E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки истории Бездомный пес из екатеринбургского приюта нашел хозяев в Финляндии

Бездомный пес из екатеринбургского приюта нашел хозяев в Финляндии

Екатеринбурженка пристраивает животных на родине мужа, потому что здесь «добрых рук» не хватает

Евгения несколько месяцев ухаживала за Президентом, а теперь нашла ему дом

Утром 6 ноября дворняга по кличке Президент отправится на самолете из Екатеринбурга в Питер, а оттуда — в Хельсинки. Причем в Финляндии она приземлится уже не Президентом, а Бонни, такое имя собаке решили дать новые хозяева — семейная пара из финского городка Пори.

Владельцев за границей уральскому песику нашли Евгения и Микко Кеттунен. Несколько лет они живут на две страны: Евгения работает в Екатеринбурге, а Микко в Финляндии, но регулярно приезжает к жене в Россию. С Президентом и другими собаками, которым нужен дом, Евгения познакомилась этим летом, когда случайно узнала, что при Уральском аграрном университете есть Центр реабилитации животных.

— Моя племянница поступала на ветеринарный факультет, в приемной комиссии нам рассказали, как проходит учеба, и мы узнали про ЦРЖ УрГАУ. Как раз был отпуск и свободное время, и мы решили узнать — может, надо помочь? Так я стала приходить сюда три раза в неделю. Но самое главное — возникла мысль, как пристроить животных. Мы с мужем решили попробовать сделать это в Финляндии, раз он регулярно туда ездит и может перевезти собаку.

В Екатеринбурге, как и вообще в России, приюты для животных переполнены, «добрых рук» для всех бездомных собак не хватает. А в Финляндии наоборот — приютов практически нет.

— Я не знаю точно, почему в Финляндии так мало бездомных собак, но у нас о них всегда очень хорошо заботятся. У нас есть бездомные собаки, но их немного. Люди в Финляндии не хотят брать животных, если у них не будет возможности обеспечить им жизнь, — рассказал E1.RU Микко Кеттунен.

Евгения, Микко и Президент-Бонни
Собаке сейчас около 8 месяцев
В Финляндию пес полетит с Микко

По словам Евгении, взять собаку в Финляндии бесплатно нельзя, только купить: считается, что если ты можешь потратить деньги на приобретение щенка, значит, сможешь и содержать его. Поэтому разместить объявление о пристрое на местных сайтах она не могла. Но стала просматривать объявления от тех, кто хотел бы взять собаку.

— Я написала нескольким людям, что есть собаки из приюта, мы стали общаться, я присылала фото и видео. И таким образом мы нашли хозяев для Бонни — семейную пару с ребенком. Они очень долго искали подходящую собаку и думали о приюте, но для этого надо приехать в Питер, например, значит, нужна виза, а это для них проблематично. Поэтому они выставили объявление, что хотели бы взять собаку.

У будущих хозяев Бонни уже есть один питомец, Евгения немного переживает, как они подружатся.

— Мы договорились, что они будут присылать фото и видео, как он там живет, — говорит она.

Евгения уточняет, что организовать всю эту операцию получилось благодаря сотрудникам ЦРЖ:

— Они всегда идут навстречу, очень доброжелательные, большие профессионалы своего дела. Во всем нас поддерживали, помогали.

Президенту-Бонни сейчас около восьми месяцев. В ЦРЖ УрГАУ он попал совсем малышом — вместе с братом и сестрой их подбросили на крыльцо ветклиники.

— Видно было, что они очень запуганные, в грязи, похоже, с какой-то теплотрассы их подобрали, — рассказали в центре. — Они были дикие, людей боялись страшно. Мы их отправили в учебное хозяйство, куда студенты УрГАУ выезжают на лето, и там студенты их с рук не спускали. Через месяц с небольшим щенки вернулись и уже совсем не боялись людей.

Брата и сестру Президента-Бонни уже пристроили, он остался последним. В ЦРЖ говорят, что он дружелюбный, любит людей, а вот улицы пока побаивается.

Видео: Максим Бутусов / E1.RU

По словам ветеринарного врача ЦРЖ УрГАУ Михаила Сибирякова, переезд на здоровье собаки не отразится:

— В Финляндии тот же самый климат, ну, может, чуть-чуть похолоднее будет периодически, а так все зависит от породы животного. Если это какая-то длинношерстная собака, большая собака и ее перевозят из холодного климата в более теплый, для нее это достаточно большой стресс. Двортерьеры, в связи с тем что они достаточно приспособлены вообще к жизни без участия человека, достаточно хорошо переносят любые изменения климата и в целом окружающей среды.

В Финляндию Бонни полетит вместе с Микко. Перелет собаки (примерно 125 евро) и прохождение ветеринарного контроля (150 евро) оплатили его будущие хозяева, а чипирование и справку — Евгения с Микко. Они надеются, что Бонни — не единственный питомец Центра реабилитации животных, который найдет дом в Финляндии. Тем более, другие желающие взять собак из уральского приюта уже есть.

Если вы хотите обсудить вопросы питания животных (или любые другие, связанные с питомцами), отправляйтесь на наш форум «Общение любителей животных». А если у вас еще нет кошки или собаки, зайдите на форум «В добрые руки», там вы обязательно найдете себе четвероногого друга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления