E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир «Нам не хватило места». Екатеринбурженка не влезла в самолет «Уральских авиалиний» из-за овербукинга

«Нам не хватило места». Екатеринбурженка не влезла в самолет «Уральских авиалиний» из-за овербукинга

Авиакомпания проводит проверку

Екатеринбурженка не влезла в самолет

Екатеринбурженка Ксения не смогла улететь из Сочи по купленным билетам из-за овербукинга. Девушке не хватило места в самолете, потому что авиакомпания продала больше билетов, чем кресел на борту. Инцидент произошел 6 ноября на рейсе U6306 «Уральских авиалиний».

— Мы пришли за 15 минут до конца регистрации, но на стойке сказали не могут зарегистрировать нас по непонятной причине, отправили искать представителя «Уральских авиалиний». Долго искали, нашли в итоге! Нам сказали, что просто нам не хватило места! Как может не хватить места, если у нас за месяц куплены билеты? Мы были в шоке, — возмутилась Ксения.

В итоге пассажирам сказали, что они могут полететь на следующем самолете через три часа. Екатеринбурженка попросила выдать воду и компенсировать питание, а в ответ ей предложили отправить официальное письмо. В итоге пассажиры, которым не досталось места, смогли вылететь следующим рейсом.

В «Уральских авиалиниях» сообщили, что инициировали проверку. Также перевозчика проверяет Уральская транспортная прокуратура.

Подобные ситуации всё чаще происходят на рейсах разных авиакомпаний. Сотрудница S7 рассказывала, что в сезон овербукинг есть всегда, особенно с июня по сентябрь. Люди часто опаздывают на рейс, а оставлять пустые места невыгодно, поэтому авиакомпании закладывают перепродажи на одного–двух пассажиров.

Юрист объясняла, что пассажир, который не попал на рейс по заранее купленному билету, может воспользоваться законом о защите прав потребителей. Необходимо написать претензию на компенсацию всех расходов, вызванных нарушением права, — от размещения в гостинице до потраченных средств на такси. Также можно просить компенсацию морального вреда, а если авиакомпания откажет — обратиться в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления