перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Важнейшую реку отравили миллионами литров кислоты в Замбии

16 марта 2025, 21:18
Гость
Гость
19 марта 2025, 14:10
Почему Замбия не предъявит иск Китаю за эти компании, возможно, что сумма ущерба даже превысит все долги Замбии перед Китаем
20802408

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 марта 2025, 12:54
Анти китайская заказуха даже на Урале, правда с запозданием
Гость
18 марта 2025, 10:33
Тот, хочет увидеть действие кислотных способов добычи и вскрытия медных сульфатных руд на природу, может не только рассматривать фотографии из этой публикации, а просто доехать до Лёвихи (около Кировграда, в сторону Нижнего Тагила), это недалеко. Экологичность добычи меди, как и других металлов, определяется не страной происхождения компании, а строгостью экологических норм страны (и их контроля), в которой эта добыча производится. Поэтому многие шахты рентабельны только в развивающихся странах.
Гость
17 марта 2025, 15:34
китай опять китай..... мы любим всю дешевку скупать, тем самым - что имеем.
Маркус и К°

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

17 марта 2025, 12:23
Китайозы и у нас че-нибудь скупят и тот же Байкал будут подтравливать.. Да и наши то хороши при цвет.мет.производствах- то воздух оранжевый, то цветные озера стоят около производств.. Онкодиспансеры переполненны..толпа народа ..в очередях..не успевают принять, оперировать..некоторые в ожидании операции умирают дома.. А про Замбию и вообще печально что будет с людьми..(((((
Гость
17 марта 2025, 11:51
А до америкосов эта кислота доплывёт?
Гость
17 марта 2025, 10:32
Интересно, на что потрачены 4 млрд по кредитам.
Гость
17 марта 2025, 08:40
Нормально всё у них там. Вы с карабаша фотки видели? Вот где плохо. Или кислотные реки с заброшенных шахт в сторону тагила. И в отличии от замбии их рекультивацией никто не занимается их просто бросили.
Гость
17 марта 2025, 08:11
Опять про китайское качество....
Гость
17 марта 2025, 08:02
Сейчас людям придется там пить привозную воду из пластиковых бутылок и тонны пластика наводнят океан (((
Гость
17 марта 2025, 20:23
Гость, в том числе...
Гость
17 марта 2025, 21:45
Замбия не выходит к океану... Но это уже другая тема
Гость
18 марта 2025, 10:59
Гость
17 марта 2025, 21:45
Замбия не выходит к океану... Но это уже другая тема
Кафуэ впадает в Замбези, а Замбези - в Индийский океан.
Гость
17 марта 2025, 07:45
вот к чему приводит коррупция. кто-то же выдавал разрешения и закрывал глаза
Гость
17 марта 2025, 07:34
почему то не удивлена, в нашей стране китайцы с 90х годов уничтожают природу и этим губят экологию Дальневосточного региона
22711088

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 марта 2025, 10:34
На урале производством меди приоду вовсе не китайцы уничтожают.
Гость
18 марта 2025, 10:48
И местные власти бессильны?
Гость
17 марта 2025, 07:23
Наругали бедного китайца...
Гость
17 марта 2025, 07:13
Есть еще идиоты которые считают что электро автомобили улучшают экологию где-то?
Гость
17 марта 2025, 08:11
Итальянцы сильно призадумались, стоит ли переходить на электротранспорт, после того как у них автобус свалился с моста и люди в нем сгорели заживо. Литиевую батарею ничем не потушить.
Гость
17 марта 2025, 07:09
А как у них кислота хранились просто под открытым небом? Она не испарялась и ни чего отправляла? Или это не такая уж и кислота?
Гость
17 марта 2025, 07:08
а под Первоуральском хотят построить шламохранилище.это не катастрофа 🌊?
Гость
17 марта 2025, 07:07
Китай это страна такая же вражеская как США!!!
Гость
17 марта 2025, 07:05
Да это везде так ради прибыли люди плюют на все остальное и это горькая правда жизни
Гость
17 марта 2025, 06:58
Фермер Джульетта после душа в полотенце вышла?
Гость
17 марта 2025, 06:36
Но мы то как-то живём..., и вода 💦 у нас не чище, правда без китайцев... А вот поля, после аренды китайцев, после их удобрений, выжжены на десятилетия вперёд...
Гость
17 марта 2025, 08:06
Это правда. Не знаю, какую неосознанную химию они туда кладут, но это отравление почвы навсегда
Гость
18 марта 2025, 10:51
Сами пришли? А местные власти им сказали - делайте что хотите, нам все равно?
25020168

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 марта 2025, 03:31
случайности не случайны
Гость
17 марта 2025, 03:13
У нас пакостят экологии в десятки раз опаснее. И ничего, дворцы в центре Лондона красуются, да 5этажные яхты с золотыми унитазами
Гость
17 марта 2025, 02:21
У меня простой вопрос. А если бы дамбу не прорвало, то какая дальнейшая судьба данного резервуара с кислотой?
Гость
17 марта 2025, 08:33
Кислота нужна, чтобы медь добывать
Гость
17 марта 2025, 10:16
Гость
17 марта 2025, 08:33
Кислота нужна, чтобы медь добывать
Судя по статье, это уже отработанная кислота, так как упоминаются растворённые в ней металлы.
Гость
17 марта 2025, 01:56
Чусовую на моей памяти в 67 лет сколько раз травили из Первоуральска? Реку Тагил шахты и рудники возле Левихи травят постоянно. Там вообще все как в фильме ужасов. Про свое надо беспокоиться. Африка с Китаем без нас разберутся. Лезем во все дырки, всем помогаем, а у себя все как в дешевом уличном сортире.
Гость
17 марта 2025, 07:27
кто лезет? что у вас защитников в голове? е1 лезет? Василина Березкина? что ты несешь?
Гость
17 марта 2025, 07:39
67 лет, ума не нажил. зайти на новостной портал и возмущаться новостям.
Гость
17 марта 2025, 01:21
Надо спасаться на деревьях.
Vadim-_-DV

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 00:43
Да ничего страшного. На севере нашей области, да и в Лёвихе, текут такие ручьи от рудников, что из космоса видно мёртвый лес. И "финансовые карманы" пуководства ничего с этим не планирует делать.
Гость
17 марта 2025, 07:28
в космосе был?
Vadim-_-DV

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 08:27
Гость
17 марта 2025, 07:28
в космосе был?
Сейчас же есть технологии. Это только российская власть может отправить съёмочную группу в космос, просто по приколу, чтоб снять фильм, и потом кичиться ,что "мы первые". А по факту, другим оно и не надо было, они спокойно потратили деньги на людей.
Гость
17 марта 2025, 00:04
Про прорыв дамбы в Белоречке поищите инфу. 50-60е. Вся Нейва ниже Верх-Нейвинского была мертвой лет 10. И это - всего 80 км от ёпурка.
Гость
17 марта 2025, 00:24
Не ври , в Нейве в то время щук , карасей ловили и вся река была в водорослях , трепло
Ко Ко Ко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 марта 2025, 23:45
Сами себя скоро уничтожим. Всё будет как в фильмах про апокалипсис. Будем ходить в противогазах и жить в пещерах и покупать возможность дышать воздухом.
Гость
17 марта 2025, 08:02
Китайцы всегда плевали на экологию, поэтому ни в коем случае нельзя допускать их бизнес в страну
Гость
17 марта 2025, 08:17
На полях битв себя уничтожим.
Гость
17 марта 2025, 10:56
Гость
17 марта 2025, 08:02
Китайцы всегда плевали на экологию, поэтому ни в коем случае нельзя допускать их бизнес в страну
Они уже выжгли химией миллионы гектаров у нас и продолжают.
Гость
16 марта 2025, 23:38
Странно что е1 волнуют экологические катастрофы другого континента, но не волнуют экологические катастрофы свердловской области. Напишите уже про Новошемурские кислоты и Тарньнрские тяжёлые металлы, как они славно текут по рекам Шегультан и Ивдель и как славно вкушают столь вкусную воду жители поселков , живущих вдоль Сосьвы, Ивделя. Слабо????
Гость
17 марта 2025, 07:37
возьми и напиши в е1, помоги им
Гость
17 марта 2025, 12:26
У нас тоже хватает. Козицын готов храмами застроить последние парки вместо того чтобы Карабаш в порядок привести.
Гость
17 марта 2025, 13:01
Гость
17 марта 2025, 12:26
У нас тоже хватает. Козицын готов храмами застроить последние парки вместо того чтобы Карабаш в порядок привести.
Причем тут Крзицин и Карабаш , вы наверное фамилию не ту написали
Гость
16 марта 2025, 23:24
"Женщина на снимке — фермер Джульетта Балая" А на заднем плане Майкл Джексон однако мну как бывший опер-патологоанатом глаголит
Гость
16 марта 2025, 23:53
Майкл давно уже перекрасился в белый цвет.
Сэр Вася

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 марта 2025, 23:19
Если эта река так важна то какого...там делали китайцы с кучей кислоты? Кто разрешил? С того и скальп снимайте
Гость
17 марта 2025, 08:04
Они везде свои заводы строить лезут и природе гадят
Гость
16 марта 2025, 22:59
скоро чистая вода будет на первом месте
Гость
16 марта 2025, 22:48
Замбия начисляет суму ущерба и выставляет счёт Китаю, сумма будет выше госдолга.
Гость
16 марта 2025, 22:23
В Россию приедут на пмж
Гость
16 марта 2025, 22:19
карабаааш
Гость
16 марта 2025, 22:16
Меня не волнует судьба Африканского народа.
Гость
17 марта 2025, 00:50
Кислотные дожди ктебе придут
Гость
16 марта 2025, 22:13
корону не китай запустил.
Гость
17 марта 2025, 00:23
Не свисти , а то денег не будет
Scarface

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 марта 2025, 22:09
Есть в европе такая же,ук раина скакали и за три дня хотели Курск взять и вот,что вышло))))
Гость
17 марта 2025, 08:45
Ты уже опохмелился бот? Бегом в КБ за добавкой и рассказывай людям про гниющей запад.
Scarface

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 09:12
Гость
17 марта 2025, 08:45
Ты уже опохмелился бот? Бегом в КБ за добавкой и рассказывай людям про гниющей запад.
Гость, Как Южмаш,ах да,он даже не гниёт,его просто нестало по факту))))))
Гость
16 марта 2025, 22:09
Вот что бывает, когда ради прибыли плюют на все остальное. И это не только в Африке.
Гость
17 марта 2025, 08:03
Говорят, китайцы какой-то заводик на Байкале построили. Надо вышвырнуть их из страны, пока с озером подобное не случилось
Гость
17 марта 2025, 09:25
Аналогично было на нашем Алдане
Гость
17 марта 2025, 12:32
Не, при капитализме такое быть не может. Собственник день и ночь будет порядок наводить на своём предприятии и всю прибыль в него вкладывать, себя обделяя... Так нам говорили во времена распада СССР...
Гость
16 марта 2025, 21:58
Локальный Карабаш случился
Гость
16 марта 2025, 21:56
Из недр Земли пришло - туда и уйдет.
v.g.ole

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 марта 2025, 21:53
1) Что скажет ООН. 2) Теперь, все (все полностью) хоть сколько-нибудь опасные производства должны быть полностью остановлены до получения чётких ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ и не со стороны "иностранных бизнесменов", а со стороны государств, которые такие гарантии могут дать. Во всём мире надо так сделать. . (ишь ты, бизнесмен виноват, а убил целую страну ! как же он ответит ?)
Гость
17 марта 2025, 07:36
при чем тут ООН?
Гость
17 марта 2025, 11:10
Гость
17 марта 2025, 07:36
при чем тут ООН?
Спортлото еще. Тоже нифига не делают но зато и не пистополят шумно да за конские взносы от всех участников.
4:20

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 марта 2025, 21:52
Скоро земле надоест такое отношение к себе
Гость
16 марта 2025, 21:49
И при чем тут Китай? Когда руководство Замбии, закрывающее глазки на нарушение китайской компании, в первую очередь и должо быть расстреляно.
Гость
16 марта 2025, 21:44
А у нас сколько ядовитых кислотных ручьёв выбегает из медных шахт? Возле мегатеплиц сколько отработанных химикатов складируется просто в открытом поле?
Гость
16 марта 2025, 23:52
И при этом вегетарианцы до сих пор твёрдо уверены, что производство фруктов и овощей - это экологичнее, чем производство мяса.
Гость
17 марта 2025, 07:13
Ядовитых кислот из медных шахт? А до появления этих шахт куда кислоты бежали? В грунтовых воды а потом с ключами наружу? Или вы лукавите?
Гость
17 марта 2025, 10:03
Гость
17 марта 2025, 07:13
Ядовитых кислот из медных шахт? А до появления этих шахт куда кислоты бежали? В грунтовых воды а потом с ключами наружу? Или вы лукавите?
Открою Вам секрет. Относительно вчера, 3-4 миллиарда лет назад, вся Земля была покрыта кислотой, как сейчас Венера. Потом потепление, конденсация влаги, и часть кислоты растворилась, а часть оказалась "заперта" тектоникой, растительностью и т.д. Сейчас, в ряде шахт эта кислота выходит наружу с грунтовыми водами. Нейтрализуют известью.
Жук Джентльмен

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 марта 2025, 21:39
даже в этой новости Путина ругают прозападные агенты влияния, "кося" под местных... смешно... 😃, народ не проведешь!
Гость
16 марта 2025, 21:58
Ты не народ. За всех не говори
Жук Джентльмен

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 марта 2025, 21:31
запад из нас хотел сделать такую же колонию, да вот Путин помешал. поэтому его так и боятся на западе. Сталина так же боятся и вспоминают там еще... он тоже 80 лет назад не разрешил колонию сделать из России. 🎈
Гость
16 марта 2025, 21:30
Репетиция глобальной Идиократии?
Гость
16 марта 2025, 22:18
Была в 404й
Гость
16 марта 2025, 23:24
TikTok погубит человечество.
Гость
16 марта 2025, 23:25
Гость