перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Путешествие в Путинград: фоторепортаж из Нижнего Тагила, где делают танки и сталь

22 января 2026, 11:57
Гость
Гость
22 января, 17:01
это какой то позор. а еще там врачей не хватает .... в городе который чуть ли не основа нашей армии (Танки) нет врачей и все едут в Екатеринбург лечится
Гость
22 января, 14:47
Картинная галерея мне тоже понравилась
Гость
22 января, 14:24
А, что суетиться с заводами -- сдал в металлолом и живи спокойно.
Гость
22 января, 14:17
Причем тут Путинград? В XIX веке Демидовы постепенно слиняли из России, купили в Италии титул князей Сан-Донато и стали европейскими булкохрустами. Население Нижнего Тагила тогда насчитывало 34 тыс. человек. При СССР построили столько заводов, фабрик и учреждений культуры, что население города увеличилось в 10 раз, до 330 тыс. чел.
Гость
22 января, 17:43
Оно не само увеличилось, а было нагнано из деревень.
Гость
22 января, 19:02
Гость
22 января, 17:43
Оно не само увеличилось, а было нагнано из деревень.
При социализме гарантированное право на труд. Работа была всегда и везде, и в городе и в деревне. Человек, как известно искал где лучше.
Гость
22 января, 14:13
Работал больше 2-х лет в Тагиле (сам из Е-бурга), центр города реально красивый, ухоженный, зеленый, набережная - супер (Е-бург отдыхает), музеи - супер, люди очень приветливые, вежливые (Е-бург отдыхает), окраины - ужасный ужас, воздух ужасный ужас (коксохим НТМК - рулит), короче нормальный Уральский город (на Урале везде такая фигня). А вот "Тагил рулит" за 2 с лишним года не видел ни разу, так что Светлакову не зачет!
Гость
22 января, 13:51
Ыыы, Тоги-и-и-и-л!
Гость
22 января, 13:48
Хороший и удобный город. Без муравейников и излишней тесноты. А когда привыкнешь, то и загрязненость воздуха почти не ощущается.
Гость
22 января, 13:47
были в Тагиле и на Лисьей горе, очень красиво и ухожено, и на набережной, тоже красиво, но один минус- нет скамеек, где можно присесть( очень мало) и начался сильнейший ливень- негде укрыться.
Гость
22 января, 13:52
В этом плане он на голову выше Ебурга. Тут не стали застраивать побережье, и сразу сделали его парковой зоной. И достаточно широкой.
Гость
22 января, 13:46
А ещё в Нижнем Тагиле есть неплохая картинная галерея. Она хоть и маленькая, но в ней собраны работы известных авторов
Гость
22 января, 13:46
Да, помним, как тамошние мутанты с УВЗ поехали наводить порядок в Москву. Потом оказалось, что столица населена не пятой колонной, а такими же тагильскими колхозниками. Выпили вместе водки и поехали домой.
Гость
22 января, 13:37
Легендарная Армата, прямо как мифы древней Греции
Гость
22 января, 16:48
То-то вам в Куеве поплохело.
Гость
22 января, 13:29
Почему так называете...То что сокращение рабочих больше 30000 при нём происходит
Гость
22 января, 13:28
Никакой интересной информации про Тагил, статья ни о чём.
Гость
22 января, 14:53
Что в Тагиле интересного?
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

22 января, 15:23
Гость
22 января, 14:53
Что в Тагиле интересного?
Гиганты - УВЗ, НТМК и Химпласт - прописаны, а значит платят налоги - в Мск, Питере и офшоре. Почему же Тагилу денег не хватает?
Гость
23 января, 02:23
Гость
22 января, 14:53
Что в Тагиле интересного?
Ни чего))
Гость
22 января, 13:27
Демидовград
Гость
22 января, 13:19
А какие научные достижения этого человека, что его именем целый город называли?
Гость
22 января, 14:16
Товарищ Путин, вы большой ученый
Гость
22 января, 13:08
Куда холмацева дели?
Гость
22 января, 13:29
Он отработал свою роль. Счас в ростехе на старость зарабатывает.
Гость
22 января, 13:07
а почему Путинград? что то при нем там построили? Какой то завод большой или фабрику? все что на фото времен СССР и тех самых "калош"
Гость
22 января, 13:27
Времен Демидовых
Гость
22 января, 13:54
Гость
22 января, 13:27
Времен Демидовых
Вот что было при Демидовых: В своем донесении крестьяне писали, что Демидов на постройке «лето и зиму, без упакою на работе мучил» не только мужчин, но и женщин, даже с маленькими детьми. «А в которых в женском полу при шалошах грудные младенцы, выползовая без матерей из лагирей, днем и нощию, и пережглися, которые от той болезни многие и померли...». Умирали, уже работая на выстроенном заводе, от непосильной работы и побоев. «И от того ево мучительства, как ими при заводах самими гасподами и прикащиками забита сколько человек кнутьеми, и от того бою помирают»,— доносили крестьяне; другие же, по их словам, не стерпя такого мучения и издевательства, кончали с собой.
Гость
22 января, 17:42
Гость
22 января, 13:54
Вот что было при Демидовых: В своем донесении крестьяне писали, что Демидов на постройке «лето и зиму, без упакою на работе мучил» не только мужчин, но и женщин, даже с маленькими детьми. «А в которых в женском полу при шалошах грудные младенцы, выползовая без матерей из лагирей, днем и нощию, и пережглися, которые от той болезни многие и померли...». Умирали, уже работая на выстроенном заводе, от непосильной работы и побоев. «И от того ево мучительства, как ими при заводах самими гасподами и прикащиками забита сколько человек кнутьеми, и от того бою помирают»,— доносили крестьяне; другие же, по их словам, не стерпя такого мучения и издевательства, кончали с собой.
Да, те еще олигархи были - дворцы, поездки в загнивающую Европу, коллеционирование предметов искусства.
Гость
22 января, 13:02
Желания поехать не возникло
Гость
22 января, 12:59
Сколько жилья многоквартирного построили в 2025 году?
Гость
22 января, 14:16
а его по нынешним ценам кто то берет? На сайте городских порталов города-миллионника по 7 рекламных тем от девелоперов - покупайте наше жилье... Видно никто не покупает от слова совсем... Заходим на Циан - Продажа квартир в Нижнем Тагиле - Найдено 1 590 объявлений
Гость
22 января, 12:51
Статья сначала думал для привлечения туристов - неких "башкирцев" или "татарцев"?! Но в итоге - для каких то горемык, волею судеб оказавшихся в Тагиле. Бессмысленность в квадрате. Журналисту двойка
Гость
22 января, 12:47
В Тагиле в плане туризма очень интересные музеи. И их много. Далеко не только краеведческий музей. Это музей и Черепановых, и музей народного промысла и тд.
Гость
22 января, 14:50
Пинаев, залогинься
Гость
22 января, 12:47
К нас вся Россия - работающий цирк, нашли чем выделиться
Гость
22 января, 12:46
"Тогда же активисты местного предприятия записали видео в поддержку президента России, выразив готовность «выйти на улицы и отстоять свою стабильность»" Надеюсь, их не сократили, а то кто ж будет свою стабильность отстаивать?
Гость
22 января, 12:35
Тагил на самом деле очень ужасный город
Гость
22 января, 12:21
Кстати, проезд на трамвае полный 28 рублей, льготный 20 рублей...
Гость
22 января, 13:05
ну вот и катайся там сам
Гость
22 января, 12:16
Тагил - это интересный город с красивыми улицами и культурными объектами в центре. Никаких пробок, толп людей и огромных новостроек. Много общественного транспорта и социальных объектов. Красивая природа - горы и реки. Преимуществ достаточно относительно Екатеринбурга.
Гость
22 января, 12:22
Все правильно сказал. Пожалуйста, не езди к нам и другим областникам передай.
Гость
22 января, 12:42
Гость
22 января, 12:22
Все правильно сказал. Пожалуйста, не езди к нам и другим областникам передай.
"Пожалуйста, не езди к нам и другим областникам передай" Использование словечка "областники" сразу выдает глупый провинциальный снобизм.
Гость
22 января, 12:44
Всё хорошее в Тагиле при Носове сделали, вот кто должен губернатором быть, а не очередной кормилец бобров плотинами.
Гость
22 января, 12:16
Чушь, бред, нелепица, на грани с ложью и абсурдностью ситуации... Надеюсь староверы в тех краях тихонечко поживают себе.
Гость
22 января, 14:14
Этим славится твой пост!
Гость
22 января, 14:20
Гость
22 января, 14:14
Этим славится твой пост!
Твоя фантазия кончилась после первого)
Гость
22 января, 16:45
Гость
22 января, 14:20
Твоя фантазия кончилась после первого)
Твоя начиналась после 1го желудя!
Гость
22 января, 12:16
Тагил рулит!
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

22 января, 15:29
Куда, в кювет?
Гость
22 января, 12:15
Стерлитамак это дыра. В Уфу ничего не ездит хоть и жд есть. Пришлось на бомбиле ехать за 2000. Год 2017.
Гость
22 января, 13:26
фиг вас знает. все там ездиет. Как раз в 2017 году в Стерлитамаке родственник женился, так из Уфы на междугороднем автобусе его родня приезжала-уезжала. В позатом году у родни юбилей был - точно так же - на автобусе они приехали... Другой вопрос - там почти нет автостооянок, и все местные спокойно оставляют машины у дома - никто не трогает...
Гость
22 января, 14:16
Ты еще Житомир не видел.
Гость
22 января, 14:20
Гость
22 января, 14:16
Ты еще Житомир не видел.
А ты чё не едешь смотреть?
Гость
22 января, 12:13
На лисьей горе не часовня а бывшая дозорная башня. Садитесь, двойка
Гость
22 января, 12:45
Не смеши)))) Какая дозорная башня? Кого там высматривали? Еще скажи, что татаро-монгол… С нее обзор максимум на несколько километров. Это обычная пожарная башня. Жилые дома как раз под горой и в непосредственной близости от нее находились. Жилье было деревянным.
Гость
22 января, 14:36
Гость
22 января, 12:45
Не смеши)))) Какая дозорная башня? Кого там высматривали? Еще скажи, что татаро-монгол… С нее обзор максимум на несколько километров. Это обычная пожарная башня. Жилые дома как раз под горой и в непосредственной близости от нее находились. Жилье было деревянным.
Смотрели за пожарами, изучайте историю, прежде чем смеяться.
Гость
22 января, 14:53
Гость
22 января, 12:45
Не смеши)))) Какая дозорная башня? Кого там высматривали? Еще скажи, что татаро-монгол… С нее обзор максимум на несколько километров. Это обычная пожарная башня. Жилые дома как раз под горой и в непосредственной близости от нее находились. Жилье было деревянным.
Именно так - дозорная башня! Осматривали окрестности и ловили беглых работников. Ходите почаще в местный краеведческий музей.
Гость
22 января, 12:13
Зато какие названия! Гальянка. Вагонка. Выя. Красный Камень...
Гость
22 января, 12:12
Тагил больше известен своими исправительными учереждениями, коих там дофига, в том числе 13 ментовскую и 12 на сандонато, где сижывал дедушка Хасан
Гость
22 января, 17:43
Там ветер уже гуляет, все герои теперь.
Гость
22 января, 12:07
был я в Стерлитамаке. Водили меня на их набережную на Соляную пристань у реки Ашкадар. Тоже куча денег...
Гость
22 января, 12:03
Не , россияне знали этот город ещё задолго до "Нашей Раши" . Хотя бы по м----е с Нижнего Тагила .
Гость
22 января, 12:13
кто знал по первым российским паровозам Черепановых, кто танкам в Великую Отечественную, а кто по м---е только... У каждого свой уровень образования и воспитания...
Гость
22 января, 12:16
Гость
22 января, 12:13
кто знал по первым российским паровозам Черепановых, кто танкам в Великую Отечественную, а кто по м---е только... У каждого свой уровень образования и воспитания...
Извини , если задел за живое .
Scm

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 января, 12:02
Какой же бред🤦‍♂️
Гость
22 января, 14:12
Твой пост!
Гость
22 января, 12:01
Вагонка - туристический район Нижнего Тагила!
хирург Ужасных

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 января, 12:07
Таганка - туристический район Москвы...😉
Гость
22 января, 12:12
22 января, 12:07
Таганка - туристический район Москвы...😉
Там ничего не осталось . Даже "птичку" перенесли к чёрту на куличики .
Гость
22 января, 12:42
Лебяжка с Кирпичным не хуже
Гость
22 января, 12:01
Уфа оцтой
Гость
22 января, 13:49
Березовский рулит!
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

22 января, 15:28
Русский не родной?
Гость