E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Однушки подорожали сильнее всего! Как изменились цены на аренду в Екатеринбурге

Однушки подорожали сильнее всего! Как изменились цены на аренду в Екатеринбурге

Основной рост случился в период с июля по октябрь

Чтобы снять квартиру в Екатеринбурге, нужно не только много времени на поиски варианта, но и немало денег

В Екатеринбурге за прошлый год выросли цены на всё, в том числе и на аренду жилья. За 2023-й подорожали однокомнатные квартиры и студии — с 20 876 рублей в среднем — до 26 330, не становятся дешевле и отдельные комнаты.

— Основной рост цен случился в период с июля по октябрь. И это традиционный фактор сезонности, который мы наблюдаем уже много лет, — рассказал основатель агентства недвижимости и портала аренды «Драже» Никита Словиковский. — В этом году начали снова расти комнаты. В последние годы их средняя стоимость в районе 10 тысяч рублей была стабильнее, чем курс дирхама к доллару. Даже сезонные всплески их почти не затрагивали. А тут вдруг поперли. Не так, как другие категории, и всё еще с большим отставанием. Но факт интересный.

«Думаю, это было связано с общим дефицитом предложения, в котором жил рынок начиная с августа»

— Мы буквально пузом терлись по дну, были недели, когда на весь город на всех порталах сдавалось всего 100 однокомнатных квартир в моменте — это очень мало. Кто пытался найти жилье в тот период — не дадут соврать, это было чертовски трудно, — добавил эксперт.

Он также привел цифры за более долгий период — с 18 мая 2020 года. По этим данным, аренда комнат подорожала на 31%, однушек — на 71, двушек — на 58 и трехкомнатных — на 36%.

Прошлой осенью в пик скачка цен оказалось, что в Екатеринбурге выгоднее взять ипотеку, чем снимать жилье. Прочитайте также, стоит ли покупать квартиру, если нет денег на первоначальный взнос. Если у вас уже есть квартира и вы готовитесь к ремонту, готовьтесь потратиться, потому что стройматериалы серьезно подорожали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления