Погода+10°

ощущается как +8

738мм 47%
5 Пробки
Спорт репортаж Ну хотя бы забили первый мяч в сезоне: «Краснодар» довольно легко обыграл «Урал» в Екатеринбурге

Поединок завершился со счетом 1:3

«Краснодар» открыл счет уже в первом тайме

Сегодняшний матч запомнится не игрой, а тем, что было перед ней. Всё дело в том, что впервые на «Екатеринбург Арену» могли попасть только те, кто получил цифровое удостоверение болельщика. Для этого надо было заранее заполнить анкету на Госуслугах, а затем явиться в МФЦ.

После покупки билетов на Госуслуги приходит QR-код. Его надо просканировать перед входом на стадионе. В итоге — длинные очереди и минимальное количество зрителей на трибунах. Классный закон для развития футбола в стране.

Перед входом надо просканировать QR-код
Фанаты «Урала» выполнили свое обещание — теперь они смотрят матчи своей любимой команды по телевизору

Если перейти к матчу, то главный тренер «Урала» Игорь Шалимов решил оставить в запасе Шатова, Гаджимурадова, Подберезкина и Железнова. При этом в основе вышел защитник Илья Быковский, который играл пока только за «Урал-2».

Гимн исполнили вживую

Любопытно, что в первые 15–20 минут матча именно наша команда больше владела мячом. При этом «Краснодар» максимально высоко прессинговал, а потому часто мяч приходилось разыгрывать через Помазуна.

И на 10-й минуте Мишкич имел все шансы открыть счет — классной передаче Даниэля вывели один на один с Сафоновым, но, к сожалению, он пробил точно во вратаря. У него спустя несколько минут был классный проход по правому флангу, но выручил Сафонов.

«Краснодар» же к середине тайма запомнился только опасными угловыми. Но именно после исполнения очередного стандарта гости и открыли счет — Сергей Бородин выпрыгнул выше всех. 0:1.

До конца тайма счет не изменился. При этом в составе нашей команды можно отметить Быковского, который не боялся обыгрывать, регулярно подключался к атаке.

Второй тайм начался с очень опасной атаки — Каштанов классно прошел по правому флангу, классно прострелил вдоль ворот. но Эрик на дальней штанге замкнуть не сумел.

Каштанов классно прорвался по правому флангу

И вдруг судью неожиданно отправили смотреть повтор какого-то момента, который был несколько минут назад в нашей штрафной. Якобы Герасимов свалил Бородина жестким силовым приемом перед воротами «Урала». Москалев посмотрел повтор и указал на «точку». Сперцян был точен. 0:2.

Совершенно точно можно сказать, что «Урал» такого развития ситуации не заслуживал. Шалимов решил выпустить на поле Подберезкина и Шатова. Любопытно, что Олег вышел вместо защитника Алексея Герасимова.

На 70-й минуте «Краснодар» получил шанс еще на один пенальти — Помазун руками, как показалось, завалил Ионова. Судьи ВАР очень долго пересматривали этот момент, потом это делал Москалев, но решение менять не стал. Сперцян снова забил — опять в правый угол. 0:3.

В первой же после этого атаке Каштанов забил головой, но судья Москалев посчитал, что он нарушил правила против Сафонова. Пересматривать этот момент по телевизору арбитр не стал. Впрочем, Каштанов и правда нарушил.

Каштанов уж очень хотел забить
На этом фото видно, что нарушение было

Болельщики уже стали уходить, а зря! Всё-таки Каштанов смог забить — мощным ударом под перекладину. Это было красиво! Размочил счет, да к тому же Алексей стал автором первого мяча «Урала» в этом сезоне.

В итоге матч завершился со счетом 1:3. Пожалуй, пока это была лучшая игра «Урала» — получались комбинации, было желание забить. Но два пенальти. «Краснодар» же, как показалось, играл без особого напряжения.

Теперь 6 августа нас ждет поединок со «Спартаком». Интересно, сколько болельщиков смогут пробраться на стадион.