перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Как в СССР строили города вокруг урановых рудников и что с ними стало?

22 апреля 2026, 15:00
Гость
Гость
22 апреля, 20:12
Я не понимаю про уран. В статье говорят что он крайне опасный потому что радиоактивный. Но вот природный уран имеет период полураспада аж 4 миллиарда лет. То есть в единицу времени он распадается ничтожно мало. То есть это по сути почти стабильный элемент. Я понимаю вот пишут про радиоактивный йод-138 с периодом полураспада 8 суток - это очень активный и очевидно опасный изотоп. По-моему что-то не то про уран написано...
Гость
22 апреля, 19:53
Только бы хаять всё советское.
Гость
29 апреля, 18:53
заслуженно
Гость
22 апреля, 19:31
Степногорск, завод Прогресс. Там целый подземный город и делали сибирскую язву. В 1992м Назарбаев пустил туда америкосов😱...
Гость
22 апреля, 19:22
Уральцев тоже коснулось. Авария на ПО Маяк., 1957г. , кыштымский след. Сейчас эти места ласково называют " уральская Рублевка".
Гость
23 апреля, 09:38
Процветает и благоухает?
Гость
22 апреля, 18:27
Дошел до 200 рублей в месяц, в 5 раз больше чем получал. Дальше читать не стал. Меньше 300 (в Якутии и Норильске 900) горняк не получал.
Гость
22 апреля, 19:27
2000. Две тысячи.
274703727

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 апреля, 18:20
и вообще вся эта проблема с Ураном и раком полнейшая тутфа. Вы бы лучше прошлись с Роспотребнадзором по Сысертскому району - вот где онкология. Почему то не говорят , что вся наша "рублевка" в зоне радоновых источников и если подвалы не проветриваются , то у каждого жителя в доме двойной - тройной ПДК радона - отсюда и онкология , а не хвосты обогащения урана искать ( ваш бы эксперт скатался бы не в Казахстан , а в Краснокаменск на ПГХО и просто походил по кладбищу , там все нормально со сроками жизни и никакие зеки не добывали и никакой онкологии там нет и не было никогда) т.к. добыча урана безопасна
Гость
22 апреля, 18:12
Вы будете смеяться, но гора Бештау, что близ Пятигорска, вся изрыта добытчиками урана (сейчас уран уже кончился, добыча прекращена). И что? И ничего. Кавминводы - была, есть и будет курортная зона.
274703727

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 апреля, 18:04
физик то похоже двоечник, содержание урана в этой "руде" - Содержание урана в руде в Казахстане варьируется в зависимости от месторождения и геологических условий. По данным исследований, средние показатели содержания урана варьируются в диапазоне от 0,015–0,02% до 0,1–0,15%. В отдельных интервалах рудных залежей концентрация может достигать 0,2–0,4%, а в некоторых пробах — целых процентов. Уровень радиации на урановых рудниках Казахстана, по информации на 2023 год, не превышает допустимые нормы и составляет от 0,08 до 0,18 мкЗв/час. Нормы для естественных источников. В документах СП 2.6.1.2612-10 и СанПиН 2.6.1.2800-10 указана «приемлемая норма» для естественных источников радиоактивного излучения — 5 мЗв/год. Безопасный уровень внешнего облучения. Считается, что уровень радиации до 0,2 мкЗв/ч (соответствует примерно 20 микрорентгенам в час) — наиболее безопасный при условии, что радиационный фон находится в норме. Верхний предел допустимой мощности дозы — примерно 0,5 мкЗв/ч (50 мкР/ч). Е1 ваш эксперт дилетант !!!! не позорьтесь.
dkk7227

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 апреля, 17:26
пишут в ссср есть было нечего, поэтому ехали работать на вредные производства, чтоб хоть еда была. а тут адепты совка часто уверяют, что везде магазины ломились от еды. противоречие однако.
Гость
22 апреля, 18:02
ну так грузины в 4 раза потребляли больше, чем производили, армяны в три, а русского человека гоняли целины поднимать, а в русских регионах пустые полки были, сокращали так население уже тогда, а тех плодили. Распыляли ресурсы страны на заведомо-обреченные вложения. теперь от всяких серетели никак не избавимся.
dkk7227

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 апреля, 18:37
Гость
22 апреля, 18:02
ну так грузины в 4 раза потребляли больше, чем производили, армяны в три, а русского человека гоняли целины поднимать, а в русских регионах пустые полки были, сокращали так население уже тогда, а тех плодили. Распыляли ресурсы страны на заведомо-обреченные вложения. теперь от всяких серетели никак не избавимся.
мне не надо обьяснять про пустые полки. я это всё застал лично. но вот тут адепты совка утверждают, что это всё неправда. и что в свердловске в магазинах еда была на любой вкус!
Гость
22 апреля, 19:22
22 апреля, 18:37
мне не надо обьяснять про пустые полки. я это всё застал лично. но вот тут адепты совка утверждают, что это всё неправда. и что в свердловске в магазинах еда была на любой вкус!
Полки не ломились, но никто не голодал и тем более не рылся по помойкам. Три вида колбасы из мяса, а сегодня 30 видов из непонятно чего.
Гость
22 апреля, 16:52
В 200км.от москвы яд.взрыв 1971г.а вы про мелочь базарите.
Гость
29 апреля, 19:08
Ну, хоть не 200 км., а 350 км. и на глубине 610 метров. Не сгущайте краски
Гость
22 апреля, 16:45
Счас еще хуже.химия уже везде.даже в воде магазинноц.
Гость
22 апреля, 16:39
Река Теча самая грязная река в мире....
Гость
22 апреля, 16:27
эта "радиация" в руде настолько мизерна, что дышать воздухом из труб метеллургических предприятий намного опасней для здоровья, так что не надо "плак-плак", а то мы все потребуем компенсаций за вредные условия проживания.
Гость
22 апреля, 16:56
Откуда инфа? Вдыхание продуктов распада радона во время работ в шахте и при механическом обогащении руды - вроде ж известный фактор риска
Гость
22 апреля, 18:05
Гость
22 апреля, 16:56
Откуда инфа? Вдыхание продуктов распада радона во время работ в шахте и при механическом обогащении руды - вроде ж известный фактор риска
анча баранова завизировала? ты быстрее от "табачной продукции и алкоголя загнешься". хотя да, возле терриконов видел траву у которой листья имели деформацию, сколько лет она там росла непонятно.
Гость
22 апреля, 16:21
Ожаровский знатный скакун по СМИ.
Гость
22 апреля, 16:19
В руде концентрация низкая, там радиоактивности почти нет. Он химически вреден, как любой тяжёлый металл.
Гость
22 апреля, 16:58
Там попутно из руды освобождается радон с продуктами его распада, и он уже не такой безобидный
Гость
22 апреля, 16:04
Тревожно...
Гость
22 апреля, 16:03
В городе Свердловск - 45 обогащали уран на ЭХП. Да, в магазинах все было , в отличие от магазинов в Туре. Но и было 2 коррекционные школы из 13 школ. Выводы делайте сами, стоила ли игра свеч.
Гость
22 апреля, 16:08
А сейчас? Что-то изменилось?
Гость
22 апреля, 21:58
На ЭХП уран никогда не обогащали
New_Незлой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 16:01
необогащённый уран не создаёт опасных доз облучения...... все эти страшилки есть плоды малограмотности
Гость
22 апреля, 17:02
Радон создает.
New_Незлой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 20:06
Гость
22 апреля, 17:02
Радон создает.
радон создаёт..... но где этот радон концентрируется..... явно не на открытой местности
Гость
22 апреля, 16:00
В Забайкальском крае во времена СССР бывал в п. Первомайском-там в 70-е руду возили в контейнерах на Маз-500 водилы в белых халатах и шапочках. Они бросали машины на общей стоянке и шли в обычную столовую обедать в этой робе. Было все буднично. Будучи в Чернобыле в течение 3 месяцев как ликвидатор, как-то утром почувствовал на губах привкус сладковато-горьковатый. Придя в здание бывшего райкома, где размещался штаб в/ч, узнал, что на работающем блоке АЭС меняли фильтры, но что-то пошло не так и до сих пор реактор дышит прямо в атмосферу. В течение дня наконец-то фильтры поставили. Так что говорить, что радиация не имеет запаха, не совсем корректно. После командировки в Чернобыль раскалывалась в течение 3 месяцев голова, т.к. приходилось там бывать на многих объектах 30-км зоны Киевской и Гомельской областей с очень высокими уровнями радиации. От инвалидности при уходе на пенсию отказался, т.к. посчитал это быть ущербным.
Гость
22 апреля, 15:39
Я вырос в таком городе. Там везде и во всем был порядок. И да,в магазинах все было. Жильем обоспечивали. Лечили что бы лечить,учили что бы учить. Не как сейчас. Рудники и шахты больше пылью убивают. Медленно но верно. Выходы руды на поверхность в тех местах не редкость. Любая скала может фонить. И ничего,веками там люди жили и скйчас живут.
Гость
22 апреля, 15:53
Любопытно, а что стал бы делать современный капитализм, если промышленность нуждалась в данном сырье
сергей воробей

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 16:02
фонишь?..
Гость
22 апреля, 16:16
22 апреля, 16:02
фонишь?..
На 17:30.
Гость
22 апреля, 15:31
А еще можно вспомнить краматорский инцидент, где в стене обычной хрущевки была радиоактивная капсула, вот оно савецкое качество
New_Незлой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 16:02
цэ, товарищ, специально..... вас уже тогда немножко того
Гость
22 апреля, 16:10
22 апреля, 16:02
цэ, товарищ, специально..... вас уже тогда немножко того
Кого вас? Ты про русских людей?
Гость
22 апреля, 15:28
Ожаровкскому только на рен-тв выступать. Экспердт блин.
Гость
22 апреля, 22:32
икспёрд.
ВВC

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

22 апреля, 15:26
Великий человек был Лаврентий. Царствия ему небесного.
Гость
22 апреля, 18:10
но рожа то у него была не совсем того. такой и в "эпштейновщину" хорошо вписался бы.
Гость
22 апреля, 15:22
Если в СССР было все так плохо, то почему сейчас, 35 лет спустя после его распада, уровень онкозаболеваний в ряде местностей, где никогда уран и прочие радиоактивные элементы не добывали и не перерабатывали, по прежнему высокий?
Гость
22 апреля, 15:45
Потому что там больше обычного жрут сосиски и колбасу, что влечет рак толстой кишки.
New_Незлой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 16:04
возле тепловых станций, работающих (работавших) на угле всегда был повышенный уровень онкозаболеваний (В.Тагил)..... к примеру
Гость
22 апреля, 16:44
мне кажется сейчас просто он диагностируется. Раньше люди умирали, может и с такой же частотой, только непонятно было почему.... мне так кажется
Гость
22 апреля, 15:21
Всех любителей СССР надо туда в эти города.
Гость
22 апреля, 19:31
С удовольствием, только хватит ли у вас сил их восстановить? Начните хотя бы с восстановления Уралмашзавода вместо человейников.
Гость
22 апреля, 15:20
Сейчас еще хуже.
Гость
22 апреля, 15:10
Ушла эпоха. Строители коммунизма прям светились от счастья.
Гость
22 апреля, 15:59
они и сейчас тут в комментах светятся от облучения своего союза
Гость
22 апреля, 15:09
Тревожно
Гость