E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Животные Кота Твикса выкинули из поезда мнение «Трагедия Твикса как зеркало российской действительности». Главред Е1.RU — о том, почему всем нам нужен герой

«Трагедия Твикса как зеркало российской действительности». Главред Е1.RU — о том, почему всем нам нужен герой

За печальной историей этого кота следила вся страна

Просто посмотрите в эти грустные глаза!

Твикс — по этому слову можно проверять, читает вообще человек новости или нет. История бедного котика поставила на уши всех и даже дошла до зарубежных СМИ. Откуда такое внимание к не самому значительному происшествию и что всё это значит? Об этом в своей колонке рассуждает главный редактор E1.RU Александр Ашбель.

Знаете, если бы я сейчас вдруг писал школьное сочинение по теме, оно должно было бы называться «Трагедия кота Твикса как зеркало российской действительности». Всего за пару дней мы увидели себя со стороны во всей красе: и сочувствующими, и обвиняющими, и безразличными, и неистово требующими справедливости. А почему вообще так вышло?

Самое простое объяснение: пострадало беззащитное и невинное существо, а люди в этой ситуации повели себя хуже некуда — все, кроме волонтеров. И уже неважно, кто выкинул кота на мороз: проводник или пассажир. Неважно, кто и почему отпустил Твикса гулять по поезду. Столкнулись безразличие и забота, должностные инструкции и совесть, а в итоге — смерть котейки. И эти бесконечно грустные глаза на фотографиях. Всё сошлось.

Ни одна петиция, ни одна гражданская активность за последние месяцы не вызывала в России такого ажиотажа — и ни один другой повод не породил в нас такое жгучее желание линчевать кого-то. Очевидно, что Твикс стал символом. Людям нестерпимо хочется кого-то защитить, уберечь от беды, да просто поделиться любовью. Вспомните, как всех всколыхнула история маленького Далера. Как весь город три дня ждал и надеялся, что мальчик жив — и как потом обрушился с проклятьями на его опекуншу. В этом смысле неважно, кому адресованы лучи поддержки, ребенку или животному.

«А еще это история о том, как люди готовы рубить головы, толком не разобравшись, кто прав и кто виноват»

Смерть Твикса стала не только той жертвой, которая помогла изменить правила провоза животных, но и удобным поводом для пиара — и вот уже большие дяди и тети грозят уголовными делами и призывают поставить памятник коту. Зачем? Для чего?

Вся трагическая история кота Твикса — в этом видео

Нам отчаянно нужен герой. Не сокрушающий всё вокруг Супермен, а именно добрый герой, который будет моральным ориентиром. Гагарин. Высоцкий. Из недавнего — пилот Дамир Юсупов, поступок которого идеально совпал с его обезоруживающей улыбкой. Найдись Твикс живым, он бы тоже стал таким героем, ведь все любят котиков, а особенно тех, кто спасся от жестоких людей.

Но жизнь жестче, и поиски героя продолжаются. Когда он появится, это будет ни с чем не спутать. На него набросятся с объятьями, его фото будут ставить на аватарки, и официальная идеология не в силах будет его поглотить. А пока ждем золотых памятников котику, в масштабе 10:1 — чтобы было видно издалека, и героических фильмов о спасении рядового Твикса.

Согласны с автором?

Да
Нет

Все публикации по теме кота Твикса мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления