E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Страна и мир «Не слышала, чтобы в чем-то обвиняли Россию». Екатеринбурженка — о жизни в Португалии и жуткой медицине

«Не слышала, чтобы в чем-то обвиняли Россию». Екатеринбурженка — о жизни в Португалии и жуткой медицине

Девушка переехала в страну полгода назад

Молодые люди приехали в Лиссабон провести отпуск, а в итоге остались там жить

Екатеринбурженка Елена переехала в Португалию вместе с мужем шесть месяцев назад. За это время девушка успела познакомиться с жизнью и ценами в стране, посмотреть на ужасающую местную больницу и узнать, как европейцы относятся к россиянам. Прочитайте ее рассказ, в котором много удивительного.

Мы с мужем поехали в отпуск в Португалию в прошлом году и в первый же день, гуляя по центральному проспекту Лиссабона среди гигантских платанов и старинных зданий, единогласно решили, что хотим здесь жить.

Этот город привлек своей романтикой. Чего только стоит то, что о нем написал Эрих-Мария Ремарк в легендарном романе «Ночь в Лиссабоне». Улицы здесь, кажется, дышат вместе с вами, а вековые дома в нарядах из лепнины гордо возвышаются над мирской жизнью. Время как будто остановилось, но оно не вечно, хочется так много успеть. Именно здесь я поняла, как сильно хочу жить.

В португальской столице множество старинных зданий
Природа (и погода) в Португалии радует

Переезд и отношение к россиянам

В июне 2022 года мы уезжали с тяжелым сердцем. Новости пугали своими заголовками, видео в интернете доводили до нервных срывов, создавалось впечатление, что в таком романтичном и старинном городе ты нежеланный гость.

Но опасения были напрасны. Здесь тебя любят все — звучит смешно, но это правда. Когда болтаю с таксистами, продавцами в магазине, юристами или владельцами бизнеса и на вопрос, откуда ты, отвечаю: «Sou Russa», — люди меняются в лице. Появляется добрая улыбка, кажется, что и глаза их тоже улыбаются. Обычно они кладут руку на плечо и спрашивают, глядя в глаза: «С твоей семьей всё хорошо? Они в безопасности? Мы можем как-то помочь тебе?»

«Еще ни разу я не встретила негатива, презрения или равнодушия»

А еще португальцы любят русскую культуру, им интересно узнавать об истории России. Мой тренер по теннису прочел все произведения Чехова, а его сестра играет роли в театре по мотивам русских классиков.

Наши соседи из Бразилии, приглашая нас на дружеские ужины, всегда демонстрируют сувениры из России: книги из Эрмитажа, часы и другие памятные вещи. Они стоят у них на видных местах.

Девушка называет Португалию «страной замков и солнца»
Но солнечно тут не всегда

Как-то соседи позвали нас на семейный праздничный ужин — рождественский. Это большая честь, так как близких друзей они не приглашают. Но нам сказали: «Ваша семья далеко, вам сейчас тяжело одним, поэтому мы хотим подарить вам тепло и семейный праздник».

Многие португальцы ходят в католическую церковь
Так выглядит сочинение на португальском языке — Елена изучает его на занятиях. Он, кстати, во многом похож на испанский. Получится прочитать что-нибудь?
Так и хочется пройтись по этой улочке

Цены

В связи с мировыми событиями цены на газ и электричество в Португалии сильно не поднялись, люди не заметили изменений. Тарифы в квитанциях выросли в рамках зимы. Бензин, конечно, подорожал, но он всегда был недешевым. Я ни от кого не слышала, чтобы в чем-то обвиняли Россию.

«Дефицита ресурсов нет — здесь много энергии от солнечных батарей и ветряных мельниц»

С нового года все ожидают повышения цен на продукты, но это происходит ежегодно. При этом повышают и минимальный уровень оплаты труда — на 40 евро.

Величественная архитектура этой страны восхищает
— Не думала, что я окажусь героем романа Ремарка, — рассказывает Елена

Медицина хуже, чем в России?

На днях я попала в больницу, в неотложное отделение государственного госпиталя. Было страшно. Много народу, синий больничный свет, невнятные голосовые объявления и один буйный пациент, который размахивал руками и на всех кричал.

Полицейский, охраняющий территорию, увидел мое испуганное лицо. Мужчина подошел и предложил помочь, чтобы я не боялась. Он несколько часов водил меня по кабинетам.

Сложилось впечатление, что медицина в Португалии хуже, чем в России. В приемном отделении лежат бездомные, и рядом же гробы!

Позже я узнала, что это самая плохая государственная больница на весь Лиссабон и округу, а находится она в самом неблагополучном районе. После я побывала в платных клиниках, и они, конечно, шикарные.

Власть и народ

Если честно, от местных я слышу про Португалию то же, что и на родине от россиян про свою страну. Проблемы одни и те же.

Но есть и отличия. Например, летом каждое утро президент Португалии купается и загорает на городском пляже в Кашкайше, что рядом с Лиссабоном. Любой человек может подойти к главе государства и сказать, что ему нравится, а что нет. Мэры городов тоже отдыхают на городских пляжах.

Девушка побывала на футбольном матче и довольно близко наблюдала Месси, Неймара и Мбаппе. В Лиссабоне есть две команды, которые играют в Лиге чемпионов: «Спортинг» и «Бенфика»

Протестов в стране нет вообще. Иногда бывают забастовки рабочих, но они проходят спокойно: митингующие просто останавливают свою работу и требует повышения зарплат. Португальцы — мирные люди.

А вот в Перу граждане любят попротестовать: почитайте, как на глазах у екатеринбурженки поменяли власть в стране.

Также мы публиковали рассказ уральца о том, почему он вернулся из Казахстана, но думает об эмиграции снова. Посмотрите на Россию глазами британца, который переехал в страну 17 лет назад и ведет свой блог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления