E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Животные «Хапнули адреналинчика». В квартиру екатеринбуржцев в Хеллоуин залезла летучая мышь

«Хапнули адреналинчика». В квартиру екатеринбуржцев в Хеллоуин залезла летучая мышь

Рассказываем, что надо с ней делать

Мышь пробралась в квартиру ранним утром

В Краснолесье семейная пара получила неожиданный подарок на Хеллоуин: к ним в квартиру ранним утром 1 ноября прокралась летучая мышь.

— Хеллоуин по-настоящему! Инфаркт чуть не хватил, — рассказывает читательница E1.RU. — Слышит муж какой-то посторонний звук в квартире. А мы оба на диване спим, собака рядом. Муж, как истинный мужик, пошел, свет включил посмотреть, чего это там такое звуки издает.

Судя по рассказу, мышь вела себя прилично — погрома не устроила, только сильно напугала квартирантов. Ее засняли на видео.

— Если б сама своими глазами не увидела, подумала бы, что это шутка. Хапнули адреналинчика с утра, «будильник» просто улет! — рассказала читательница.

При этом все окна в квартире были закрыты. Супруги подозревают, что мышь пробралась по вентиляции в ванной — там еще не успели установить решетку.

Мышь могла пробраться через вентиляцию

В итоге мышь аккуратно поймали с помощью контейнера и выпустили в окно.

В УрО РАН E1.RU сообщили, что в Академическом и Краснолесье летучие мыши встречаются довольно часто. При этом ловить их и калечить нельзя — животные занесены в Красную книгу.

— Нужно надеть перчатки, аккуратно взять ее и высадить на улицу повыше, — объяснила Евгения Первушина, кандидат биологических наук из УрО РАН. — В ноябре еще тепло.

Заместитель директора Висимского заповедника Александра Хлопотова рассказала, что летучие мыши сейчас ищут места для зимовки.

— Это укрытия с более-менее стабильной температурой воздуха, которая выше, чем уличная. В природе такими укрытиями служат пещеры и гроты в скалах, иногда дупла деревьев. Летучие мыши зимуют в городах в воздуховодах домов и на застекленных балконах, — объяснила эксперт.

Ранее мы рассказывали, что в ноябре и октябре у летучих мышей сложный период — погода меняется, с наступлением морозов они отправляются в спячку. Из-за скачков температур у мышей может сбиваться режим.

Екатеринбуржцы встречали летучих мышей в квартирах и раньше. В 2017 году одна из них залетела в квартиру на Шевченко и шипела на хозяев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления