E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Из-за погоды сбился режим": екатеринбуржцы стали находить на лоджиях летучих мышей

"Из-за погоды сбился режим": екатеринбуржцы стали находить на лоджиях летучих мышей

В зоопарке рассказали, как правильно за ними ухаживать и чем кормить.

Летучий мышонок, которого приютили форумчане Е1.RU.

Екатеринбуржцы стали находить у себя на лоджиях и возле домов летучих мышей. Одно дело приютить бездомного котёнка, а с этими существами отталкивающей наружности мало кто знает, как обращаться. Сразу трое форумчан Е1.RU приютили в октябре таких мышек.

"Нашла на улице – лежал и дрожал на асфальте. Посадила пока в коробку с отверстиями. Видимых повреждений нет, дома полетал. Планирую отнести в подвал. Или посоветуйте, как быть?" – написала форумчанка Ирина.

В итоге её мышонок сейчас нашёл себе хозяина, переехал в новый оборудованный дом и ест мучных червей.

"Нашли летучую мышь. Побоялись выпустить, т.к. на улице холодно очень. Мышь маленькая чёрно-коричневая. Уже вторую неделю живёт дома. Ничего не ест. Мы очень переживаем, что не доживёт до весны. Очень нуждаемся в квалифицированной помощи. Готовы передать человеку, знающему, как ухаживать за этим чудом. Очень просим, помогите животному", – начинается ещё одна тема на форуме "Поможем, чем сможем".

Как рассказала Е1.RU Екатерина Уварова, научный сотрудник зоопарка, в Свердловской области водятся 7-8 видов летучих мышей, и они все занесены в Красную книгу. Забота о них – целое природоохранное мероприятие, и просто так это делать нельзя. Сейчас у питомцев тяжёлый период: заморозки-оттепели-заморозки. Из-за этого сбился режим, когда они должны были уйти в зимнюю спячку.

– Они залетают в дома, потому что в природе питаются насекомыми. Сейчас стало холодно, насекомые попрятались, и летучие мыши должны впасть в спячку. Но они не медведи, берлоги не копают, а ищут пещеры. Из-за большого количества туристов, создающих шум и гам, мышам спать стало негде, они покидают насиженные места. В поисках места, где им перезимовать, они и залетают в дома, думая, что это пещеры, – пояснила Екатерина Уварова.

По словам специалиста, если мышь забилась под раму и уснула – не трогайте её, как зима пройдёт, она проснётся и улетит. Главное, чтобы температура в месте такой зимовки не опускалась ниже нуля. Чаще всего мышата выбирают для спячки чердаки.

– Если же она оказалась в жилом пространстве, то спать она там не будет. Кормить её тоже ничем нельзя – ей нужны живые насекомые. Мучной червь – неправильное питание для летучей мыши, от такой жирной пищи ей станет плохо, – поясняют в зоопарке.

И советуют не брать найдёныша голыми руками: летучие мыши кусаются и могут быть переносчиками вируса бешенства.

– Если мышь всё же оказалась у вас в квартире, то дождитесь сумерек, аккуратно, в перчатках накиньте на неё ткань, например халат, и если за окном плюсовая температура – отпустите её на волю. Не удаётся поймать – откройте окно и машите чем-нибудь. Она с помощью эхолокации найдёт дорогу. Если же за окном уже минус – отнесите её на чердак. Главное – не повредить ей крылья или перепонки, иначе животное обречено на гибель, – объясняет специалист.

И напоминает всем, кто относится к летучим мышам с пренебрежением и опаской, что это очень полезные существа, уничтожающие вредных насекомых, и в природе их осталось немного.

Это второй найденный летучий мышонок.

На форуме тем, кто приютил животных, советуют положить их в холодильник, чтобы мышь уснула, но в зоопарке этого делать не рекомендуют:

– В холодильник их класть не стоит, разве что у вас будет отдельный холодильник, который вы не потревожите до весны и обеспечите приток кислорода. Будить их тоже нельзя, так как впадение в спячку – очень сложный многодневный процесс. Это не просто взял и уснул. Если мышь разбудили, второй раз она может и не уснуть… Берегите мышей, они спасают людей от кровососущих насекомых!

Фото: форум "Поможем, чем сможем" / Е1.RU, пользователи Rai23nZ, Ostracion.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления