E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Природа настолько очистилась? На Шарташе обосновалась стая белых лебедей

Природа настолько очистилась? На Шарташе обосновалась стая белых лебедей

Этих птиц в Свердловской области сейчас удивительно много

На Шарташе заметили шесть белых лебедей 

На озере Шарташ сегодня заметили стаю белых лебедей. Шесть птиц держались вдали от людей. Но читательница Е1.RU Ксения смогла сделать несколько фото. Полюбуйтесь на природу, которая очистилась.

— Первоначально их было семь, потом один улетел, в кадр попали шесть. Я их наблюдала с 10 до 11 часов, когда в начале двенадцатого мы уходили с озера, они оставались там, — рассказала Ксения.

Птиц изначально было семь, но один лебедь улетел
Теперь Шарташ — идеальное место для живописцев
Посмотрите и красивое видео

По словам орнитологов, в этом году лебедей в регионе небывало много. Птиц уже замечали в окрестностях Екатеринбурга, в частности, на Черноисточинском пруду. На Шарташе так много лебедей давно не было.

— Шесть лебедей для Шарташа — это очень много. Но, учитывая, что их сейчас достаточно много по всей области, можно сказать, что лебедям понравилась наша теплая весна. К тому же зима была мягкая, они могли успешно перезимовать, — прокомментировала научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Нина Садыкова.

В зоопарке Екатеринбурга считают, что гнездиться на Шарташе птицы вряд ли смогут: слишком много людей вокруг.

— Лебеди — птицы более крупные, агрессивные, им будет некомфортно среди толпы горожан. Может быть, они перекочуют на Малый Шарташ, там более заросшие берега и меньше людей, — считает научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка Екатерина Уварова.

Прежде на Шарташе уже замечали одинокого лебедя. Его даже хотели спасать, но птица улетела. А в прошлом году белоснежную стаю заметили на Нижне-Исетском пруду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления