E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Землетрясения в Турции мнение «Во сне ловила "чу-чух-чу-чух", пока не осознала, что я на 15-м этаже». Екатеринбурженка — о землетрясении в Турции

«Во сне ловила "чу-чух-чу-чух", пока не осознала, что я на 15-м этаже». Екатеринбурженка — о землетрясении в Турции

Екатерина Трефилова не сразу поняла, что происходит

В эпицентре землетрясения очень серьёзные разрушения. В Мерсине тоже были толчки, но значительно слабее

Екатеринбурженка Екатерина Трефилова живет в Мерсине — этот город расположен на юго-восточном побережье Турции, в 200–250 км от эпицентра землетрясения. В своей колонке Екатерина рассказала, что пережила в ту страшную ночь.

Ровно сутки назад я проснулась от того, что трясется кровать. Как в поезде, во сне ловила «чу-чух-чу-чух». Пока не осознала, что я на 15-м этаже. Так я впервые столкнулась с землетрясением.

Несколько минут мы ходили, качаясь по квартире, с непониманием. В окно было видно, как местные жители технично уезжают, отгоняют машины от домов. Решили, что надо так же. Собрали кошку, собаку и пошли тусить в машине в мандариновых полях. Через три часа вернулись, казалось, что всё закончилось.

Утро было сонным, мозг не работал. Но встречи и задачи никто не отменял. Во время одного из звонков люстра снова начала качаться маятником, а пол уходить из-под ног. Днем ситуация ощущалась иначе. Снова выбежали из дома. Посидели в полях, в кафе, под ночь стало понятно, что спать дома страшно.

Прокатились по нескольким местам сбора. Уехали в местное русскоязычное комьюнити, где успешно поспали на стульях. Поспали — это когда ты пару минут спишь, потом снова мониторишь приложение с толчками и чаты. Увидев показатели меньше 4 в течение пары часов, появилась надежда, что это конец. Решили вернуться.

Всего одни сутки. Но просто пойти спать в кровать — теплое воспоминание из какой-то другой жизни. И это в паре сотен километров от эпицентра. Что было там — я не представляю. Это большая трагедия для Турции. Но особенно страшно думать, что кто-то так живет уже почти год. Новые слова (афтершок), травматические моменты, переосмысление реальности. И всё это за одни сутки.

Землетрясение в Турции произошло 6 февраля в 04:17 по московскому времени в районе Пазарджыка и Кахраманмараша на глубине 7 километров. Магнитуда составила 7,8 (из 10) в Кахраманмараше, в Пазарджыке — 7,7. Власти Турции объявили тревогу четвертого уровня (самый высокий) и обратились за международной помощью. Толчки ощущались в Хатае, Адане, Османие, Диярбакыре, Малатье и Шанлыурфе, Трабзоне, Анталье и Анкаре, а также в Сирии и Ливане. Днем 6 февраля еще один подземный толчок почувствовали на юго-востоке страны и в центре (в Анкаре), а также на средиземноморском побережье. Во время второго толчка — интенсивностью 7,8 балла — в городе Диярбакыре на востоке Турции обрушилось здание во время прямого эфира.

Общее число смертей в результате землетрясения, по последним данным, превысило 3 тысячи, еще более 20 тысяч человек пострадали. Сегодня стало известно о том, что в результате землетрясения погиб гражданин России.

За происходящим в Турции мы следим в режиме онлайн, а также собираем все новости в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления