E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир события Суперметро и жуткая жара: екатеринбурженка рассказала, как на ЧМ в Катаре относятся к россиянам

Суперметро и жуткая жара: екатеринбурженка рассказала, как на ЧМ в Катаре относятся к россиянам

Ольга Никитина стала волонтером на международных соревнованиях

Ольга прилетела в Доху (столицу Катара) 16 ноября

Руководитель группы продаж в «СКБ-Контур» из Екатеринбурга Ольга Никитина стала волонтером на чемпионате мира по футболу в Катаре. Она рассказала E1.RU, что решение приняла спонтанно, подала заявку на сайте FIFA, а после ее пригласили на отбор. Ольга прошла собеседование и выполнила все задания, а также завершила большое онлайн-обучение для волонтеров.

— Мне прислали заявку на размещение, я купила билет в Доху — и вот я в Катаре. Организаторы предоставляют жилье, завтраки, питание в дни смен и сим-карту, — поделилась Ольга. — Я буду работать на стадионе Al Bayt в подразделении spectator services. В обязанности входит координация болельщиков и проверка билетов во время матчей. Конкретные задачи будут определять в день игры.

В городе всё усеяно символикой мундиаля

Ольга пробудет в Катаре месяц. Она отметила, что на половину этого времени взяла отпуск, а в оставшиеся две недели сможет трудиться удаленно, без ущерба основной работе.

— Впечатления за первые дни позитивные. У меня не было каких-то суперожиданий от Катара, но интересно посмотреть, как в пустыне из ничего сделали огромный город с кучей ресторанов, отелей, метро. В стране хорошо подготовились. Очень большое количество людей задействовано для навигации туристов. Например, на станции метро люди в специальной форме показывают входы и выходы, помогают ориентироваться, — рассказала екатеринбурженка. — Сейчас пока мало народа, люди днем в основном проводят время в торговых центрах, офисах, либо дома под кондиционером, потому что очень жарко. Все выходят на улицу после захода солнца, вечером.

Ольгу приятно удивило метро в Катаре
В метро нет машинистов поездов

Прилетев в Катар, екатеринбурженка начала вести блог о волонтерстве на чемпионате мира. Она рассказала, что в волонтерской деревне все ведут себя доброжелательно и мило.

— Волонтеры живут сильно за городом, я бы даже сказала, в новопостроенном «гетто». Отсюда по расписанию ходят шаттлы до метро или стадионов. Здесь же живет часть футбольных болельщиков. Территория поделена на женскую часть и на мужскую. Например, в доме, где я живу, на трех этажах одни девочки, а в соседнем здании — мужской кластер, — поделилась Ольга.

Екатеринбурженка сняла румтур в деревне волонтеров

Екатеринбурженка уже успела познакомиться с другими волонтерами. Она отметила, что все относятся друг к другу доброжелательно.

— Познакомилась с волонтерами из разных стран — было так здорово услышать, что они любят Россию. Парень из Египта вообще приезжал к нам на прошлый ЧМ в 2018 году и даже был в Екатеринбурге, который ему, кстати, очень понравился, — написала Ольга в блоге.

В городе по мере приближения матчей становится всё больше туристов

Финальная стадия чемпионата мира по футболу — 2022 пройдет с 20 ноября по 18 декабря на восьми стадионах в пяти городах Катара: Дохе, Лусаиле, Эль-Хауре, Эль-Вакре и Эр-Райяне. Решение об отстранении сборной России от международных соревнований FIFA приняла еще в марте этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы