E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные «Гулял рядом с остановкой». Уралец рассказал о неприятной встрече с медведем под Екатеринбургом

«Гулял рядом с остановкой». Уралец рассказал о неприятной встрече с медведем под Екатеринбургом

Объясняем, как вести себя, если рядом оказался опасный зверь

Мужчина успел снять животное на камеру

Рядом с селом Кунгурка, находящимся в 45 километрах от Екатеринбурга, заметили медведя.

— Было это в районе Дегтярской дороги, на повороте на Крылатовский, — поделился наш читатель Алексей. — Очень опасно, там рядом остановка автобуса и много людей ходит пешком по этой дороге.

Биолог-охотовед Евгений Сурнин уверяет, что беспокоиться о внезапной активности медведей не надо. Напомним, всего несколько дней назад опасных животных заметили еще в двух местах.

Но, как напоминает эксперт, приближаться к животным не стоит. Особенно опасны медведи, когда голодны, ранены или когда рядом есть медвежата. Тогда есть шанс, что животное может напасть, в остальных же случаях медведи сами предпочитают держаться подальше.

В этом месте мужчина заметил дикого зверя

— У медведей прекрасное чутье и обоняние, поэтому человека они чувствуют намного раньше, чем люди их замечают. Поэтому медведь успевает уйти, — говорит Евгений Сурнин.

Если вы увидели медведя в лесу или в городе, то первое правило — не убегать от него.

— Бег провоцирует нападение, а от медведя убежать невозможно, он развивает скорость до 60 км/час. Поэтому нужно постараться шумно, но спокойно, не поворачиваясь к нему спиной, уходить. Можно кричать, стучать по железному котелку, издавать звуки, неестественные для природы. Также надо помнить, что медведь, как и все хищники, расстояние в 30–50 метров от себя считает личной территорией, и если кто-то находится в этом радиусе, воспринимает это как нападение и либо нападает в ответ, либо убегает. Это зависит от характера животного, — советует эксперт.

Пару лет назад на Урале медведи залезали в сады к людям. А совсем недавно к людям в Свердловской области вышли другие опасные дикие животные — кабаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления