E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки расследование Уральские соцсети завалило постами о раздаче 60 вислоухих кошек — «или их усыпят». Это фейк?

Уральские соцсети завалило постами о раздаче 60 вислоухих кошек — «или их усыпят». Это фейк?

Мы проверили (и удивились)

Кошки оказались настоящими (а вот их история — не совсем)

В конце апреля уральские соцсети внезапно запестрили постами о бесплатной раздаче шотландских вислоухих кошек. На картинке, которую пересылают друг другу екатеринбуржцы, сказано, что их хозяйка умерла, а если кошек не раздадут, то усыпят. Вы думали, что эти сообщения — фейк? Но реальность оказалась сложнее. В ситуации разобрались наши коллеги из 59.RU.

— Добрый вечер! Кому нужны вислоухие породистые кошечки и котята срочно и бесплатно! — говорилось в сообщениях. — С хозяйкой питомника вислоухих пород случилось несчастье. Кошки остались одни, 60 штук, сейчас их срочно пристраивают в семьи. Есть взрослые и котята. Все породистые, бесплатно. Тех, кого не удастся пристроить, придется усыпить.

В редакцию E1.RU такие картинки тоже прислали
Вислоухий кот, который якобы сейчас находится в приюте. Фото появилось в кунгурской группе

На момент публикации материала журналисты нашли больше 370 постов во «ВКонтакте», в которых указан номер телефона некой Екатерины. С ней якобы нужно связаться, чтобы взять кота. Мы звонили женщине по указанному номеру, но телефон абонента был занят все три раза. Кстати, читатели уже начали поговаривать, что если позвонить по этому номеру, с карты спишут деньги. Мы проверили свой баланс — деньги целы.

Среди зоозащитников мнения разделились. Одни были уверены, что кошки реальны (но сами их не видели). Другие считали, что сообщения — вранье, так как в постах нет конкретной фамилии (только имя Екатерина), которую можно бы было проверить, нет точного адреса, указан номер телефона, но дозвониться по нему нельзя.

— Ни один заводчик не скажет «или мы сейчас их усыпим», — уверена Наталья Ремезовская, глава клуба любителей кошек «Регул».

Ремезовская предположила, что посты распространяют мошенники: рассчитывают на то, что по этому номеру неравнодушные пермяки переведут деньги.

Казалось бы, на этом расследование должно было закончиться. Но тут удалось связаться с девушкой Юлией, которая утверждала, что лично созванивалась с загадочной Екатериной и одна из первых выложила пост о кошках.

Пост-прародитель беспокойных картинок

Через Юлию удалось узнать адрес Екатерины: дом в пермской деревне Малое Савино. Журналисты отправились туда, чтобы узнать подробности.


По известному нам адресу они нашли кирпичный двухэтажный дом. У двери лаем встретила собака, а уже потом двери открыла хозяйка. Женщина лет 50 приветливо открыла дверь, видно было, что хозяйка дома кого-то ждала. Мы представились журналистами и рассказали о многочисленных постах, гуляющих по Сети, и о загадочной Екатерине, раздающей котов. Оказалось, что приехали мы по адресу — перед нами стояла Екатерина Субботина. Она действительно раздает котов, только вот половина информации в постах — фейк. Хозяйка, как мы узнали, не 60, а 64 котов, вовсе не умерла.


— Господи, уже похоронили, да что ж такое-то! Да никто не умирал, Господи! — воскликнула Екатерина в ответ на наш рассказ о якобы умершей хозяйке. — То пишут, что я их усыплять собралась, то хозяйка умерла! Это что за ерунда какая! Просто у женщины отказали ноги — вот и всё. Ухаживать не сможет. Вот я взялась помочь, вот и всё.

По словам Екатерины Субботиной, она знакома с мужем хозяйки котов. Женщина держала в обычной квартире 64 шотландские кошки, но заболела и попала в больницу. Ухаживать за котиками она больше не может. Екатерина решила помочь и три недели назад перевезла котов из Перми в деревню Малое Савино. Котов перевозила в переносках в несколько заходов. Среди 64 котов оказалось 15 котят, а самой старой кошке 8 лет. Это время животные жили у Екатерины, привыкали к новому дому. После этого она начала их раздавать: объявление написали в соцсети друзья Екатерины. Правда, в первом посте была речь только о том, что хозяйка кошек заболела и им требуется новый дом. Ничего про смерть женщины или питомник друзья Екатерины не писали. Как по интернету разлетелась фейковая информация, женщина не знает и сама в шоке.

Усыплять Екатерина никого не собирается, тем более что проблем с тем, чтобы прокормить животных, нет. У женщины свое домашнее хозяйство:

— Накормить кошку, извините меня, я в состоянии, — рассказала нам Екатерина. — У меня поросята, у меня есть корова, у меня есть говядина, телятина, хоть что.

Котики на новом месте едят сухой корм, котлеты, мясо (курицу и говядину), творог, пьют молоко. Сейчас у Екатерины Субботиной осталось 24 кошки — остальных разобрали еще вчера. Сфотографировать их нам не разрешили, но в том, что коты существуют, мы убедились сами: котики действительно похожи на шотландских, правда лишь у половины из них загибаются уши, а документов нет ни на одного. Часть животных сидит в бане, часть — в огороде в больших клетках, некоторые гуляют по участку.

Эту кошечку удалось сфотографировать после того, как ее уже забрали две девушки

Новых хозяев котикам Екатерина ищет с умом. Говорит, отдает шотландцев, только если понравится человек.


— Кошка — она кошка. Это тоже жизнь! — восклицает Екатерина. — Знаете, как говорится, не я ее давала, не мне ее отнимать. Я христианка, как говорится, в церковь, конечно, не хожу, но всё равно. Поэтому, естественно, я кому-то дам, а кому-то даже и не дам... Вот тут приехал вчера какой-то неадекват. Позвонил. Говорит: «Есть черные кошки?». Говорю: «Есть черные кошки». Приехал, [говорит]: «Мне всех!». Я говорю: «Нет, тебе всех я не отдам». Ну потому что, во-первых, он мне не понравился. Бог его не знает, сейчас все улетные по этой магии. Кто его знает! Он ее потом препарирует или еще что-нибудь сделает. Зачем мне это надо! Человек не понравился — я даже кошку не отдам.

За котиков Екатерина не берет денег. Только вот некоторые дают в обмен на животное монетку — по традиции, чтобы кот прижился на новом месте и был здоров. Теперь у Екатерины есть счастливых 15 рублей.

Во время разговора к дому Екатерины подошли две девушки. Одна из них забрала котенка — он сидит в этой коробке: переноску девушка не взяла, думая, что информация о раздаче котов фейковая

Во время разговора к дому женщины подошли две девушки — Ольга и Екатерина. Они признались: пришли за котом, увидев пост, и до последнего думали, что это фейк. Ольга выбрала себе одного из двух оставшихся котят — девочку. Переноски у девушки с собой не было (Ольга до последнего не верила, что тут раздают котиков бесплатно), поэтому котенка посадили в большую коробку.

Кошечка выглядит напуганной, но уже скоро у нее будет новый дом

Екатерина Субботина попросила девушку: если котик не приживется на новом месте, звонить ей и лучше вернуть девочку обратно, в Малое Савино. Главное — не выбрасывать котенка на улицу. Остальных животных, по прогнозам Екатерины, разберут уже сегодня: желающие ей звонят, не переставая, второй день.

Недавно на лесопилке вблизи Екатеринбурга выкинули новорожденного щенка. Он два дня визжал от голода и был на грани гибели — но все-таки дождался спасения. Посмотрите, каким радостным он стал в руках новой хозяйки!

Помочь животным может каждый. Прочитайте, как сделать это очень легко, не потратив много времени или денег. Посмотрите также на невероятно милую фотосессию бездомных собачек: может, одна из них приглянется вам?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления