Депутат ГД предупредил о штрафах за публикацию личной информации в домовых чатах
26 января 2026, 11:40
Гость
9 февраля, 13:42
А если суммы задолженностей по квартплате вывешивают на доске объявлений в подъезде (без указания ФИО жильцов), или кидают в общий чат - это нарушение закона о персональных данных, или нет?
Гость
26 января, 20:54
У нас в доме сосед (не инвалид) занял место инвалида (обозначенное спец.табличкой), а инвалид попросил его это место освободить, и за это был избит. Видео избиения выложили в чат. И теперь сосед (который не инвалид) может подать в суд на это?
Гость
26 января, 17:32
А за нарушение УК 354 в домовых чатах не сажают. А нужно! Полиция отказывается делать свою работу, идет против присяги
Гость
26 января, 16:08
Контингент в домовых чатах это просто кладезь материала для дипломной работы студента психфака УрФу. "Психозы и как с ними бороться"
Гость
26 января, 21:38
А студенты и преподаватели не кладезь для студентов мед.академии?
Гость
26 января, 16:02
Я в домовом чат в мессенджере Мах кидаю фото своего причендала и пока ещё не поймали. Да и не поймают, я по подобным делам калач тертый
А,что, в чате нельзя посмотреть имя и номер участника чата?
Гость
26 января, 12:35
Депутаты не работают, а усложняют людям жизнь...
Гость
26 января, 12:32
Нафига нам такие депутаты с такими законами?
Гость
26 января, 12:37
Это игра в демократию.
Такие у нас сейчас "декорации": типа "выборы" и всё такое.
А на самом деле ..
.
(туда нельзя, сюда нельзя .. никуда нельзя (с))
Гость
26 января, 12:42
Гость, чтобы вы их содержали)
Гость
26 января, 12:42
Гость
26 января, 12:37
Это игра в демократию.
Такие у нас сейчас "декорации": типа "выборы" и всё такое.
А на самом деле ..
.
(туда нельзя, сюда нельзя .. никуда нельзя (с))
Это не демократия - это борьба с недовольными...
Гость
26 января, 12:30
Кстати: что не является "личными данными" ?
Вот припарковался некто на газоне, он стоит открыто, на общественном пространстве, эта информация всем доступна - значит это уже не "личное", да ведь ?
Номер и марка машины, время-место, кто был за рулём без указания ФИО и т.д.
Да и тут на сайте много раз же это всё публиковали - рубрика "автохамы".
А вот раскрыть его Имя, где живёт и пр. - это уже нельзя, кроме ..
КРОМЕ случаев, когда совершено преступление, разумеется.
Тогда уже никакая тайна не действует.
Правильно ?
Гость
26 января, 17:29
Гость, так эта инфа в ГАИ отсылается, а не в чат
Гость
26 января, 12:24
1) Разглашение личных данных, которые недоступны "широкой общественности" - это понятно, что нельзя.
(хотя у нас благополучно могут на это наплевать и плюют, и ничего не сделаешь - мафия)
.
2) А вот про "вражду" уже интереснее: там срок нарисован у вас "до 5 лет" или штраф огромный. За что ? За ВЫСКАЗЫВАНИЕ, КОТОРОЕ ...
Т.е., если я правильно понимаю, "грамотно организованная" типа вражда и т.д., типа "это из-за его комментария" - и человеку сказавшему СЛОВА грозит уголовка ?
Совсем вы там ухи поели, сограждане.
Гость
26 января, 12:39
Смотря против какой группы направлено разжигание. Если против уязвимой социальной группы "сотрудники органов", то тут уголовка, конечно.
Гость
26 января, 12:44
Гость
26 января, 12:39
Смотря против какой группы направлено разжигание. Если против уязвимой социальной группы "сотрудники органов", то тут уголовка, конечно.
А у нас все группы уязвимы...
Гость
26 января, 12:13
А когда мои персональные данные из банка попадают в руки мошенников - банк оштрафуют?
Гость
26 января, 11:57
В пользу кого идет штраф?
Гость
26 января, 12:00
в пользу того, кто потом осваивает бюджет, т.к. штраф идет в бюджет. Но т.к. структура бюджета совершенно непрозрачна - то конкретной пользы вы можете и не увидеть:)
Гость
26 января, 11:54
на самом деле, частый случай, когда выкладывают фото какого-либо деяния и данные кто он и где живет. Получается распространение персональной информации. Например когда не так паркуется, портит имущество и т.д. и т.п.
Гость
26 января, 11:56
А если это правонарушитель или преступник?
Гость
26 января, 11:58
Гость
26 января, 11:56
А если это правонарушитель или преступник?
а преступника у нас устанавливает суд. Вы конечно вправе выложить решение суда в общий чат, а до решения суда - это всего лишь ваше суждение.
Гость
26 января, 12:10
Гость
26 января, 11:58
а преступника у нас устанавливает суд. Вы конечно вправе выложить решение суда в общий чат, а до решения суда - это всего лишь ваше суждение.
Человек вправе иметь свое мнение по любому вопросу и высказывать его...Где свобода слова?
Девушка, а девушка, а как вас зовут? — Таня. — А меня Федя...(цитата)...
Гость
26 января, 11:52
...и любой другой частной информации о гражданах. Какой?
Гость
26 января, 11:49
какая анонимность, если все чаты по-закону должны перенести в макс?
Гость
26 января, 11:53
Номер закона пожалуйста
Гость
26 января, 12:39
Закона нет, есть только указивки ГЖиСН
Гость
26 января, 11:47
Персональные данные, это данные, по которым возможно однозначно идентифицировать человека. ФИО не является персональными данными, но правда если они не уникальные. ПД например это ФИО и телефон, ФИО и адрес, то есть минимум 2 параметра
Гость
26 января, 12:16
Заявление о перерасчете за ЖКУ или иное обращение практически в любую организацию в шапке пестрит персональными данными.
Требуют указать ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и телефон. Также требуют паспорт для сканирования.
Всех их оштрафуют?
Заявление о перерасчете за ЖКУ или иное обращение практически в любую организацию в шапке пестрит персональными данными.
Требуют указать ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и телефон. Также требуют паспорт для сканирования.
Всех их оштрафуют?
У них там ваша подпись стоит, что вы не против предоставить им свои ПД и разрешаете с ними делать всё что угодно.
Гость
26 января, 14:15
Персональные данные (ПДн) — это любая информация, которая прямо или косвенно относится к конкретному физическому лицу (ст.3 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ).
Гость
26 января, 11:44
пользуйтесь мессенджером Макс и получайте удовольствие , нет - уголовные сроки
Гость
26 января, 11:44
А почему анонимность не спасет?
Гость
26 января, 11:52
какая анонимность может быть в мессенджере? не будьте ребенком
Гость
26 января, 11:52
Да потому, что нет никакой анонимности.
Гость
26 января, 12:37
Гость
26 января, 11:52
Да потому, что нет никакой анонимности.
Технически да. На практике это ж полиции надо делать запросы, дождаться ответа, приобщить к делу... им не до разборок в домовых чатах.
Гость
26 января, 11:44
Если я напишу, что сосед из 204-ой квартиры курит на балконе - это частная информация?
Гость
26 января, 11:52
нет, номер квартиры сам по себе не является персональными данными. А вот если написать, что в квартире 204 живет человек нетрадиционной ориентации, то это уже либо клевета, либо персональные данные:)
Гость
26 января, 11:55
Гость
26 января, 11:52
нет, номер квартиры сам по себе не является персональными данными. А вот если написать, что в квартире 204 живет человек нетрадиционной ориентации, то это уже либо клевета, либо персональные данные:)
А если это личное суждение?
Гость
26 января, 11:56
Гость
26 января, 11:55
А если это личное суждение?
если такое личное суждение высказано в публичном месте, то это уже не личное суждение.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев