший).

Алексей
24 сен 2022 в 10:52

Всё зависит от уровня интеллекта военкома, а среди них придурков хватает! В Волжском 63- летнего подполковника химзащиты с кучей болезней мобилизовали, а молодых не служивших тем более загребут.

Владимир
24 сен 2022 в 07:58

Сын служил 1 год с калаша стрелял 1 раз 1 патрон в поле какой из него боец ?

25 сен 2022 в 12:36

Люди платят налоги, на содержание силовых структур стабильно много лет уходит огромная часть этих налогов, так теперь эти же люди должны без всякого опыта мобилизовываться?? Если силовые структуры не в состоянии справиться без мобилизации неумелых граждан - значит пора завязывать, а не масштабировать конфликт, народ не должен гибнуть зря.

Не служил срочку- не мужык!

Гость
23 сен 2022 в 20:36

Не слушайте "юриста", он сам ничего не знает. Грести будут всех, иначе не набрать запланированный миллион мобиков.

Гость
24 сен 2022 в 12:37

Какой месяц, сразу отправляют

Гость
25 сен 2022 в 20:41

Иностранцев с двойным гражданством собираются мобилизовывать или им только "плюшки" в виде пособий и иных видов бесплатной помощи их бесконечным семействам????))) Наших мужиков забирают невзирая ни на возраст, ни на отсутствие военного опыта, а эти что, в " броне"???)))

Гость
24 сен 2022 в 12:27

По моему у них стоит задача истребить как можно населения планеты. Начали с нас.

Введите Имя
23 сен 2022 в 23:57

Отец служил в стройбате. Три раза держал автомат и один раз стрелял.

Эда уж
23 сен 2022 в 21:48

Да как поситаешь статьи и возраст то не учитывают,

26 сен 2022 в 01:56

Раньше первыми шли на защиту партийные. А почему бы сейчас идейных из Единой России не послать бы, для вдохновляющего примера, в первых рядах на фронт. Ведь же они всегда "ЗА", за налоги, за штрафы, за поднятие пенсионного возраста. А "За Родину" - это так патриотично! Ещё у нас огромный резерв в росгвардии в больших городах - по разгону мирных демонстраций. Посмотришь по масштабным оцеплениям - так, это же ещё одна огромная армия. В принципе, достаточно малая часть от этого количества для охраны важных объектов и выявления провокаторов к беспорядкам. Почему же на официальных митингах - ни кто не разгоняет и не подавляет массовое скопление народа? Ведь могут, когда захотят не провоцировать беспорядки. Чем дубинками махать по старикам и по детям, показали бы себя, по настоящему героями на передовой. Отряды у росгвардии сплочённые, быстро готовы реагировать на угрозы, хорошо экипированные, зарплатой не обиженные. Грех не использовать на фронте такую подготовку. А то гонят без разбора, всех наподряд - молодых и старых, здоровых и больных, годных и не годных. И вроде всё по закону - "запас" ,однако про это определение понятие расплывчатое.

Валим
24 сен 2022 в 12:51

В общем грести будут всех,не законов не прав не правил.....

Frey Matata
23 сен 2022 в 20:46

юрист уже примелькался

Гость
24 сен 2022 в 02:42

А когда в 90 запихнули у Чечню срочников, они крутыми снайперами были?

Гость
24 сен 2022 в 11:28

Лет под 40 людей уже забрали, по ходу этот юрист не с нашей планеты

Гость
24 сен 2022 в 08:46

Студентов с ТюмГУ тоже забирают!

Гость
24 сен 2022 в 05:30

Хватит ныть, ведите себя мужчинами а не тряпками. Если пришло время Родину защищать - нужно идти и защищать, а не искать причину для уклонения от мобилизации. Будьте мужиками!!!!!!!!

24 сен 2022 в 04:10

Карма ....Она такая ....

24 сен 2022 в 05:21

Карма она такая....

Гость
26 сен 2022 в 01:58

Какую подготовку? За год 3 раза на стрельбище всей ротой ездили, основное время кантики из снега выбивали, да асфальт 24/7 мели. Насмешили

Гость
25 сен 2022 в 05:45

Кадыров прав, но почему к нему никто не прислушивается? Я просто вас зауважала Рамзан Ахматович.

Гость
26 сен 2022 в 13:01

а депутаты дальше будут спать

Наталья
23 сен 2022 в 23:00

Многие не служили так как сумели решить вопрос при этом управляют источником повышенной опасности занимают определенный статус , а другие почему то за них должны идти второй раз и жизнью оставляя дома матерей и маленьких детей закон должен быть применим ко всем

Евгений
24 сен 2022 в 09:36

Не бойтесь,все там будем...игра то вдолгую

Елена
24 сен 2022 в 01:45

Ну ни чего научаться

А если кто вообще не служил
24 сен 2022 в 12:22

А если кто вообще не служил их.тоже забирают

Андрей
24 сен 2022 в 13:41

Даже уже на данный момент служащих срочников не имеют права задействовать в частичной мобилизации.

Виктор
24 сен 2022 в 21:19

Всё по вашему согласию пойдёте,на передовую часть. Человек должен думать головой деньги в гробу не помогут.

Гость
26 сен 2022 в 10:17

Странно верить там, где нарушаются законы , нет конституции, вернее её соблюдения, а в нужный момент её, вообще, можно переделать, как хочешь....где всегда говорится одно, а делается другое, а нажива - главная цель существования..... странно, ей-богу (.

Иван
24 сен 2022 в 04:04

Моряки попадают в эту мобилизацию?

Гость
24 сен 2022 в 16:47

А что делать если ты фермер? Это же тоже своего рода стратегически нужные люди , которые кормят страну ! И что делать с животными если фермера заберут ???

Сергей
24 сен 2022 в 01:25

Я думаю их надо в первую очередь, там прокатили и думают что обладают статусом неприкосновенности .

Сергей
24 сен 2022 в 09:28

Есть категории, по которым осуществляется призыв.
Ко 2 категории относятся не только те, кому 35-44 лет, но и те, кто имеет группу В. Так что в статье каша. Если призыв первой очереди идёт, то призыв только категории запаса номер 1, а это лица до 35 лет, имеющие годность по здоровью А и Б.

Павел
24 сен 2022 в 09:55

Армия нуждается не только в стрелках и законы здесь ни причём. Стране нужна наша помощь, не дожидаясь когда к Вам придут нацисты, это борьба за будущее поколение. Также как и наши ДЕДЫ боролись за наше будущее. Если нужно, значит надо встать, поднять голову и идти, идти за правду, в ней сила, Брат!

Гость
24 сен 2022 в 01:43

Пусть тоже идут ,научат хорошо за спинами других рассуждать . Не нюхали пороха научаться

Олег
25 сен 2022 в 23:24

Я не служил, но если понадобиться защищать Родину как наши Деды, то я пойду

Ивановна
24 сен 2022 в 11:12

А почему бы не призвать Галкина, Урганта, и им подобных... А за отклонение привлечь по закону. Это будет справедливо. Или опять откупится и будут стекаться над Россией и простыми россиянами?

Фото пользователя
26 сен 2022 в 12:29

Мин-оборона знает всё.

Фото пользователя
26 сен 2022 в 16:27

Не ссыте.

Сергей
24 сен 2022 в 23:07

Мне 47лет я стрелок проходил службу в Чечне могут меня призывать

Гость
24 сен 2022 в 12:34

нам с такими "защитниками страны" никаких ципсо не надо...признайтесь: 23 февраля поди отмечаете, гордитесь, что мужики? А сейчас вы кто? Потребители, сидельцы за мамкиными юбками - как были так и остались. Главное, что адекватных мужчин больше - ими и гордимся, что Родину защищают.

ДГС
25 сен 2022 в 06:30

Не служившие граждане и присягу не принимали - как ему ружжо давать? По закону - нельзя, только метлу - навоз за теми кому можно с ружжом бегать?Т

Павел
25 сен 2022 в 16:23

Меня могут забрать на мобилизацию если я комисован? К чему быть готовым? Что бы не в последний момент. И могу ли я пойти добровольно?

Ant
25 сен 2022 в 21:53

Рассчитывать на законы, вы шутите? Мы живём не в том государстве где законы работают на благо население.

Сергей
26 сен 2022 в 08:10

Обманывают. Мне 47 лет. Я рядовой запаса Вооружённых Сил РФ. Мне дали повестку 23 сентября 2022 года на 26 сентября 2022 года для отправки в войска.

Гость
26 сен 2022 в 17:58

Как обычно в России, сначала клич, а вопросы не обдуманны и не проработаны. Все делается на ходу. Ни один юрист не может ответить на вопрос. Почему? Да потому, что все делается как обычно, через задницу.

Гость
24 сен 2022 в 16:17

Пишут разве в военнике КУПИЛ???

Новости РЎРњР?2