E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир проблема У уральских школьников сорвалась поездка в Анапу. Всё из-за разорившегося туроператора

У уральских школьников сорвалась поездка в Анапу. Всё из-за разорившегося туроператора

Родители заплатили за путевки больше миллиона рублей, а теперь не успевают вернуть деньги

Дети должны были поехать на спортивные сборы в Витязево в начале августа

Школьники из Верхней Пышмы остались без поездки на море, а их родители — без денег. Причина — во внезапном прекращении работы туроператора.

Как рассказала E1.RU одна из мам, дети из волейбольного клуба «Мяч» должны были поехать на спортивную базу «Спарта» на сборы, которые пройдут с 3 по 23 августа. Родители и директор клуба через турагента обратились в компанию ООО «Веди Групп Урал» и купили путевки для 19 подростков и двух тренеров. Общая сумма заказа — больше миллиона рублей.

Вот только 13 июля 2023 года туристическая компания неожиданно прекратила работу «из-за невозможности исполнения всех обязательств».

— Мы забронировали и полностью оплатили путевки в поселок Витязево в Анапе, купили железнодорожные билеты туда и обратно. С каждого человека вышло по 70 тысяч рублей, — рассказала мама одного из подростков. — Туроператор оплатил [спортбазе] аванс в размере 240 тысяч рублей. Как нам сообщили, бронь активна и спортивная база ждет нас. Если мы не приедем, наша бронь сгорит, а аванс по условиям договора не вернут.

«Чтобы поехать, нам придется заново оплатить проживание детей, а это 810 тысяч рублей»

Елена Власкина, турагент компании SOK TRAVEL, помогает родителям вернуть деньги. Они собираются подать исковое заявление в суд о мошенничестве и готовят документы для страховой компании, но, к сожалению, процедура займет много времени.

— Мы свои обязательства полностью исполнили, оплату туроператору провели. Но, как нам стало известно, даже 13 июля туроператор не оплатил за базу отдыха. Он оплатил только часть, оставшуюся сумму он не снял, — объяснила E1.RU Елена Власкина. — Законодательством предусмотрен возврат денег через страховую компанию. Сейчас работаем с юристом. Единственный пока возможный вариант [вернуть деньги] — это через страховую, но финансовые гарантии туроператора ничтожно малы, поэтому рассчитывать на возврат невозможно.

В самой компании ООО «Веди Групп Урал» объяснили, что родителям необходимо успеть подать заявление в страховую компанию до 3 августа, иначе деньги пропадут. При этом оформлением всех документов должна заняться турагент.

Закрылись не только ООО «Веди Групп Урал», но и «Веди Клуб», а также «Веди Групп»

— Турагент, через которого они бронировали тур, для получения страхового возмещения обращается в «Альфа Страхование», где застрахована «Веди Групп Урал», и проходит через процедуру, которая обозначена всем турагентам и указана на сайте «Веди», — ответили E1.RU в разорившейся компании. — Страховщик принимает документы в течение 20 дней до 3 августа. [Клиенты] должны срочно, согласно этому регламенту, организовать обращение в компанию с тем, чтобы страховая компания возместила расходы, которые были оплачены туристами через турагента.

По данным сервиса «Контур.Фокус», генеральным директором ООО «Веди Групп Урал» является Вера Тимофеева. Фирма работает с мая 2006 года. Выручка туристической компании за 2022 год составила 36 миллионов рублей, чистая прибыль — 1,5 миллиона рублей. За год компания выступала ответчиком в суде шесть раз. Ее номер в едином федеральном реестре туроператоров — РТО 018517.

В компании еще раз повторили, что с 13 июля туроператор остановил деятельность «в связи с невозможностью выполнить свои обязательства». Это же объявление висит и на сайте:

— События последних трех лет исчерпали все наши ресурсы. К сожалению, из-за целого ряда внешних обстоятельств — пандемии, отсутствия авиасообщения со странами Европейского союза, санкций недружественных стран, колоссальных проблем с валютными платежами и роста курса валют — это сделало невозможным дальнейшую борьбу. Приносим наши искренние извинения нашим коллегам, туристам и партнерам. Мы продолжим свою работу, пока не будут улажены все формальности с выплатой страхового возмещения.

При этом в «Веди Групп Урал» отметили, что частью оплаченных услуг туристы смогут воспользоваться. Информацию можно найти в личном кабинете.

Прочитайте, как вернуть деньги за путевку, если вы передумали лететь в отпуск. Тем временем в Анапе аншлаг туристов: пляжи забиты людьми так, что загорать приходится стоя. Посмотрите, какие фотографии с отдыха прислали екатеринбуржцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления