Вот ещё. Была девка китайка на работе - и рассказала - что в Китае только вышла из школы - и её сбила машина.
Собралась толпа.
Так водитель ПРОЕХАЛ СКВОЗЬ ТОЛПУ - ПРЯМО ПО ЛЮДЯМ! И уехал.
*
Я говорю: - "Ничего себе! Он что - безумный? Сам себе сделал пожизненное лишение прав и тюрьму!"
Она: - "Он уехал к себе в деревню".
Я: - "Тем более - его же там моментально найдут".
Она: - "Ты не знаешь нашу страну.
Если он смог добраться до своей деревни - всё - он в безопасности!
В деревнях круговая порука - встануит все как 1.
Полиция туда не суётся".
Вот случай со мной в США.
На работе была столовка - столы, раковина, пара майкровейвов, 2 автомата с сэндвичами, и телевизор.
Я вышел в обед разогреть то что принёс с собой - а в обед там народу много - рядом за столик садится китаец.
По телевизору показывают новости - а тогда в Китае было страшное наводнение.
И вот - вызодит отряд солдат, с вещмешками за спиной - и развёртывается в цепь. Преграждают дорогу воде.
Потом подходит вода - поднимается - и они так вертикально заплавали - как поплавки.
*
Я спрашиваю китайца: - "Это ЧТO"?
Он: - "А что ты хочешь - бедная страна".
Я: - "Как бедная - она же вот-вот обскачет США"?
Он засмеялся: - "Это всё болтовня. БЕДНАЯ СТРАНА".
Вот вам ПРАВИЛЬНОЕ сравнение Китая с США:
1. В Китае американские станки.
Это значит - что китайцы могут делать то же самое что и американцы - по крайней мере в бытовом секторе.
*
2. В Китае этих товаров никак не меньше чем в США - там есть кому работать на этих станках.
У Китая гигантский избыток товаров, которые он продаёт всем странам каким только может - включая тем же США.
И на вырученные деньги покупает себе ещё кучу всего.
*
3. ГДЕ лучше жить - в Китае - или в США?
Ответ: - В Китае жить намного хуже - чем в США.
*
4. Вопрос - ПОЧЕМУ?
Ответ: - ИМЕННО ИЗ-ЗА КОММУНИЗМА!
*
5. Когда при Рейгане (работавшем до избрания президентом послом в Китае) США решили превратить Китай из вымирающей от голода страны в промышленно развитую - они предложили Китаю заодно и систему поменять.
Ответ китайского Политбюро был такой:
- "Не хотите помогать - не помогайте.
Мы вымирали с голоду веками - и дальше будем вымирать.
Но систему свою мы менять не станем:.
*
США ответили: - "Дело ваше. Мы вам помогли с экономикой - и с системой тоже могли помочь".
*
6. И Коммунизм остался в Китае КАК ТОРМОЗ, как источник коррупции и гнили.
Именно он сейчас отделяет огромную промылленность Китая от хорошей жизни.
Все знают - что Китай мощная страна, что у них всё есть - но что-то там не так - страна всё равно порченая.
Нахожусь сейчас в Китае, забавно наблюдать за тем как в самой,как вы говорите,экономически развитой стране люди на главном железнодорожном вокзале в Пекине ночуют вповалку на голых плитах в плечах вдоль забора и фасада здания да и просто посреди привокзальной площади. Жаль что сюда нельзя фото выложить
Гость
19 июня 2023, 08:21
Это что то доказывает? Человек сам волен распоряжаться собой по своему усмотрению , ну хочет он спать на полу пусть спит , это же никак не вредит остальным.
Гость
9 июня 2023, 09:01
у нас просто есть прослойка олигархата хапнувшего в 90 и верхушка во власти которая тоже свой гешефт имеет и они не хотят ничего менять. чтобы был рост нужна смена руководителей и новые подходы к пользованию недрами.
"Если мы будем сильными, китайцы с нами будут дружить" - а если мы сильными не будем они проведут свою СВО с моментальным проведением безоговорочных референдумов с известным результатом? Прикольно. А после присоединения они нас куда потом денут? 😯
"То есть суд выносит решение о смертной казни, но с отсрочкой исполнения на два года"
То есть, чем ближе к окончанию срока отсрочки, тем диарея прочно становится хроническим заболеванием у осужденного
Гость
8 июня 2023, 16:39
Кто тут китайский знает, просветите насчет того, насколько русскому тяжело listening comprehension в китайском
Гость
8 июня 2023, 14:58
Уважаемый Павел Трощинский. Повестку вы уже отработали, а теперь расскажите нам пожалуйста про уйгуров в Синцзяне и про тибетцев, чтобы мы знали, как китайцы относятся к другим нациям.
Гость
8 июня 2023, 15:01
А какая вам на украине разница?
Гость
8 июня 2023, 20:46
Гость
8 июня 2023, 15:01
А какая вам на украине разница?
Потому что китайцы ненавидят украинцев - американских прихвостней.Вот они и беспокоятся.
Помница, пытались у них там чувства пооскорблять на тяньаньмэне, так китайская элита применила действенный метод. Больше о попытках не слышно. Надо перенимать
В 1979 году произошёл разрыв между СССР и Китаем.
Китай подружился с США и взял курс на буржуазную модернизацию.
А СССР отправился прямой дорогой к Коммунизму.
Обе страны прокляли друг друга, обозвали ревизионистами и предателями Великого Дела Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Розы Люксембург.
И предрекли друг другу скорый и страшный конец.
Сейчас мы видим, куда пришёл СССР, и куда пришёл Китай.
Это уже история.
Коррупция это не экономическое преступление ? Вначале статьи противоречие.
Гость
8 июня 2023, 11:50
Лучше бы спросили у него правда ли, что иероглифы 俄國, обозначающие Россию переводятся как голодная земля?
Гость
8 июня 2023, 12:20
Голодная страна пишется: 饿国,а Россия - 俄罗斯. Это не закорючки, а совершенно разные слова
Гость
8 июня 2023, 12:58
Гость
8 июня 2023, 12:20
Голодная страна пишется: 饿国,а Россия - 俄罗斯. Это не закорючки, а совершенно разные слова
гугл переводчик подсказал?
Гость
8 июня 2023, 14:13
Гость
8 июня 2023, 12:58
гугл переводчик подсказал?
- Куйвашев подсказал. А чо?
Гость
8 июня 2023, 11:50
Для Белой цивилизации китай это горе и смерть.Запад поднял китай в противовес СССР,а по сути вырыл себе могилу!Китайцы,как и иудеи это искусственно созданный инструмент по захвату планеты Земля!Более развитые захватчики могли бы завоевать планету в один день,но тогда они нарушают Законы Мироздания,поэтому они и создают подобные инструменты,пытаясь обойти Закон и обмануть Творца!
Идальго 1? Скорее Леонард Недовинченный,гений эпохи вырождения!
Гость
8 июня 2023, 11:34
"Но в США так проверяют человека, что китайское государство даже рядом не стояло, фильтрация в Америке намного сильнее" - хоспади ну сколько можно слушать всех этих "правильно заточенных" экспертов. Запад плохой, а Китай хороший теперь. Пусть он про рядом не стоявшую проверку и фильтрацию в США расскажет жителям Синьцзян-Уйгурский автономный район. И какой же он, в принципе, эксперт если путает понятия "социального кредита" и "кредитного рейтинга", последний во всю применяется и в РФии, он слышал что-нибудь о Бюро кредитных историй?
Гость
8 июня 2023, 11:18
//Посмотрите, какое количество конфликтов у нас было с Западом и сколько с КНР. То есть у нас отношения более хорошие с Китаем, чем с Западом.
Феерический бред. Россия - часть Запада. Контактам с Западом более тысячи лет. Естественно, за такой срок и конфликтов больше. Контактов с КНР.. Ну.. Начнем с того, что Россия добралась до китайских границ относительно недавно, это раз. КНР образована в 1949 году. Поконфликтовать просто тупо не успели. И если сейчас возникнет конфликт, то он будет первым и последним конфликтом с Китаем в истории РФ.
Вы серьезно?! Учите историю, Россия и Китай конечно не так как с европейской частью, но достаточно давно знакомы и в отношения были как и мирные, дружеские времена так и конфликты. И поправьте логику, если говорить не о Китае а о КНР то с таким успехом можно сказать что Российская Федерация появилась только 25.12.1991 г. и до этого никаких взаимоотношений не было.
В 1900 году Российская империя вместе со странами Запада подавила восстание "боксеров", есть даже медаль за это. В результате чего Китаю были навязаны обременительные условия, в том числе КВЖД. А с точки зрения Китая весь Дальний Восток, отошедший к Российской империи в начале-середине 19 века по какой-то там границе, должен принадлежать Китаю, так как договоры на основании чего это было закреплено, были навязаны Китаю. Так что конфликтов вобщем тоже хватало. 🤔
Тема - в Китае всё плохо, посмотрите как мы в России хорошо живём 👍
Гость
8 июня 2023, 12:51
скорее наоборот. в китае нет никаких соц рейтингов, китай супер развит, в китае хорошо работает закон, в китае виновный несет наказание, а не как у нас, если никто не увидел, то никто не виноват
Гость
8 июня 2023, 11:13
Независимый и самый суверенный русский ванька променял свободную торговлю с Западом на вассальное подчинение Китаю - гениально!
Гость
8 июня 2023, 20:42
А чем вассальное подчинение Китаю отличается от раболепия перед США? И напомню, что товарищ Си недавно летал к Путину на встречу. К вассалам и рабам не летают. Их вызывают к себе.
Гость
8 июня 2023, 10:59
Автор держи миска риса
Гость
8 июня 2023, 11:47
... и одна кошка-жена от Пария и Великий Xi!
Гость
8 июня 2023, 10:59
Жгите Тайвань товарищ Си. А потом вместе возьмемся и за сша
Гость
8 июня 2023, 11:44
Китай никогда не нападет на тайвань - слишком большой ущерб мировой экономике, а значит и китаю.
Гость
8 июня 2023, 14:35
Гость
8 июня 2023, 11:44
Китай никогда не нападет на тайвань - слишком большой ущерб мировой экономике, а значит и китаю.
Никакого нападения не будет. Будет референдум и счастливое возвращение в родные стены.
Гость
8 июня 2023, 17:04
Гость
8 июня 2023, 14:35
Никакого нападения не будет. Будет референдум и счастливое возвращение в родные стены.
"Китай сила! Референдум! счастливое воссоединение и великое будущее нации...." а потом товарищ Си проснулся.
У нас развитие на уровне стран третьего мира, потому что последние четверть века ничего, кроме коррупции не пестовалось и не лелеялось.
взять Китай 25 лет назад и сейчас. И РФ.
В Китае поезда маглев 600 км/ч, у нас открыли с пафосом ветку Челябинск-Екб на тепловозной тяге.
Ни электроники, ни автомобилестроения, нет отрасли, в которой можно было бы сказать, что РФ лидер в мире. Ну, пожалуй, кроме отрасли воровства чиновниками и слабовиками всех мастей из бюджета РФ.
Вон, намедни, бывший руководитель таможни, у которого нашли кучу бабла в рублях и валюте в его бытность на посту, заявил, что АйТишники социально недоразвитые...
Гость
8 июня 2023, 10:59
Зато у тебя есть 300 сортов колбасы, жвачка и джинсы!
Гость
8 июня 2023, 11:23
Гость
8 июня 2023, 10:59
Зато у тебя есть 300 сортов колбасы, жвачка и джинсы!
300 сортов "колбасы")))))))))))))), ни один из которых невозможно есть.
Гость
8 июня 2023, 11:40
Гость
8 июня 2023, 10:59
Зато у тебя есть 300 сортов колбасы, жвачка и джинсы!
Прикинь, в Китае это тоже есть
Гость
8 июня 2023, 10:55
Интереснее про спорт. Они не бухают на лавочках, а целыми ЖК во дворе делают гимнастику или играют настольный теннис, воллейбол и тп. По расписанию практически.
Гость
8 июня 2023, 10:55
Вчера писали что Ким Чен Ын запретил самоубийства! ...наказание наверно очень жесткое будет...
Гость
8 июня 2023, 11:42
Тут скорей последствия - допустим у человека, совершившего суицид, изымут в пользу государства все имущество.
Гость
8 июня 2023, 13:54
Гость
8 июня 2023, 11:42
Тут скорей последствия - допустим у человека, совершившего суицид, изымут в пользу государства все имущество.
Скорее родственников казнят или в турму
Гость
8 июня 2023, 20:27
Гость
8 июня 2023, 13:54
Скорее родственников казнят или в турму
Человек, который решил самоубиться, не думает о судьбе имущества и родственников. Закон глупый.
Гость
8 июня 2023, 10:44
Я подумал или очередной инфоцыган курсы по изучению китайского впаривает, или реклама москвича3
Гость
8 июня 2023, 10:41
многовато брехни!)) месяц жили в Китае, объездили много городов, каждый вечер ходили в ресторан, да, много на стол заказывают, но! всё что не съели - тут же по одноразовым контейнерам раскладывают и с собой забирай! ничего там не выкидывают!
Гость
8 июня 2023, 12:11
Гость, да он в ресторанах то ни разу не был,облысел от неполноценного питания)
Гость
8 июня 2023, 12:48
а еще все иностранцы используют впн и я не знаю случаев, чтобы кого-то штрафовали
Гость
8 июня 2023, 12:57
Тоже заметили. Китайцы много едят. Но все съедается или уносится с собой. Мы как то в чифаньке заказали лапшу. Наложили огромное количество еды, что нам на двоих одного блюда хватило. Но мы что-то не съели. В следующий раз нам не клали в блюдо то, что мы в прошлый раз не съели.
Достижения
Свой среди своих