E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Новый год — 2023 обзор Надоели эти холода! Куда уезжают екатеринбуржцы на Новый год и сколько это стоит

Надоели эти холода! Куда уезжают екатеринбуржцы на Новый год и сколько это стоит

Эксперты рассказали о самых популярных направлениях

Когда на улице за -20, очень хочется оказаться там, где тепло

Эксперты рассказали, куда екатеринбуржцы полетят на Новый год и январские праздники. По данным «Яндекс.Путешествий», среди зарубежных направлений в числе самых популярных оказались Турция, Армения, ОАЭ, Узбекистан и Казахстан.

В топ-3 самых востребованных городов вошли Стамбул, Ереван и Дубай.

— Ереван большей частью используется как транзитная точка, удобная для полетов в Европу тем, у кого есть шенгенская виза. Со Стамбулом то же самое. Он больше воспринимается не местом отдыха, а ключевым авиаузлом — хоть в трансатлантические перелеты. Дубай тоже хаб, но большая часть туристов остается именно там, — отметил президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Улететь на Новый год в Таиланд даже дешевле, чем в Белоруссию

Из российских направлений на первом месте оказалась Москва (10 500 за билет в обе стороны), на втором — Санкт-Петербург (13 600), и на третьей строчке — Сочи (21 300). В десятку лидеров также вошли Минеральные Воды, Калининград, Махачкала, Иркутск, Новокузнецк, Новосибирск и Нижний Новгород.

— Поездка по России у жителей Екатеринбурга в среднем продлится семь дней, путешествие за границу — десять дней. Средняя цена авиабилетов по России в обе стороны на одного человека составит 18 400 рублей. Цена аналогичного перелета за границу — 46 500 рублей. Средняя стоимость ночи в отеле по России — 5860 рублей, за границей — 7100 рублей, — отметили эксперты «Яндекс.Путешествий».

Чаще всего в новогодние каникулы екатеринбуржцы, уставшие от морозов, предпочитают солнечные страны — Египет, ОАЭ, Таиланд и Индию. Декабрь в ОАЭ и Египте холодноват для купания в море. Спасают только бассейны с подогревом, но если в Арабских Эмиратах они есть везде, даже в недорогих отелях, то в Египте — только в пятизвездочных. И тут туриста выручают Индия и Таиланд. В декабре — январе на Гоа температура воздуха не опускается ниже +31 °C, океан — парное молоко (примерно +26 °C). Но на такую поездку нужно от 80 тысяч, плюс виза — 50 тысяч с человека. В Таиланде с ноября по февраль сухо и не столь жарко, около +30 °C, а вода — +27 °C. Дождей в это время почти не бывает.

— Египет обычно берут «всё включено» на семь дней, больше просто бессмысленно, двоим взрослым выйдет около 75 тысяч и больше — это самое бюджетное, а подороже — от 300 тысяч. ОАЭ обойдется в 400 тысяч, — рассказала Елена Плюснина из турагентства «Бест-вояж». — Если смотреть бюджетные варианты из Екатеринбурга прямым рейсом, то отели выходят в 90 тысяч, и это еще без авиабилетов. Безусловно, отдых нужно бронировать заранее, хотя бы за два месяца, иначе выбора будет не так много.

Но не исключено, что после ковидных времен и в условиях западных санкций многие продолжат отдыхать в России или в соседних странах. Прошлые годы показали, что это неплохой вариант.

— Самые лучшие места для зимнего уик-энда — это Алтай, Дагестан. Зима в России красивая, много достойных мест для путешествий, — поделилась тревел-блогер Полина Кочурова. — Я люблю горы, и в некоторых локациях даже не верится, что это всё находится у нас.

Для отдыха в горах действительно есть немало вариантов: в 75 из 85 российских регионов функционируют горнолыжные комплексы с одной или несколькими оборудованными зонами катания. Всего в стране насчитывается 358 комплексов, а крупнейшими курортами для любителей покататься в России считаются комплексы «Роза Хутор» и «Красная Поляна» в Сочи, «Шерегеш» в Кемеровской области, «Большой Вудъявр» в Мурманской области и «Горный воздух» на Сахалине. А где покататься на лыжах и сноубордах недалеко от Екатеринбурга, мы рассказывали в этом материале.

Прочитайте про самые редкие направления, которые выбирают екатеринбуржцы для путешествий. Всё дело в том, что лететь туда долго, а билеты очень дорогие. Ранее мы также рассказывали, как к Новому году изменились цены на перелеты из Екатеринбурга. Подборку теплых стран для отдыха в январские праздники смотрите по этой ссылке.

А еще обязательно изучите наш полезный текст о том, какие выходные ждут нас в 2023 году и когда выгоднее всего брать отпуск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления