E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Сезон начался? Уральцы встретили в лесу семейство медведей: видео

Сезон начался? Уральцы встретили в лесу семейство медведей: видео

Рассказываем, как вести себя, завидев опасного зверя

Свердловчане успели сделать видео с животными

Жители Североуральска заметили медведей, бегающих по лесу недалеко от шахты «Черёмуховская-Глубокая». Животные испугались шума двигателя автомобиля и выбежали на дорогу.

— Встречали мы такого красавца, да поболее намного. Коленки тряслись еще минут пятнадцать, больше не хочется! — восклицает читательница сообщества «Подслушано Североуральск 18+» во «ВКонтакте».

Ранее мы общались с биологом-охотоведом Евгением Сурниным. Эксперт напоминает: приближаться к животным не стоит. Особенно опасны медведи, когда голодны, ранены или когда рядом есть медвежата. Тогда есть шанс, что животное может напасть, в остальных же случаях медведи сами предпочитают держаться подальше.

— У медведей прекрасное чутье и обоняние, поэтому человека они чувствуют намного раньше, чем человек заметит медведя. Поэтому медведь успевает уйти, — говорит Евгений Сурнин.

О том, что опаснее всего медведи, когда рядом есть их детеныши, E1.RU подробно рассказывал и государственный инспектор по охране животного мира Андрей Сакулин.

— Если есть следы медвежонка, то это, скорее всего, мать с детенышем, она очень опасна для человека. Если человек случайно оказывается между медведицей и детенышами, она может напасть сразу и жестко, без рычаний и предупреждений. Атакует медведь молниеносно. В период июнь — июль, помимо всего прочего, у медведей гон, и самцы тоже агрессивно себя ведут. Очерчивают свою территорию и гоняют посторонних медведей, могут и человека как соперника воспринять. Но всё же они менее опасны, чем медведица с детенышами, — объяснял Андрей Сакулин.

Если вы увидели медведя в лесу или в городе, то первое правило — не убегать от него.

— Бег провоцирует нападение, а от медведя убежать невозможно, он развивает скорость до 60 км/час. Поэтому нужно постараться шумно, но спокойно, не поворачиваясь к нему спиной, уходить. Можно кричать, стучать по железному котелку, издавать звуки, неестественные для природы. Также надо помнить, что медведь, как и все хищники, расстояние в 30–50 метров от себя считает личной территорией, и если кто-то находится в этом радиусе, он воспринимает это как нападение и либо нападает в ответ, либо убегает, это зависит от характера животного, — советует эксперт.

В прошлом году в конце августа медведь напал на уральца. Тот притворился мертвым, и только это помогло ему спастись. Читайте подробности в этом материале. А осенью прямо в екатеринбургском парке поселился медведь. Ученый объяснил, откуда он мог прийти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления