E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки У меня 3D-лапки. Студент из Екатеринбурга помог сделать протезы собаке, попавшей в капкан

У меня 3D-лапки. Студент из Екатеринбурга помог сделать протезы собаке, попавшей в капкан

Конструкцию напечатали на специальном принтере и вживили псу в кость

Джакс словно и не замечает, что у него вместо лап протезы

Студент-ветеринар из Екатеринбурга спас лайку, которая угодила в капкан и лишилась передних лап. Джаксу тогда было всего 11 месяцев. Окровавленный щенок несколько дней провалялся в поле, где его обнаружили случайные прохожие. Пострадавшее животное сразу отвезли в ветклинику, но сохранить конечности не удалось: ступни пришлось ампутировать. Собака бы до конца своих дней передвигалась на культях, если бы ее не забрал новый хозяин.

— Мясо было разорвано в клочья, кости раздроблены. Характерные моменты для капкана, — рассказывает будущий ветеринар Борис Иванов о своем новом питомце. — Охотничья порода, молодой, с раздробленными лапами. Может, его обучали и он попался туда.

Студент помог вернуть лапы лайке, угодившей в капкан

С Джаксом они познакомились полгода назад. Борис как раз писал диплом о протезировании животных и искал собаку, которой требуется операция. Он договорился о сотрудничестве с конкретной клиникой в Новосибирске, где освоили новую технологию и печатают протезы на 3D-принтере. Подходящий кандидат нашелся в приюте для травмированных животных «Клякса».

— Джакс не первый, кого я рассматривал для этой операции. Была еще собака, которой поездом отрезало лапы. Но она не подошла: у этой технологии есть ограничения. Если повреждения и ампутация под локоть или под плечо, то установка протезов невозможна, — рассказал студент. — Протез состоит из штифта, который устанавливается в костный канал, и поддерживающей пластины. Он сращивается с костной тканью и становится естественным продолжением.

Когда волонтеры нашли пса, они назвали его Пашкой, но новый хозяин дал ему другую кличку

Операция Джакса обошлась в 270 тысяч рублей. Сами протезы из порошка трех металлов с титаном в составе стоят половину этой суммы. С деньгами помогли волонтеры.

— Мы не смогли собрать всю необходимую сумму, нам помог фонд Mia Life, — рассказала директор благотворительного фонда «Клякса» Татьяна Ионова. — Вообще в эту собаку вложено минимум полмиллиона. До установки протезов ей сделали операцию в клинике Тебенькова, где вытащили ее с того света. Было четыре переливания крови.

Во время сбора средств внезапно нашелся бывший хозяин лайки. Он перевел на счет клиники 30 тысяч и снова пропал. Собака была нужна ему для охоты, а на штифтах пес вряд ли сможет гоняться за зайцем. Хотя сам Джакс, кажется, мог бы с этим поспорить.

— Он на второй день после операции уже ходить начал. Более того — несмотря на то, что травматизация была полгода назад, на второй день после установки протезов мы с ним гуляли, и он, справив естественную нужду, даже пытался закапывать, — рассказывает Борис. — Очень активный пес. Даже до установки протезов, когда у него еще были культи, он активничал так, как ему позволяло его состояние.

Борис говорит, что пес с первого взгляда признал в нем хозяина

Хвостатого пациента парень забрал себе. Герой дипломной работы стал для него настоящим другом. В частном доме Джакс поселился вместе с другими питомцами — двумя котами и мопсом, от которых когда-то тоже отказались хозяева.

Мопс уже много лет живет у Бориса. Прежние хозяева отказались от пса, когда ему было три года
А от этого мейн-куна владельцы решили избавиться, когда у него выявили воспаление мочевого пузыря. Сейчас кот уже здоров и освоился в новом доме

Будущий ветеринар Борис с самого детства спасал четвероногих. Однажды подобрал у обочины соседского кота Ваську, которого сбила машина, и отнес в клинику. Любовь к животным, говорит студент, привила ему мама. У родителей дома сейчас живут девять котов и два боксера.

За время, что Джакс передвигался на культях, его мышцы атрофировались. Поэтому он пока устает от долгих прогулок. Но это временно

В этом году Борис Иванов должен получить диплом. Джакса он хочет взять с собой на защиту, чтобы наглядно продемонстрировать всем его новые лапы.

В будущем студент планирует развивать медицинскую 3D-печать в Екатеринбурге, делать протезы зубов и конечностей. А пока тренируется: дома установил два принтера и печатает под заказ маски и фигурки для настольных игр.

Борис увлекается 3D-печатью и учится на ветеринара. В будущем он мечтает совместить две эти стороны своей жизни
Пока молодой человек печатает маски, но хочет делать протезы зубов и конечностей для животных

Мы публиковали историю щенка из Екатеринбурга, у которого всего две с половиной лапы. Малыша назвали Гошей и в шутку кличут его маленьким тираннозавром.

Прочитайте также историю Бади — мопса на колесиках. У собаки отказали задние лапы из-за опухоли.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE54
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления