перейти к публикации
64 комментария к публикации

Столетие под стеклом, а теперь — реставрация. История и архивные фото Мавзолея Ленина: как он стал таким

20 июня 2025, 17:00
Гость
Гость
27 июня 2025, 07:34
Ленин жив и будет жить вечно, пока существует человечество, такого уже не будет никогда. Оставьте его в покое, пусть лежит как лежал, тронете, будут несчастья.
Гость
27 июня 2025, 06:02
Не мы его туда положили не нам его от туда убирать лежит не кому не мешает кому не нравится пусть не смотрят
Гость
26 июня 2025, 21:12
Похоронили бы его. Может быть и бед меньше бы было на Руси. Да и жалко Ленина. Целый век не дают покоя человеку. А, может быть, если успокоится душа Ленина и атмосфера над Русью станет спокойнее.
Гость
23 июня 2025, 23:26
Кремировать
Гость
21 июня 2025, 09:06
Социализм справедливый строй человечный капитализм эксплуатация человека человеком
Гость
21 июня 2025, 08:36
Убрали праздники 1 мая 7 ноября фильмы про революцию Чиполлино остался ленин
Гость
21 июня 2025, 08:23
История ничему не учит к капитализму пришли и ждём манна небесная повалит не повалит
Гость
21 июня 2025, 08:14
Социализм хорошо российский капитализм катастрофа коммунизм утобия
Гость
21 июня 2025, 00:49
Так там можно только голову поменять и все.
Гость
20 июня 2025, 23:08
Пока страна строится вокруг кладбища, то никакой жизни не предвидится. А что давайте во всех городах и поселках строить мавзолеи для мэров, самых влиятельных районных чиновников,прах почетных граждан монтировать в бетонные стены на площадях.
Гость
21 июня 2025, 00:41
Про ж... и палец слышал? Вот и не сравнивай!
Гость
20 июня 2025, 21:53
Ну раз место освободится, то уже есть кандидат. Там и срок как раз закончится.
140702565

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 июня 2025, 21:52
Такое ощущение складывается, что опыты над ним ставили по сохранению тела, понятно что для биологов и всех остальных это огромная потеря была бы....
Гость
20 июня 2025, 22:26
Это факт, а не ощущение.
140702565

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 июня 2025, 21:48
Ну не знаю, мне бы не пришло в голову идти смотреть на мумию...отпустите уже человека, те кто его помнит уже старики, а у нового поколения свои герои...Думаю человек заслужил, чтобы его достойно похоронили....
Гость
20 июня 2025, 22:26
Не заслужил.
Гость
20 июня 2025, 20:27
Давно пора снести этот символ богоборческой власти!
Гость
20 июня 2025, 19:12
Ленин-личность изменившая ход истории, поэтому нужно оставить.
Гость
20 июня 2025, 20:30
С террористами дел не имеем.
Гость
20 июня 2025, 18:55
Интересно, нынешнему мавзолей уже придумали или заместо этого положат?
Гость
20 июня 2025, 21:59
Заместо. Времени мало осталось.
Гость
20 июня 2025, 18:40
Точно! Я был в 1980 и в 2024 году. Ленин ничуть не изменился!
Гость
20 июня 2025, 18:40
это НАША ИСТОРИЯ - хватит нам разрушения и уничтожения всего исторического Екатеринбург тому пример - все историческое снесли в угоду кошельку - потомкам ничего не осталось
140702565

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 июня 2025, 21:50
Вы что предлагаете потомкам мумии оставлять? Что за абсурд....
Гость
21 июня 2025, 08:18
В Германии нет ни одного памятнику Адольфу...А ведь это тоже их история...
Гость
26 июня 2025, 16:01
Благодаря усилиям Ленина и богоборческой идеологии были разрушены почти подчистую все православные храмы, расстреляно до полумиллиона членов Церкви. Такого масштаба озверения и гонений не знала история христианства. А храмы, монастыри и духовенство это оплот нашей веры и православной культуры и культуры русской тысячелетней цивилизации на которой основано наше государство, благодаря которому оно возникло и существует до сих пор благодаря Божьему промыслу и верующим людям. Учите историю или хотя бы интересуйтесь ею, если вы любите свою страну, тогда такие вопросы с захоронением быстро отпадут.
Гость
20 июня 2025, 18:04
Под видом реставрации, втихаря уберут тело Ленина и где-нибудь втихаря захоронят... а мавзолей оставят для другого...
гвоздь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 июня 2025, 17:52
мавзолей - это музей Великой похороненной идеи; категорически за то, чтоб оставили, как есть
Гость
20 июня 2025, 18:09
Ну Кремль и Красная площадь это нынче усыпальница. Как-то люди предлагали сделать Кремль туристической зоной. Но там понятно спецсвязь, бункеры и выход к Метро 2. Поэтому проще держать Ленина не захороненным, чтобы вопрос о статусе Кремля не поднимали в очередной раз.
43967668

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 июня 2025, 18:26
гвоздь, и в чем идея? Держать трупы в стеклянных шкатулках И показывать другим, что за цирк? Издевательство над телом человека и душой
Гость
20 июня 2025, 18:34
20 июня 2025, 18:26
гвоздь, и в чем идея? Держать трупы в стеклянных шкатулках И показывать другим, что за цирк? Издевательство над телом человека и душой
Ленин был атеистом, для таких людей ваши рассуждения - цирк
dkk7227

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 июня 2025, 17:50
комментарии трут. зачем тогда вообще публиковать какие опросы и новости??
Гость
20 июня 2025, 17:42
"Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!" В.И.Ленин.
гвоздь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 июня 2025, 17:48
полагаете, раз Маяковский умер, можно у него интеллектуальную собственность отжимать?
dkk7227

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 июня 2025, 19:18
ленин - гриб. тогда всё понятно.
Гость
21 июня 2025, 00:39
20 июня 2025, 17:48
полагаете, раз Маяковский умер, можно у него интеллектуальную собственность отжимать?
Ленин и теперь живее всех живых - наша сила, знанье и оружие!
Гость
20 июня 2025, 17:30
Может быть, нужно спросить у его родственников, что делать с телом? Ведь наверняка родственники остались: у братьев и сестёр были дети и внуки
Гость
20 июня 2025, 17:33
тело Ленина принадлежит народу и стране, а не братьям и сестрам
Гость
20 июня 2025, 17:50
Гость
20 июня 2025, 17:33
тело Ленина принадлежит народу и стране, а не братьям и сестрам
А оно зачем-то нужно народу?
Гость
20 июня 2025, 18:00
Гость
20 июня 2025, 17:50
А оно зачем-то нужно народу?
А что нужно? Твои западные боги Макрон и Фон дер Ляйен на которых ты молишься?
Гость
20 июня 2025, 17:22
Дело Владимира Воробьёва широкого развития не получило.Дело Владимира Ленина прожило дольше, до 12 июня 1990года.
Гость
20 июня 2025, 17:21
Ленин жив!!! Как можно захоронить живого человека???
43967668

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 июня 2025, 18:24
Гость, несмешно
dkk7227

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 июня 2025, 19:20
ага - потом начнёт стучаться из могилы.
Гость
20 июня 2025, 17:20
Под Несмываемого помещение готовят.
Гость
20 июня 2025, 21:58
Свято место пусто не бывает. Хотя даже близость к храму не делает это место святым.
Гость
20 июня 2025, 17:19
Хватит над Ильичом издеваться! Похороните уже. Для тех, кому он был дедушкой- уже сами дедушки
Гость
20 июня 2025, 17:25
А почему правильно именно хоронить, ведь это же религиозные предрассудки. Когда нибудь и вы это поймете, придете в мавзолей Ленина и скажете "Прости Ильич за религиозное мракобесие, теперь я ученый, а не мракобес религиозный" Так что Ленин пусть будет в мавзолее как напоминание о власти света и науки
Гость
20 июня 2025, 18:10
Гость
20 июня 2025, 17:25
А почему правильно именно хоронить, ведь это же религиозные предрассудки. Когда нибудь и вы это поймете, придете в мавзолей Ленина и скажете "Прости Ильич за религиозное мракобесие, теперь я ученый, а не мракобес религиозный" Так что Ленин пусть будет в мавзолее как напоминание о власти света и науки
Что из трудов Ленина рекомендуете почитать? Какие идеи Ленина вам больше импонируют?
Гость
20 июня 2025, 18:19
Гость
20 июня 2025, 18:10
Что из трудов Ленина рекомендуете почитать? Какие идеи Ленина вам больше импонируют?
Ленин создал государство. А что читать? Возьми любую его книжку да почитай, там все интересно
Гость
20 июня 2025, 17:18
Жилплощадь расширяете?
Scm

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 июня 2025, 17:12
Это нелепо в наше время держать мумию вождя на главной площади страны.
гвоздь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 июня 2025, 17:22
это нелепо в наше время содержать и возить по всей стране мощи якобы святых
Гость
20 июня 2025, 17:31
Вы всякие части тела Мухаммедов, Николаев 2ых, Серафимов Сровских сохраняете и молитесь на них, а тело Ленина в Мавзолее вам помешало, молитесь своим богам и не трожьте чужих
Гость
20 июня 2025, 18:06
Тем более, что людей читавших его труды крайне мало, а тех кто может ещё чётко изложить его идеи и обосновать их так вообще стримится к нулю.
Гость