E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки истории «Падал на спину и лаял от страха». Девять историй чудесного спасения животных, которых бросили хозяева

«Падал на спину и лаял от страха». Девять историй чудесного спасения животных, которых бросили хозяева

Питомцы стали по-настоящему счастливыми, когда попали в хорошие руки

Любовь, забота и воспитание — и пес стал настоящим красавцем

Практически каждый день волонтеры и неравнодушные люди находят на улице бездомных животных, которые либо родились вне дома и никогда не видели любящей семьи, либо в какой-то момент стали не нужны человеку и были выброшены.

Мы собрали несколько добрых историй про екатеринбуржцев, которые взяли свои «комочки счастья» из приюта. Благодаря любви и заботе некоторые животные пережили удивительное преображение — их просто не узнать.

Триша, найдена в 2021 году. В Сочи была сбита машиной

Историей со счастливым концом поделилась Наталия Гаприндашвили, которая забрала к себе домой собаку. Триша сделала любящей хозяйке новогодний подарок, появившись у нее в канун праздника — 31 декабря. Сегодня женщина продолжает помогать приюту.

— У меня никогда не было собак, — признается она. — Просто однажды мне пришел ролик, где была бездомная, совсем тощая собака с кровью на лапах. Я очень прониклась этой темой и поняла, что тоже нужно помогать животным. Стала смотреть в интернете, где можно взять маленькую собачку с рук.

Такой хозяйка увидела Тришу на фото в объявлении

— У собаки такая тяжелая судьба, слезы наворачиваются. Она раньше жила в Сочи, была хозяйской, но на свободном выгуле. Вскоре попала под машину. Всё это случилось на глазах у волонтера из Сочи, — рассказывает Наталия. — Она, видимо, была знакома с хозяевами и сообщила им, но те сразу отказались от Триши.

Собаке сделали дорогостоящую операцию за счет благотворительного фонда: поставили пластины в позвоночник и в обе лапы. Волонтеры попросили перевезти Тришу в Екатеринбург для достойной реабилитации. Так она и попала к новой хозяйке.

Благодаря пластинам Триша может резвиться на улице, как раньше

— Пластины стоят очень хорошо, но у нас случилась одна неприятность. Триша бежала за вороной, подвернула ногу, и у нее выскочила спица, она стала хромать. Необходимо было делать повторную операцию, нам убирали эту пластину. После операции я за ней ухаживала дома, всё обрабатывала, — вспоминает Наталия.

Триша после второй операции

По словам хозяйки, бездомные собаки очень благодарны, и хотя Триша не сразу привыкла к незнакомому человеку, постепенно она начала слушаться. Правда, однажды собака показала свой характер и укусила Наталию, когда та попыталась отобрать кость.

«Она привыкла есть на улице что хотела, но это же очень опасно»

— Именно это был такой переломный этап, когда она стала совершенно другой, — объясняет хозяйка. — Сначала я выгуливала ее только на поводке, учила ее ходить рядом, так мы постепенно выучили команды. Лапку начала давать с третьего раза — она очень умная.

Смогли найти Тришу среди этой милоты?

Бэтси, найдена полтора месяца назад. Была выброшена у дороги

У Анны Упоровой дома живут четыре кошки и семь собак, последняя из которых появилась совсем недавно.

— Бэтси нашли осенью в Челябинской области вместе с тремя одинаковыми собаками. Они появились на улице в один день, бегали друг за другом. Город небольшой, раньше их никто не видел, и стало понятно, что, скорее всего, их кто-то просто высадил у дороги. Девочки-волонтеры из Челябинской области забрали всех собак.

«Через какое-то время, когда было выставлено объявление, откликнулся молодой человек и признался, что он этих собак оставил на улице»

Выяснилось, что это были собаки его дедушки, который по состоянию здоровья не может за ними ухаживать. В результате внук не придумал ничего лучше, как просто взять и выбросить их у дороги в слякотную погоду.

Этот Новый год Бэтси встретила в кругу любящей семьи

— Я увидела этих собачек и сразу же позвонила, — рассказывает Анна. — Бэтси с радостью начала ходить на улицу гулять, но сперва боялась, а теперь уже по квартире носится. Я постоянно с ней разговаривала: «Ты мой хороший зайчик». Главное — разговаривать, а не бить и лупить. С кошкой Мэй они вместе устраивают шалости. Я прихожу, а вся одежда на кровати, сообща вещи из шкафа достают. Они с ней дружат очень хорошо. Сама Бэтси спокойная, всегда хочет только, чтобы ее любили.

А вот и главный друг-сообщник по имени Мэй

Клёпа, найден в 2017 году. Был с ног до головы в мазуте

Анна Вайман — основатель и директор благотворительного фонда «ЗООзащита», а еще владелица двух собак и трех кошек. Она поделилась несколькими историями спасения — например, про пса Клёпу.

— Я увидела, что он приехал в приют и начал заболевать. Я забрала к себе на передержку, потому что он достаточно некрупный и с другими крупными собаками ему было тяжело контактировать, — вспоминает Анна. — Как ни странно, все последующие пристроенные животные оставались со мной. Многие люди говорили мне: «Оставь его, это твоя собака».

Таким Клёпу отловщики нашли на улице

Несмотря на плотный график работы, Анна действительно оставила Клёпу у себя. Она признается, что теперь не может представить, чтобы куда-то его пристроить. Но без сложностей не обошлось.

— Он был очень невоспитанным, боялся салютов, резких звуков. Мы сразу же начали заниматься с кинологом. Пес и сейчас боится салютов, но если раньше он бежал куда глаза глядят, то сейчас — сразу ко мне, чтобы не потеряться. На данный момент Клёпа — главный участник «Уроков добра» для деток, — говорит Анна Вайман.

Клёпа со своей любящей хозяйкой

Викуша, найдена в 2020 году. Прошлый хозяин прятал ее на чердаке



Вторую кошку по имени Викуша Анна планировала взять на время, но так и не смогла расстаться с питомцем. Сейчас ласковой кошке три года.

— Прошлый хозяин прятал кошку в общежитии на чердаке. Его попросили животное убрать, и на передержку она поехала ко мне, — рассказывает директор фонда. — Она достаточно боязливая кошка, хозяин ей не занимался в силу того, что ее нельзя было обнародовать. Он никак с ней не контактировал, а ей необходимо было общение.

Теперь Викушу окружают только любовью и заботой

Муся, найдена в 2021 году. Ее кормили раз в неделю


Похожая история приключилась и со второй кошкой — Мусей. Ее Анна также забрала к себе.

— У второй кошки умерли пожилые хозяева, и пока наследники искали ей новое место, Муся жила в закрытой квартире. Ее кормили раз в неделю, общались с ней раз в неделю. А эта кошка как котопес — очень понятливая и общительная. Ей очень нужен человек. Кушать кошкам всего раз в неделю категорически нельзя, но для нее огромным ударом было одиночество, она его не переносит. Квартиру мы получаем в наследство, а животных отдаем?.. Это же память о родителях, — удивляется Анна.

Сейчас Мусе восемь лет, и она — самый счастливый питомец в мире

Бэлла, найдена полтора года назад. Была выброшена на улицу



Бэлла тоже сперва попала к Анне на передержку, да так у нее и осталась. Кошка раньше была домашней, но хозяева от нее отказались и выбросили в подъезд.

— Третья кошка, когда похорошела, оказалась британской короткошерстной. Бэлла была выброшена в подъезд, дети ходили с ней развлекались, и неравнодушная женщина забрала ее, но держать не смогла. Тогда кошку приняла я, — объясняет руководитель фонда. — Она сначала была очень боязливой, но сейчас оттаяла. Ей нужно было время, чтобы снова довериться человеку. К сожалению, порой породистые животные тоже становятся не нужны своим хозяевам.

Вы только посмотрите, какая красавица!

Гури, найден в 2020 году. Был истощен, на теле вскрылись раны



Ольга Попова — кинолог фонда «ЗООзащита». Дома у нее три собаки и две кошки.

— Три года назад в октябре в фонд попала информация об Артемовском ПКС (пункте кратковременного содержания. — Прим. ред.): у них нет еды, воды, отсутствует медицинская помощь. Когда мы зашли на территорию и еще не попали внутрь, увидели, что у собаки нет будки, она просто сидит на цепи на бетонной плите, — рассказывает Ольга. — У Гури были обнаружены кисты сальных желез из-за того, что он был постоянно на холоде и на жаре. У него эти кисты вскрылись, и были до десяти сантиметров открытые раны. Его сразу же увезли в ветклинику.

Собака была сильно истощена

Оказалось, что Гури — свободновыгульный старенький пес с проявлениями деменции. Его редко кормили. Он не был ничему научен, ничего не знал, не мог ходить по лестнице и мыть лапы.

— Мы с ним прошли огромный путь, и его деменция сошла почти на нет. У него были заболевания мочеполовой системы, гастрит, воспалены десны, часть зубов болела, атеромы и истощение: мы это всё вылечили.

«Это живое существо, у него есть определенные потребности. Как можно кого-то не кормить? Я не могу смотреть, как кто-то голодает или страдает»

Гури паниковал в узких пространствах, терялся в квартире и не мог попасть в двери. Его пришлось приучать к жизни в городе.

— Когда машина резко проезжала мимо, он падал на спину и лаял от страха. Сначала мы ходили по одному маршруту, потом начали его расширять, — вспоминает кинолог. — Гури сейчас около 15 лет. Его знают все дети во дворе, никто его не боится. Он участник многих акций от «ЗООзащиты». Его все любят и говорят, что он улыбается.

Вы только посмотрите на эту счастливую улыбку. Тот еще весельчак!

Даная, найдена в 2022 году. Находилась в коме после падения



К Ольге кошка попала примерно год назад. Сейчас они постоянно обследуются у врачей и следят за состоянием здоровья Данаи.

— На прием в ветклинику пришел пьяный мужчина и принес кошку в состоянии комы. Сказал, что она упала с девятого этажа, — рассказывает Ольга. — Мужчина носил ее головой вниз, и ему врач сказал, что нельзя в таком состоянии кошку держать. Тогда хозяин просто отпустил Данаю, она упала и ударилась головой о кафель. В итоге в клинике уговорили его написать отказную, и он уехал. Кошку положили в кислородную камеру и сразу же пролечили.

Даная продолжает познавать этот мир благодаря своей любящей хозяйке

— Мне кажется, что она не видела ничего в этой жизни хорошего. Когда она поправилась, ей было всё интересно. Она прямо ходила за мной, ездила у меня на плечах, — делится хозяйка.

Патрик, найден в 2021 году. У него была критическая потеря веса


К каждому из питомцев у Ольги есть свой подход, но любит она всех одинаково. Это дает свои результаты. Например, благодаря тренировкам и воспитанию у Патрика пропали проявления деменции.

— Ему 12 лет, он был потеряшкой. Мы выкладываем тех животных, которые потерялись, и кто-то из друзей хозяйки сказал, что нашелся ее питомец. У него была критическая потеря веса на тот момент, — вспоминает кинолог. — Она позвонила, сказала: «Я хозяйка, готова его забрать». Они переехали в другой район, а пес был найден, где жил раньше. По моему мнению, Патрик бы не дошел. Он полуслепой, маленький и вообще не умеет переходить дорогу. Возможно, он убежал, и хозяйка не стала его искать.

Тут Патрик мерзнет после операции: ему удаляли сгнившие зубы. Посмотрите, как его поддерживают маленькие друзья

— У него было много болячек, мы его долго лечили. У Патрика тоже было проявление деменции, он мог врезаться в предметы на улице, но сейчас такого нет. Его все воспринимают как щенка и очень любят, — делится Ольга.

Даже ветеринары сначала думают, что Патрик — щеночек

Если вам не хватило милоты, почитайте про собаку из екатеринбургского питомника, ставшую мамой сразу 17 щенков. А еще мы публиковали очень милое видео с умным псом, который помогает хозяйке носить продукты и посылки до дома.

Неравнодушные люди помогают не только собакам малых пород — посмотрите, например, как екатеринбурженка спасает брошенных ротвейлеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления