E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Животные фоторепортаж «Знают команды "ко мне" и "в карман"»: екатеринбурженка поселила в квартире двух бельчат

«Знают команды "ко мне" и "в карман"»: екатеринбурженка поселила в квартире двух бельчат

Посмотрите этот милый фоторепортаж

Бельчат кормят из шприца

У екатеринбурженки Ольги в квартире живут три собаки, три кошки, морская свинка и... два бельчонка. Почти все они до того, как попасть в ее семью, обитали на улице. А белочек совсем крохотными принес сосед: они выпали из гнезда в лесопарке, когда там спиливали старые деревья. Маму малышей ждали сутки, но она не появилась. Мы сходили в гости к Ольге, чтобы посмотреть, как привыкшие к природе белки стали домашними животными.

Бельчат Ольга собиралась выходить и отпустить в лес, но в итоге решила оставить дома. Муж сделал высокий вольер, где малыши проводят большую часть дня и ночи. Примерно на три часа в день белок отпускают поскакать по квартире. В это время приходится следить, чтобы к ним не проявляли чересчур сильного интереса остальные домашние животные. Больше всего внимания бельчатам достается от котенка, он любит лазать по клетке и, похоже, думает, что и сам он немножко белка.

Котенок, который думает, что он белка
Бельчатам сейчас примерно три месяца
На три часа в день в общей сложности их выпускают погулять
Не все обитатели квартиры проявляют к ним живой интерес

Малышей, которых назвали Пуша и Нюша, сводили к ветеринару. Рентген показал, что одна белочка повредила при падении два позвонка, но в остальном они здоровы.

— Сначала мы поили их заменителем кошачьего молока, сейчас покупаем детские каши, даю их редко, им очень нравится, в драку лезут из-за шприца, — рассказывает Ольга. — А вообще они неприхотливы, едят семечки, фрукты, грибы, овощи, орехи, но только не миндаль, миндаль для них яд.

Ольга нашла не только ветеринара, который занимается белками, но и хозяев грызунов со всей России, они общаются в чате в мессенджере. По общему опыту, если в природе белки живут два-три года, то в домашних условиях — больше десяти.

Признаемся честно, мы не различаем, кто на фото: Пуша или Нюша. А вот Ольга отличает их по размеру
Белки любят скакать по хозяйке, поэтому перед съемкой она предупредила: надевайте одежду поплотнее, чтобы не быть поцарапанными

— Конечно, это не то же самое, что котята, потискать их можно только сонных, — говорит Ольга. — Если Пушу ловить, когда она разрезвится, все пальцы будут перекусаны. Заводить их как домашних животных не советую. Они просыпаются в пять утра и начинают скакать по вольеру, проситься, чтобы их выпустили. Когда маленькие, метят территорию.

Кошки неравнодушны к своим новым соседям

Крупный мусор в вольере Пуши и Нюши убирают каждый день, а раз в неделю делают генеральную уборку. По словам Ольги, бельчата откликаются на свои имена (сама она их отличает по размеру), понимают команды «ко мне» и «в карман». По весне, когда малыши окрепнут, Ольга думает построить для них просторный вольер на даче. Выпускать их в природу нельзя: привыкшие не добывать, а получать еду от хозяев по расписанию, они там просто не выживут.

Если у вас дома тоже живет необычный питомец и вы хотите рассказать о нем, пишите на a.zhilova@corp.e1.ru.

Мы рассказывали о том, как Ольга выхаживала бельчат, когда они были еще совсем крохотными. И делились историей врача ветклиники Натальи Сумароковой, которая стала приемной мамой сразу для семерых бельчат. Гнездо с ними нашел екатеринбуржец, когда ремонтировал крышу дома. Он сутки ждал их маму, но она не появилась, тогда мужчина отнес бельчат в ветклинику.

Фото: Марина Молдавская / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления