Все новости
Все новости
Перейти к публикации

106 комментариев к публикации В России возбудили первое уголовное дело за уклонение от частичной мобилизацииВ России возбудили первое уголовное дело за уклонение от частичной мобилизации

5 окт 2022 в 17:24

Новость можно было не строчить, так как ни чего нет. А то что написано сродни бреду. Потом выяснится, что тип отстреливался потому и вменили уголовку.

а может стоило этих сотрудников омона туда отправить? делать нечего им видимо

5 окт 2022 в 17:03

Плакат "есть такая профессия родину защищать" очень символичен.
Сколько лет нам хвалились нашей армией, а как время пришло, что то люди этой профессии не справляются, приходится гражданских мобилизовать...
вопрос - мобилизантам те же плюшки, что и военным будут? Пенсия, сертификаты на квартиру и пр? 🔥🔥🔥🔥🔥

5 окт 2022 в 23:11

Очень красноречивая надпись на фото. Именно что ПРОФЕССИЯ. А не долг какой-то мифический

5 окт 2022 в 16:58

Удачи ему! А всем кто топит за это сво - попасть на сво

5 окт 2022 в 17:30

есть такая профессия - }|{0пу президента защищать...

Грость
5 окт 2022 в 16:39

Хватит фейки распространять.

5 окт 2022 в 17:19

Что за бред или это очередная страшилка? За отказ от подписи нет уголовки!!!! Максимум штраф. Уголовка только за отказ когда уже подписан контракт и ты являешься военнослужащим.

Жути только гонят! Максимум 3 е суток и то под вопросом.

5 окт 2022 в 17:08

Герой! Уважение.

Тот самый
5 окт 2022 в 16:50

— Подозреваемый задержан при силовой поддержке ОМОНа

Без ОМОНа парня задержать не могли?
Одного уклониста ищет/задерживает 10-15 человек, лучше бы отправили их на СВО.

5 окт 2022 в 17:41

Интересно 🧐 чем дело закончится!

Отпустите парня немедленно.по УК РФ нет такой статьи якобы за уклонение по мобилизации частичной.он не военный.максимум это штраф и не более.

Гость
5 окт 2022 в 16:43

У нас ОМОН без дела сидит? Пусть в зону СВО едут, они уже обучены!

6 окт 2022 в 20:26

пусть омоновцы и едут))

Недавно же писали где-то, что дела на уклонистов были и раньше, только касается это военнослужащих (с момента зачисления и отметки в ВБилете).
С правовой точки зрения отказ от подписи в повестке не подпадает под состав УК РФ, в этом случае комиссионный акт должен составляться об отказе от подписи и материалы уже передаваться из ВК в органы полиции, потому что это административное правонарушение все таки. А у нас сразу в турму. Беззаконие то зачем создавать, иначе не понятно, что защищаем.

"дело возбудили против 32-летнего жителя Пензы по статье 328 УК РФ" - эта статья действует только на срочников на основании части 1 статьи 22 "О воинской обязанности и военной службе" ??? Карманный кривосуд подлежит мобилизации ?

Гость
5 окт 2022 в 16:46

Если священнослужителей не призывают по убеждениям, то чем остальные хуже?

5 окт 2022 в 17:29

" Подозреваемый задержан при силовой поддержке ОМОНа, " - в пензе уже с омоном повестки раздают?

5 окт 2022 в 16:43

Боятся власти несогласных, омон сразу, его уже не заберут никуда, а в друг казарме начнет лекции читать?)

Джонни
5 окт 2022 в 20:57

На другом сайте читал, что он не явился к указанной дате, а не не подписал повестку.

Гость
5 окт 2022 в 16:42

Субъект уклонения от прохождения военной службы - лицо мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящее или обязанное состоять на воинском учете и не пребывающее в запасе, которое подлежит в установленном законом порядке призыву на военную службу.

Гость
5 окт 2022 в 16:45

В тюрьме условия комфортнее и бомбы не взрываются.

Гость
5 окт 2022 в 16:48

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ ЧИНОВНИК КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН НЕ ОБОГАЩАТЬ СЕБЯ А ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ ЛУЧШЕ А НЕ ТЯЖЕЛЕЙ !

Гость
5 окт 2022 в 16:58

А уголовные дела за ненадлежащее обеспечение призывников будут или только "за уклонение" от счастья пожить на деревянных нарах в палатке в октябре месяце?

Лёлик
5 окт 2022 в 16:57

А в школе я двойки получал по обществознанию, утверждая, что государство наше правовым не является...... В глаза бы учителю посмотреть, который меня убеждал, очень настойчиво, в обратном......

Гость
6 окт 2022 в 07:24

Почему выплаты за мобилизацию везде разные ? В крымнаш по 300000 выдают а свердл.обл как лохи задаром? Ещё и на свои покупают
..Тьфу .

Гость
5 окт 2022 в 18:59

Вот такие как товарищ Чиков и наводят панику у населения. Единственный первоисточник новости это его запись в телеграмме, которая уже разошлась по всем СМИ. Пока нет какой-либо информации от официальных структур - слова Чикова голословны. Не удивлюсь, если окажется, что привлекают гражданина за то, что он скрывался от срочной службы ранее (за что его и привлекают) или не явился в военкомат по ранее врученной повестке.

дума озаботилась принятием очередной поправки к закону?

Гость
5 окт 2022 в 17:34

"Подозреваемый задержан при силовой поддержке ОМОНа"

Ну вот! А вы хотели силовиков туда отправить. Тогда здесь будет некому вас отлавливать.

Алексей
5 окт 2022 в 17:33

Бред сивой кобылы, что то тут не то, в настоящее время не может быть уголовной ответственности за уклонение от частичной мобилизации! ст.328 УК РФ в данный момент распространяется только на лиц уклоняющихся от призыва на срочную службу! Либо это фейк,либо не полное описание данной ситуации.

Гость
5 окт 2022 в 17:01

щас из него быстро пример сделают, впаяют с ходу несколько лет

Гость
5 окт 2022 в 20:04

Путин там отсрочки раздает, ишь ты мироман!!!! Да мирное население вообще не должно там быть!!!! Это не его компетенция!!!! Не хватает войнов, сиди в горе своей!!!! Позор!!!!

5 окт 2022 в 17:14

Сейчас пятая колонна побежит ещё быстрее...

Гость
5 окт 2022 в 16:58

В статье написано "Уклонение от призыва на военную службу"
А в законе написано "призыву подлежат лица от 18 до 27.
То есть речь только про призывников в статье УК получается.

Гость
5 окт 2022 в 18:50

Позор этому омону

Боты Высокинского
5 окт 2022 в 16:41

видно крепко слабовикам насолил этот житель Пензы, что возбудились неправомерно. СК в помощь смельчаку, хотя там они одной субстанцией мазаны..

Беорн
5 окт 2022 в 17:08

Еще раз пишу. Не хотят возбудить дело о нарушении порядка призыва на службу!? Никто и ни где не проходит медкомиссию, сразу везут в учебку.

Гость
5 окт 2022 в 17:55

>Но Чиков обращает внимание на то, что, согласно разъяснениям Верховного суда, статья 328 УК РФ применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу.
___
Т.е. правохранительные органы право не знают либо осознанно нарушают?

Гость
5 окт 2022 в 18:50

Маразм полный

Гость
6 окт 2022 в 07:25

ОМОН и надо туда отправлять ! Посылать штатских это заведомо проигрыш !

Справедливый
7 окт 2022 в 08:09

Да есть такая профессия - родину защищать, а я вот сантехник, почему я должен защищать? Я на пенсию в 45 не иду, мне до 65л очки чистить...

гость гостей
5 окт 2022 в 17:14

как можно заставить служить силой??? ОМОН его будет в бою сопровождать???

5 окт 2022 в 16:47

А помните новость, в которой наши гениальные протестуны хвастались, как они героически отказались от подписания повестки в СИЗО? Вот еще один умник, гарантировал себе уголовку. Взял бы повестку, было бы время как то подготовиться, справки там собрать, что ушибленный, глядишь и не взяли. А сейчас присядет гарантированно.
АУ? "известные адвокаты", что советуют отказываться от получения повесток, не работают ваши советы.

Маша
5 окт 2022 в 16:56

Не служил - не мужик? Родину надо защищать так-то

5 окт 2022 в 16:55

Адвокат что-то борзый, нужно ему тоже предложить подписать повестку

Гость
5 окт 2022 в 19:21

Почему женщин не призывают? Они, согласно Законам, обязаны служить, как граждане. Или они не граждане, почему тогда такими же правами, как и мужчины, обладают. Почему все этой несправедливости не замечают, а мужской геноцид устраивают.

5 окт 2022 в 20:52

международная правозащитная-ну не верю я в добрые мотивы таких организаций относительно моей страны.

Гость
5 окт 2022 в 19:21

держись, мужик, не дай себя запугать и обмануть

гость
5 окт 2022 в 16:45

правильно.А то развелось уклонистов ,обзывающих других трусами и поющих о своей неземной любви к мобилизации.

антисанитар
5 окт 2022 в 17:12

Будет показательная !
а почему омон не на передовой ? нет героев ? или только ловить мелких способны...

Гость
5 окт 2022 в 17:12

Отсидит по уважаемой статье. Выйдет и все женщины будут его хотеть, так как намечается большой дефицит мужчин.

5 окт 2022 в 16:40

знать законы

весьма полезный навык

Эда уж
5 окт 2022 в 16:55

Правильно, не все же могут убивать.

Гость
5 окт 2022 в 18:23

вот так поворот

Гость
5 окт 2022 в 19:15

Статья только для призывников-срочников.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от ПРИЗЫВА на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - бла-бла-бла...

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, - бла-бла-бла...

Финна
5 окт 2022 в 20:49

ОМОН туда и отправить,раз балду пинают...

Гость
8 окт 2022 в 19:19

а чё там гиркин-то который начал это всё, в Москве жопу греет да икру с фуа-гра под шампусик наяривает небось? )

5 окт 2022 в 16:41

скоро в екб концерт крида

ему вручат повестку?)

Гость
5 окт 2022 в 16:50

На Восточной ходят по адресам в гражданке участковая с мужиком, тот тоже в гражданке. Маскируются от 146% которые за😁

владимир
5 окт 2022 в 17:19

ну действительно, что за беспредел. граждане депутаты,вы уже можете посоветоваться со своими юристами и подправить законодательство....а если серьезно ...за уклонение от мобилизации надо к стенке ставить.а "правозащитников" отмазывающих таких дезертиров -отправлять в новые области поближе к переднему краю. там наверняка нужна их реальная помощь.

Гость
5 окт 2022 в 20:11

Нищая страна ты нам не нужна

Гость
5 окт 2022 в 18:59

Отымеют военкома в суде по полной!

Гость
5 окт 2022 в 21:35

Сейчас устроят покащюзательную "казнь". А "слуги народа" выдумают ещё как-нибудь поправку к закону, чтобы "казнь" красочнее была.

5 окт 2022 в 16:51

Омен участвовал.

Гость
5 окт 2022 в 23:14

Какой героический ОМОН! Небось они всех украинцев и евронаемников уже победили!(нет).

Бред
5 окт 2022 в 17:43

Капец, омону заняться больше нечем, как уклонистов вязать? Там бы два ппсника справились.

Гостю
5 окт 2022 в 19:08

Спасибо, что живой

Фантомас
5 окт 2022 в 21:59

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

Гость
5 окт 2022 в 17:12

Завалят суды☝️хотя🐑🐑🐑-пофиг🤣

Гость
5 окт 2022 в 17:35

это только начало начал

Гость
5 окт 2022 в 17:58

Посему силовые структуры типо омон не привлекают или омон оставили для мирных жителей.

Гость
5 окт 2022 в 22:46

Надо усвоиьь одну простую вещь: административная машина едет в сторону наименьшего сопротивления. Если кто-то готов по первому зову президента явиться в военкомат, то его и заберут, потом пойдут те, кто нашел повестку в почтовом ящике, потом те кто захотел ее получить, а кто проявляет хоть немного изворотливости будет призван в последнюю очередь
Но есть исключения, если вы персонаж вроде Навального, то выбор у вас: или окоп, или тюрьма)

Гость из будущего
5 окт 2022 в 20:30

ОМОН придерживаться пра ила - умри сегодня ты а мы завтра. Если они будут прислуживать как надо, из самих отправят.

Новости РЎРњР?2