E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир «Они же своих и кинули». «Уральским авиалиниям» внезапно запретили полеты в столицу Азербайджана

«Они же своих и кинули». «Уральским авиалиниям» внезапно запретили полеты в столицу Азербайджана

Пассажиры рейса узнали об этом только у гейта аэропорта

Никто не предупредил пассажиров об отмене вылета

Запуск прямых рейсов «Уральских авиалиний» из Жуковского в Баку не состоялся.

Накануне вечером, 8 февраля, пассажиры, прибывшие в московский аэропорт, чтобы отправиться в столицу Азербайджана, вернулись домой: полет был отменен. Выяснилось, что авиационное управление страны не выдало российской авиакомпании разрешение на выполнение рейсов.

Пассажиры рейса Баку — Москва приехали в аэропорт Жуковский, прошли регистрацию и ожидали посадки на рейс, совершенно ничего не подозревая. Сначала их вылет отложили на неопределенное время без объяснения причин, а потом отменили его, отмечает телеграм-канал «Авиаторщина».

— Так они же своих и кинули, там 80% собиралось лететь граждан Азербайджана или людей их национальности! — написал в комментариях Александр.

Сервис отслеживания полетов в режиме реального времени Flightradar24 также подтверждает, что самолет из Москвы в Баку не отправлялся. Изначально был запланирован вылет в 08:30 и прилет в аэропорт имени Гейдара Алиева в 12:30 по местному времени.

— Сомневаюсь, что они получали от властей Азербайджана квитки/письма или бумажки. КВС приехал за пару-тройку часов на вылет и узнал, что телеграмма пришла, но в ней Reject. Вот как-то так. Диспатч направил заявку за сутки и получил reject, — отметил пользователь Boeing 797, очевидно, близко знакомый с ситуацией.

Прямые рейсы должны были запустить не только из Москвы, но и из Екатеринбурга

В пресс-службе «Уральских авиалиниях» нашим коллегам из MSK1.RU объяснили: вчерашний рейс не состоялся из-за того, что авиавласти Азербайджана не выдали разрешения на полет.

— Рейс Жуковский — Баку — Жуковский не состоялся, так как авиационные власти Азербайджана не выдали на это разрешения, несмотря на то что у «Уральских авиалиний» есть назначение, а также все технические возможности для выполнения и обеспечения рейса, — рассказала MSK1.RU пресс-секретарь авиакомпании Вера Гасникова. — Причину такого решения авиавласти Азербайджана не уточнили. Причин для отказа нет, так как «Уральские авиалинии» — назначенный перевозчик, обладающий всеми правами и не имеющий никаких ограничений для осуществления перевозок.

Ситуацию также прокомментировали в Росавиации. Сейчас ведомство находится в контакте с авиавластями Азербайджана для разрешения ситуации с выполнением рейсов авиакомпании «Уральские авиалинии» из Жуковского в Баку и обратно.

— «Уральские авиалинии» — назначенный перевозчик на этой линии, межправительственное соглашение о воздушном сообщении между двумя государствами действует, ограничения по количеству рейсов на линии Жуковский — Баку — Жуковский отсутствуют, — подчеркнули в Росавиации.

На других направлениях изменений в полетном расписании нет

Авиакомпания приостановила программу выполнения рейсов по этому маршруту до 17 февраля. Отменена и продажа авиабилетов на все перевозки между Баку и Москвой.

В «Уральских авиалиниях» также сообщили MSK1.RU, что авиакомпания по-прежнему выполняет рейсы в Баку из Екатеринбурга.

Если вы купили билеты на рейсы Москва — Баку или должны были улететь 8 февраля из Жуковского в столицу Азербайджана, расскажите нам. Связаться с редакцией можно удобным для вас способом:
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Недавно дебоширы курили и шумели на борту «Уральских авиалиний», а потом устроили драку в Кольцово.

Подобные инциденты часто случаются на борту. Так, в конце прошлого года бизнесмен из Екатеринбурга, летевший на рейсе «Аэрофлота» заявил о бомбе и пытался открыть дверь. До этого полицию к самолету пришлось вызывать из-за разбушевавшегося пассажира, прибывшего из Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления