Эксперт напомнил об уголовной ответственности за сбор краснокнижных ягод
27 мая 2025, 06:20
Гость
27 мая 2025, 13:57
А за вырубку лесов под коттеджные поселки никому ничем не грозит? Точно также все ягоды (красные, синие, оранжевые и т.д.) губят. Скоро лесов то не останется, одни КП
Гость
27 мая 2025, 13:03
Много лет каждый день гуляю с собакой в лесу, причем ходим довольно далеко и хоть бы раз увидели тех кто бы оштрафовал кого за что то! Лесничих то в лесу не видно, только лесорубы законные/незаконные все вырубили - выруб на вырубе. Бедные животные мечутся им бедным покоя ни от кого нет. Мелют языком чтоб народ запугать, типа свою бурную деятельность показывают!
Гость
27 мая 2025, 12:37
В тюрьму тех, кто под предлогом расчистки трассы ЛЭП вырубает тысячи гектаров ле
са.
Прогулка по лесу может окончиться тюрьмой...Да вы законоприниматели уже итак тюрьму нам тут устроили: Шашлык нельзя,рыбу ловить нельзя ,в лес нельзя,сирень нельзя...
Гость
27 мая 2025, 11:27
за убийство комаров, мух и прочее лишение свободы
Гость
27 мая 2025, 11:26
в тюрьме людей не хватает
Гость
27 мая 2025, 11:08
Костянику всю жизнь ел. Оказывается нельзя .она как сорняк растет
Гость
27 мая 2025, 11:08
Статью писала очередная жертва ЕГЭ. В Красную книгу занесена не костяника, а костянка - другое название княженики. Княженика внешне действительно похожа на малину, и на Урале она не растет. А костяники полно в лесу и даже просто в парке, никто за нее не арестует
Гость
27 мая 2025, 11:03
А дышать пока еще можно??
Гость
27 мая 2025, 10:41
Расскажите про ответственность за убийство комаров и клещей
Гость
27 мая 2025, 10:31
Если не интересуетесь политикой и не ходите на выборы, то получите и радуйтесь. А вас предупреждали. В СССР, при социализме, до такого маразма не доходили.
Гость
27 мая 2025, 10:23
Пойду-ка я лучше шашлык пожарю.
Гость
27 мая 2025, 10:03
Легко перепутать костянику с малиной и огурцы с помидорами
Гость
27 мая 2025, 09:51
Он вообще видел костянику и малину? Если он может их спутать то ему точно в лесу делать нечего-вдруг съест что нибудь и помрет
Гость
27 мая 2025, 09:43
Самокаты 🛴 запретите
Гость
27 мая 2025, 09:35
Может ещё техничка из госдумы, будет рассказывать, что можно,а что нельзя
с тех пор как мы подняли налог на воздух, вы стали меньше дышать! это возмутительно!!!!
Гость
27 мая 2025, 09:28
Зато воровать и распиливать миллиардами можно
Гость
27 мая 2025, 09:26
Чего?!!!
Не знаю про княженнику - ни разу не видел, но костяника это одна из самых распространенных ягод. И ее, к слову, никто не собирает. Она просто из тех ягод, что естся только на месте.
Гость
27 мая 2025, 09:21
Эх, где ты, наш Маркс?
Карл Маркс про сбор валежника.
Издревле крестьяне имели право собирать в лесах валежник, служивший немалым подспорьем в обеспечении хозяйства топливом. Идя навстречу интересам лесовладельцев, прусское правительство подготовило законопроект, запрещающий сбор валежника без разрешения владельца леса и предусматривающий наказание за такой сбор, как за кражу. Против этого классового законопроекта и выступил Маркс.
Он, в частности, доказывал, что сбор валежника не есть кража леса, поскольку между валежником и лесом как объектом собственности не существует никакой связи: ни органической (валежник – мёртвый лес, т.е. не лес), ни искусственной (валежник перестал быть лесом без вмешательства человека). Стало быть, валежник не есть собственность лесовладельца, который в силу захватного права пометил весь лес как свою собственность, а собственность общества.
Вырубили леса, все сосны пустили под нож,теперь у нас костяника стала красно книжной???? В моем детстве ее было полным полно,вообще никто ее не собирал .Мы с родителями ездили за дикой вишней.Мама варенье из нее делала, умопомрачительное.Аромат просто необыкновенный.Костяника в лесу ковром росла.Может всё же запретить вырубку лесов наших и принять закон соответствующий.Тогда глядишь и костяника появится..
... которое никто не ест. Ушел культ варенья из масс. На стол можно даже не ставить, никто из гостей не притронется.
Гость
27 мая 2025, 13:17
В новой Москве вырубают лес только так.. Кто-то даёт им разрешение? Так они себе сами разрешают и сами вырубают, строят котеджи.. И ВСЁ МОЖНО
Гость
27 мая 2025, 08:57
лет 10 назад такого не было
Гость
27 мая 2025, 08:56
Сейчас в лесах одни закладчики и менты.
Гость
27 мая 2025, 08:56
вакансия, требуются простые люди в тюрьму
Гость
27 мая 2025, 08:56
Такого бреда нигде помоему нет.
Гость
27 мая 2025, 08:56
Маразм. Пускай все гниёт по их мнению.
Гость
27 мая 2025, 08:47
То есть коррумпированным чиновникам устраивать свалку в экологически чистом районе области можно, а простым гражданам ягоды собирать нельзя?
Гость
27 мая 2025, 08:25
".....костяника, княженика. Их легко спутать с малиной" - это в каком состоянии нужно в лес зайти?
Гость
27 мая 2025, 08:17
В Красной книге есть растение "Костенец зеленый", а не Костяника - это разные растения
Гость
27 мая 2025, 08:09
После прогулки в лесу стул на анализ не надо сдавать? А то наедят там краснокнижного бесплатно.
Гость
27 мая 2025, 22:17
Да ваще, халявщики.
Гость
27 мая 2025, 08:07
Перепечатали статью яндекс дзена прямо слово в слово, а вообще костяника не входит в список краснокнижных ягод, туда входят Княженика, Шикша, Красника, Морошка и Клюква мелкоплодная (клюква не везде у нас можно).
Гость
27 мая 2025, 09:24
Да тут 90 процентов эту Княженику не видели,а 99 и не пробовали даже.
Гость
27 мая 2025, 09:31
Морошки тоже много на болотах. Если кто ее и уничтожает, то те - кто уничтожает болота.
Гость
27 мая 2025, 11:05
Гость
27 мая 2025, 09:24
Да тут 90 процентов эту Княженику не видели,а 99 и не пробовали даже.
Когда были магазины "Елисей" , у входа промоутер давал попробовать варенье, в том числе из княженики. На вкус что-то среднее между малиной клубникой, нам не особо понравилось - не купили. Получается, эти промоутеры - преступники?
"Например, за костянику или княженику можно получить до четырех лет лишения свободы."
Лучше пусть гниют, чем вкусное варенье. Сразу видно у нас все законы последних лет, созданы для "блага народа и процветания отечества!"
Гость
27 мая 2025, 08:18
Гудбай!
Если ягоды будут гнить, упав на землю рядом с кустом, значит из них могут вырасти новые ягоды. Из варенья могут вырасти только живот и диабет.
Гость
27 мая 2025, 07:08
Е1. Гоните статью в студию. И чтоб в ней написано было, что именно ПЛОДЫ нельзя собирать, а не растения. И список краснокнижных растений. Чет я не помню чтоб костяника к ним относилась. А не то не ровен час ктоньть заяву накатает. За дизинформацию.
Гость
27 мая 2025, 08:08
Вот помоему да, костяника не должна быть в красной книге нашей области
Гость
27 мая 2025, 07:02
Костяника то когда краснокнижной стала? И чёт я сомневаюсь, что за здоровый плодов есть наказание. За сами растения да, но за плоды, тем более многолетних растений.... пардон, но что вы не то говорите.
Россия ныне страна парадоксов, все может быть, к сожалению.
Гость
27 мая 2025, 07:02
Какой эксперт, слышь ты, хотя бы был в лесу? Или это с диванчика? :)
Гость
27 мая 2025, 06:53
За пенсии размером с ягоду когда накажут ех кто додумался до такого ?
Гость
27 мая 2025, 06:49
Корнеева не понимает разницу между прогулкой по лесу и сбором ягод.
Гость
27 мая 2025, 08:33
Многие не понимают, на самом деле. Часто хожу гулять в лес, просто получаю от этого удовольствие. И люди часто искренне удивляются, что я просто ходил и ничего не собирал.
Гость
27 мая 2025, 06:43
Как прогулки по лесу связаны со сбором ягод???
Гость
27 мая 2025, 06:55
Это ваша линия защиты. На суде будете доказывать, что не собирали, а просто гуляли. Но судья все равно критически отнесется к вашим показаниям, оценив их как попытку уйти от ответственности.
Достижения
Первая сотка