E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Животные Екатеринбургские орнитологи ищут приемные семьи для осиротевших птенцов ушастых сов

Екатеринбургские орнитологи ищут приемные семьи для осиротевших птенцов ушастых сов

Мать совят запуталась лапой в ветках и погибла

На поиски приемных семей есть неделя, потом птенцы оперятся, и их, скорее всего, не примут

Екатеринбургские орнитологи ищут приемные семьи ушастых сов для осиротевших птенцов. Как рассказала E1.RU орнитолог Нина Садыкова, мать совят запуталась лапой в ветках у гнезда, повисла, долго билась, сильно повредила лапу. Вскоре после того, как ее нашли люди, она погибла.

Птенцов согласились приютить в питомнике хищных птиц «Холзан», где им могут обеспечить правильное кормление. Дело в том, что птенцов ушастой совы приходится выкармливать специально разделанными грызунами.

— Но такие маленькие птенцы даже при правильном уходе, скорее всего, вырастут неспособными к самостоятельной жизни в природе, — говорит Нина Садыкова. — Если сейчас удастся найти гнезда ушастых сов с такими же по возрасту птенцами, можно будет подложить туда сирот, и почти наверняка семьи их примут. В этом году много грызунов, поэтому у сов есть все шансы успешно выкормить и своих птенцов, и приемышей.

Мама малышей погибла

Поэтому нужно постараться найти жилые и доступные гнезда ушастых сов. Это совсем непростая, но выполнимая задача, если к решению подключится максимум горожан.

— Ушастые совы — самые многочисленные из наших сов, в «мышиные» годы их гнезда где-нибудь в лесополосах и перелесках вокруг Екатеринбурга могут располагаться на расстоянии всего нескольких километров друг от друга, — говорит Нина Садыкова. — Ушастые совы живут во всех лесопарках Екатеринбурга, регулярно селятся даже прямо в городе, не говоря уже о лесах, окружающих пригородные поселки и коллективные сады. Чаще всего ушастые совы занимают старые гнезда сорок. Иногда в непосредственной близости от нового, жилого сорочьего жилища. Так что искать гнезда ушастых сов проще всего по сорокам. Сейчас, пока листья еще не полностью распустились, в лесополосах шарообразные гнезда сорок видны издалека. А поблизости от них немало шансов вспугнуть с прошлогоднего гнезда занявшую его сову.

По словам Нины Садыковой, есть неделя на то, чтобы пристроить малышей. После этого птенцы оперятся, и приемные семьи их, скорее всего, не примут.

Если у вас есть на примете гнездо ушастой совы, пожалуйста, сообщите об этом (писать можно в личные сообщения группы, в группу «Холзана» или по WhatsApp на номер +7 922 149–34–74 Нины Садыковой). Хорошо, если в сообщении будут указаны координаты обнаруженного гнезда и фотография.

— Хотя мы их редко видим, вокруг Екатеринбурга гнездятся тысячи ушастых сов. Встречая совят, чаще всего люди поступают неправильно и неразумно, забирают их с собой, обрекая тем самым если не на смерть, то на жизнь в неволе. Сейчас есть шанс поступить иначе, правильно: не просто спасти осиротевших совят, но и вернуть их в природу, — добавила орнитолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления